Публикуем товарища Сталина. Заметки на полях издания «Сталин. Труды». Заметка 5

Публикуем товарища Сталина. Заметки на полях издания «Сталин. Труды». Вместо пролога.

Публикуем товарища Сталина. Заметки на полях издания «Сталин. Труды». Заметка 1.​

Публикуем товарища Сталина. Заметки на полях издания «Сталин. Труды». Заметка 2.

Публикуем товарища Сталина. Заметки на полях издания «Сталин. Труды». Заметка 3.

Публикуем товарища Сталина. Заметки на полях издания «Сталин. Труды». Заметка 4.

 

Том за томом издание вбирает в себя тысячи архивных «единиц хранения». Год за годом сталинское документальное наследие становится доступно широкому читателю, представляет автора в многообразии рутинных будничных забот и подлинно исторических свершений.

Уже увидел свет том 13-й. Сдан в корректуру очередной, 14-й. Скомпонован номер 15.

На горизонте — первый после разгрома Врангеля послевоенный 1921 год, отмеченный трагедией голода и переходом к нэпу...

Как получается отдельная книга, как рождается на белый свет?

Её компоновке предшествует многомесячная поисковая работа: хочется не упустить ничего важного из сталинских документов заданного периода. На собрании авторского коллектива решено: том 16-й откроется сентябрём 1920 года, а завершится апрелем-маем 1921-го (точнее станет ясно в процессе сборки). Отгремели залпы польско-советской войны. Сталин приезжает с фронта. Но прежде, чем впрячься в созидательную работу по налаживанию социалистического хозяйства и строительству национально-государственных отношений в многонациональной и многоукладной стране, он вынужден вступить в острую дискуссию по итогам катастрофы на Западном фронте. Следующий тематически самостоятельный период - его поездка на Кавказ в конце октября -декабре 1920 года. И т.д. Так, пункт за пунктом, помощник ответственного редактора намечает план первого этапа, раздаёт поручения специалистам и службам.

Включается обратный отсчёт от плановой даты выпуска новой книги. В Рабочем университете имени И.Б. Хлебникова запущен очередной издательский цикл.

Исследователи, проведшие десятки часов в читальных залах архивов и библиотек, сдают добытые материалы в группу макетирования. Тексты распределяются по месяцам и поступают на экспертизу. Её цель: обоснование и уточнение дат, расшифровка рукописей, определение событий, нуждающихся в научном комментарии. В биографическое отделение для подготовки именного указателя направляется списки сотен лиц, упоминаемых в тексте будущего тома. Их предстоит разыскать в справочниках и картотеках, уточнить даты рождения и смерти, очертить основные этапы жизненного пути, отсеять случайных однофамильцев, разобраться с псевдонимами и родственниками, установить должности и звания. Чтобы бы мы делали без вас, неутомимые и самоотверженные искатели, подчас буквально возвращающие нам в скупых строках Именного указателя рядовых партийцев, командиров, сотрудников наркоматов, несших на плечах великую эпоху!

По итогам экспертизы формулируются исследовательские задачи: локализация даты документа по содержанию, восстановление событий, предшествовавших и последовавших тем или иным текстам (обращениям, приказам, запросам), установление лиц по должностям и подписантов по автографам и т.д. На полномасштабные исследования времени, как правило, нет. Потому-то и заявлены тут и там на страницах томов едва намеченным решением полноценные исторические задачи, ожидающие своих исследователей.

Группа оформления отбирает для помещения в том наиболее интересные фотокопии сталинских документов, готовит их в издательском качестве. Утверждается фотопортрет на титул.

И вот набор разрозненных, расположенных в хронологическом порядке текстов на наших глазах становится единым, органически связанным внутри целым, приобретающим многомерность, позволяющим ощутить за текстом и вне текста исторический контекст, почувствовать темп и нерв эпохи, характер действующих лиц. Становится книгой. А стало быть, готов материал для предисловия, вводящего читателя в совсем короткий, всего пару месяцев, или наоборот достаточно большой, фрагмент жизни автора и страны.

Тот момент, когда Ричард Иванович Косолапов окончательно согласовывает текст предисловия, и надо считать рождением тома.

Скомпонованный макет передаётся в отдел вёрстки. По мере готовности свёрстанные фрагменты подвергаются бесконечным вычиткам (впрочем, не страхующим от ошибок, а лишь уменьшающим их число).

Свёрстанная книга снабжается титулом, Именным указателем, Биографической хроникой, Содержанием и поступает в корректуру. После исправления обнаруженных неточностей и ошибок ей присваивается ISBN и она, наконец, подписывается в печать.

Позади ещё один трёх-четырёх месячный марафон. Автомобили отдела подписки и рассылки выстраиваются в очередь у ворот типографского склада.

Ах, какие эмоции вызывали свежеотпечатанные, ещё пахнущие краской и переплётным клеем первые тома! Насколько сдержаннее и глубже делаются чувства, когда номер на корешке неуклонно приближается к двум десяткам.

А сколько ещё впереди!..

Жизнь продолжается, и раз запущенный процесс, повинуясь внутреннему ритму, упрямо отмеряет сотню за сотней впервые публикуемые документы, один за другим годы в жизни нашего автора, десятки и десятки новых подписчиков издания «Сталин. Труды». Спасибо судьбе за то, что мы над ним работаем.