Велисма

Вот скажи мне, американец, в чём сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!

«Брат-2»

 

Коська лежал на траве и смотрел на покачивающиеся стволы берез. Отец с братом, с которыми он пошел в лес за грибами, где-то бродили рядом, выискивая под травой грузди.

Коська любил вот так вот понежиться на густой лесной траве и послушать скрип стройных берез, увешанных древесными грибами, которые дед называл чагами и иногда заваривал из них чай, приговаривая при этом, что он полезен для здоровья.

 Когда-то родители Коськи на все лето отправляли его с братом в деревню к дедушке и бабушке. Где они с братом целыми днями пропадали на речке, благо речка находилась сразу за огородом, как деревенские говорили, под яром.

 И вот сегодня, смотря в ясное синее небо, Коська вспоминал, как вчерашним вечером, сидя на изгороди с братом, они ждали, когда пригонят деревенское стадо, и они вместе с бабушкой будут встречать корову Зорьку, которая неторопливым и степенным шагом будет спускаться с косогора, неся свое большое, наполненное молоком вымя.

Вот бабушка уже давит на соски, из которых тугой струей в подойник ударяется белое, пахнущее травой и лесом молоко. А Зорька водит глазами, жует свою травяную жвачку и всем своим видом показывает мол какое полезное дело она сегодня сделала и как много молока принесла.

Наконец бабушка закончила доить, и Коська зачерпнул заранее приготовленной кружкой густое парное молоко, жадно припал губами к металлическим краям, выпил зараз всю кружку, после чего рукавом вытер губы, и посмотрев на Зорьку, стоявшую уже с тощим выменем, мысленно поблагодарил ее.

 А вот он с братом идет ранним утром на рыбалку. Густой туман ложится росой на траву, поэтому сапоги и брюки быстро становятся мокрыми. Пройдя огород с рядами картошки, они быстро спускаются по крутой тропинке к реке. И вот их встречает тихая спокойная река, от которой поднимается пар, а вода теплая, как парное молоко Зорьки.

 Они степенно раскладывают снасти, вылавливают из консервной банки жирных червей, нанизывают их на крючки удочек и усаживаются насколько это удобно на глиняном склоне берега, неотрывно следя за поплавками.

  Осенью Коську должны забрать в армию, поэтому он всматривался в березы, которые, как девушки, столь все разные как по виду, так и по характеру, и старался запомнить гул ветра, раскачивающего стволы деревьев.

  Он думал, что вот отслужит в армии и придет снова в этот лес, встретит эти березки, которые за два года чуть подтянутся, но останутся такими же приветливыми и радостными.    Также он наберет полное лукошко груздей, которые вечером будет уминать с дедом, закусывая водку, и расспрашивать деда о войне.

  Коська еще не мог знать, что дед умрет за несколько месяцев до демобилизации, и родные ему не станут сообщать об этом сразу, зная о его привязанности к деду. А Коська, позже узнав о смерти деда, целый день просидит в отсеке подводной лодки, так до конца не поверив, что больше не увидит деда.

 Также он еще не знал, что деревенского дурачка Серегу, отправят в интернат, после того как престарелый отец Сереги утонет на рыбалке, перевернувшись в лодке. 

  А пока он нащупывал в кармане брюк значок, предназначавшийся для Сереги дурачка, который любил заходить к деду и рассказывать, как он удачно сходил на рыбалку, единственное занятие, которому он отдавал все свое свободное время.

  Коська вспоминал сегодняшнее утро, когда проснувшись от заливистого кукареканья соседского петуха, томясь в постели, слушал, как бабушка с дедом переговариваются во дворе, и как за окном постепенно просыпается жизнь, вот по дороге проехал сосед на конной сенокосилке, а на кашлагоне загоготали гуси.

  И, потягиваясь под одеялом, Коська тянул время, ловя то известное состояние, когда проснувшись, так не хочется сбрасывать одеяло.

  От нахлынувших воспоминаний его отвлек муравей, нагло залезший Коське на ладонь и пытавшийся пробраться вверх по руке.   

 Стряхнув муравья, он поднял с земли свое молодое тело, взял пакет с грибами и отправился искать отца с братом.

***

Вбежав во двор Коська понял, что двор тупиковый, он, было, метнулся к забору, но тот был достаточно высоким, и переметнуть его без подручных средств не удастся. Мозг как всегда в экстремальных ситуациях работал быстро, глаза нащупали в глубине двора дверь, над которой висела вывеска «Медицинская лаборатория», мгновенно приняв решение, Коська бегом направился к двери. Но не тут-то было, дверь оказалась запертой, ничего не оставалось, как постучать и ждать, откроют или нет.

Повезло… Дверь открыла миловидная женщина и, вопросительно посмотрев на Коську, спросила – «Вам что, молодой человек?», - что можно сказать в ситуации, когда за тобой гонятся ОМОНовцы и так называемые бритоголовые, в которых только что Коська с товарищами бросил шумовые и дымовые шашки.*

Не найдя ничего лучшего, он выпалил: «Спрячьте меня, за мной гонятся менты и фашисты».

Такой ответ, наверное, ввел бы в ступор любого, но женщина оказалась весьма понятливой и, похоже, была чуть ли не в курсе всего происходящего, хотя, конечно, это не так.

 Она впустила Коську внутрь помещения, и он краем глаза увидел за закрывающейся дверью вбегавших во двор «космонавтов» - так называли ОМОНовцев, экