Восстановление политического пространства

 

Оглавление

Скачать: [fb2] [epub]

  1. Переворот 1971 г. и конец публичной политики
  2. Восстановление политического пространства
  3. Формирование РПК
  4. Политическое пространство организации
  5. Дискуссия и выводы

 

Восстановление политического пространства

В три года, последующие за переворотом 1971 г., военные усилили власть государства в противовес гражданскому обществу, учредив специальные суды для борьбы с несогласными, и поставив университеты под политический контроль. Запрет собраний и встреч, криминализация забастовок, вместе с закрытием организаций и арестом их лидеров – это все привело к коллапсу левых организаций (Ahmad, 1993: 156; Jongerden and Akkaya, 2012: 18). Джемиль Байык, член нынешнего руководства РПК, прибыл в Анкару в 1971 г. Он отзывался об этом периоде следующим образом:

 

«До переворота различные левые группы были активны внутри и за пределами университетов. После переворота, все организации были запрещены, их члены арестованы, а революционное движение было разрушено. Продолжались операции, аресты, судебные преследования, направленные против левых. Организованная деятельность прекратилась. В тот период уровень сознательности молодежи был высок, но люди не смогли действовать организованным образом, так как все левые организации были разрушены вследствие переворота, а все типы политических собраний оказались запрещены»

Джемиль Байык, личная беседа, 30 октября 2014 г.

 

Джемиль Байык

Джемиль Байык

 

Закрытие общественного пространства привело к возникновению политики как частного дела. Выделяя личные отношения в качестве основы существования политической группы после переворота, Байык сказал :

 

«Политика находилась в контексте личных связей. Существовали группы друзей, школьных товарищей, людей, которых вы знали с вашего родного города. Они вместе приехали, вместе читали и вели совместные обсуждения. Это продолжалось до конца 1973 г. Таким образом, в период между 1971 г. и 1974 г. связи не были организационно оформлены, а основывались на личной дружбе между людьми, которые встретились в школе, в университете и на факультете»

Джемиль Байык, личная беседа, 30 октября 2014 г.

 

Таким образом, период последующий за периодом переворота 1971 г. и предшествующий выборам 1973 г., привел к восстановлению политического пространства, ознаменованного отсутствием публично доступных и действующих организаций на левом фланге, и сохранившегося на основе различных групп друзей. Осколки НОАТ, НОПТ-Ф и КПТ-МЛ продолжали существовать, но были ослаблены и дезориентированы. Али Хайдар Кайтан, как Джемиль Байык являющийся членом современного руководства РПК, прибыл в Анкару в 1971 г. Он вспоминает : «В 1971 г. я начал свою учебу на факультете политологии [Анкарского университета]. Когда я был еще в старшей школе, у меня были симпатии к левым. Когда я поступил на факультет политологии, перед моими глазами открылось революционное движение. Университет Анкары имел важное значение. Это была школа, где учился Махир Чаян. В результате этого НОПТ-Ф была влиятельной организацией в этот период, как идеологически, так и в плане действий. Но большинство кадров партии находилось в тюрьме; те, кто играл важную роль в движении, находились в заключении. Те левые, которые остались на свободе, были в основном симпатизантами»[1].

 

Али Хайдар Кайтан

Али Хайдар Кайтан

 

Левые, как реформисты, так и революционеры, были сокрушены, остались только группы людей (çevreler), которые знали друг друга через семейные и региональные связи (hemşehrilik), а также люди знавшие друг друга от прежней политической деятельности или кампусов, и занимавшиеся в основном совместным чтением и дискуссиями. Однако спланированные выборы на 14 октября 1973 создали новые возможности для политической деятельности. Некоторые левые группы встретились в рамках кампании Народной Республиканской партии, проводимой молодым Бюлентом Эджевитом, который выступал в поддержку всеобщей амнистии для тех, кто был арестован после переворота 1971 г. (Суат Бозкуш, личная беседа, Апрель 24 2010 г.). Группа людей, упоминаемая как «doktorcular» (последователи доктора – М.Л), состояла из последователей политической школы мысли коммунистического лидера и теоретика Хикмет Кывылджимлы, бывшего руководителя Коммунистической партии Турции, который взял на себя инициативу создания легального общества в 1973 г.[2] Инициатива создания легального общества была встречена некоторыми левыми с большим скепсисом, так как они считали, что формальное создание и регистрации ассоциации приведет на практике к тому, что личность ее участников будет идентифицирована и они будут сданы полиции. Однако «doktorcular» настояли на своем.

 

«Первоначально мы пытались создать общество для студентов в Ближневосточном Техническом Университетt (METU), но мы не получили разрешения от полиции. Была разрешена только одна ассоциация от одного университета или факультета, правые студенты уже создали свою организацию, так что мы решили создать собственное общество для всех студентов Анкары»

Суат Бозкуш, личная беседа, 24 апрель 2010 г.

 

В ноябре 1973 г. к удивлению многих было предоставлено разрешение для такой ассоциации. Высшая демократическая образовательная ассоциация Анкары («Ankara Demokratik Yüksek Öğrenim Derneği», ADYÖD) начала свою работу в помещении на Измирском проспекте в Кызылае, в центре Анкары (Суат Бозкуш, личная беседа, 24 апрель 2010 г.). Общество имело совет из семи человек, три из которых были членами группы «doktorcular», а другие четыре – независимыми студентами. Формально учреждая ассоциацию для всех (левых) студентов, тем самым обосновывалась идея о том, что совет должен представлять всех студентов, а не только “doktorcular”. Таким образом, вскоре после формального создания ассоциации было принято решение о превращении ВДОАА в объединённую платформу для всех левых (за исключением радикальной маоистской группы, последователей Догу Перинчека). Были организованы выборы, в которых приняло участие около 200 делегатов, как сообщалось, представляющих в десять раз большую массу студентов, в итоге было выбрано 11 представителей, которые присоединись к совету из 7 членов. Среди новых членов совета были Абдулла Оджалан и Хаки Карер, оба сыгравшие важную роль в процессе формирования группы, на основе которой была создана РПК. В совет также вошли Насух Митап и Танэр Акчам, которые пришли из традиции НОПТ-Ф и в будущем сыгравшие важную роль в создании левого крыла движения «Революционный путь» («Devrimci Yol»), предшественника современной «Партии Свободы и Солидарности» («Özgürlük ve Dayanışma Partisi», ÖDP) (Суат Бозкуш, личная беседа, 24 апрель 2010 г.).

 

Хикмет Кывылджимлы

Хикмет Кывылджимлы

 

Дуран Калкан, входящий в нынешнее руководство РПК, и приехавший в Анкару в 1971 г., следующим образом прокомментировал данное время:

 

«В этот период у нас были непрерывные дискуссии. Это было частью нашей жизни. После амнистии [в Мае 1974 г.] стало легче находить и читать различную литературу. Мы обсуждали ситуацию в мире и Турции, позицию левых в отношении переворота и веру части левых в армию, тем не мене когда армия взяла власть, она атаковала левых. Многие ожидали, что армия осуществит революцию, и они были поражены происходящими событиями. Откуда пришло это ожидание, что революция будет сделана армией? Что это говорит о политической реальности в Турции?»

Дуран Калкан, личная беседа , 28 Октябрь 2014 г.

 

Национально-демократические революционеры агитировали за насильственное взятие власти путем переворота или вооруженной борьбы. Михри Белли, основной идеолог этого движения, выражал свою поддержку примирению революционного движения с кемализмом, через коалицию рабочих и крестьян, или организаций, представляющих их, и левориентированной фракции военных. Белли подчеркивал важность наличия независимой (не аффилированной с какой-либо партией) вооруженной студенческой группы, которая, как он надеялся, сможет создать ситуацию, в которой левые офицеры захватят власть и сформируют левую хунту (Kaypakkaya, 2014: 357; Samim, 1981: 70-71). Другие люди внутри левого движения, как Хикмет Кывылджимлы, также полагали что «прогрессивные военные» были естественными партнёрами для левых. Дуран Калкан свидетельствует:

 

«Хикмет Кывылджимлы полагал, что он сможет отдавать указания лидерам переворота[3]. С одной стороны, военные осуществляли массовые расправы над курдами, но с другой стороны, он думал, что армия начнет революцию. Михри Белли отправился в Грецию для того чтобы присоединиться к партизанской борьбе, но когда восстали курды, он смотрел на их сопротивление с подозрением. В этом заключается трагедия левых»

Дуран Калкан, личная беседа , 28 Октябрь 2014 г.

 

Михри Белли

Михри Белли

 

В духе своей радикальной теории и практики, национально-демократические революционеры не стали отказываться от кемализма. Музаффер Эрдост, идеолог национально-демократической революции, заигрывал с турецким национализмом, доказывая, что к ослаблению империализма вело развитие национализма, а не социализма (Lipovsky, 1992: 111-12). Однако военные заняли безжалостную позицию по отношению к левым. По словам Дурана Калкана:

 

«Они были действительно поражены. Они ожидали левого переворота, однако произошли убийства левых активистов военными в Кызылдере и Мамаке, даже без каких-либо попыток устроить переговоры[4]. Мы доказывали, что без рассмотрения Курдистана и курдской проблемы, отношений угнетенного и угнетателя, колонизируемого и колонизатора, невозможно понять Турцию и сделать хороший анализ ситуации. Рассмотрев Курдистан, можно лучше понять события в Турции, в частности переворот. Мы дискутировали по данным темам»

Дуран Калкан, личная беседа , 28 Октябрь 2014 г.

 

ВДОАА помогла собрать вместе осиротевших левых и предоставила платформу для дискуссий. Однако после года с момента своего создания, 4 декабря 1974 г. полиция провела обыск в ассоциации, арест 16 студентов после силовой конфронтации со студентами-«фашистами». Вслед за этим, 10 декабря последовало закрытие ассоциации после объявления военного положения в Анкаре (Ankara Sıkıyönetim Komutanlığı).


Примечания

[1] Али Хайдар Кайтан в интервью с Чиханом Езгюром, 25-11-2014, Stêrk TV

[2] Позже, 16 июня 1974 г. эта же группа создала Социалистическую Рабочую партию Турции (Türkiye Sosyalist İşçi Partisi, TSIP).

[3] Хикмет Кывылджимлы отчаянно пытался связаться с так называемой «прогрессивной» военной хунтой, которая пришла к власти в 1960 году, надеясь работать вместе с ней. Его попытки были тщетными (Ünal, 1998: 123).

[4] Руководство НОПТ-Ф и кадры НОАТ, всего 10 человек, были убиты в результате перестрелки с армией в деревне Кызылдере (Токат) 30 марта 1972 года после того, как они похитили трех гражданских лиц, работающих на базе НАТО, чтобы заключить соглашение с властями для обмена или отмены смертной казни, к которой приговорили трех лидеров НОАТ, посаженных в тюрьму Мамак в Анкаре. Их казнили 6 мая 1972 года.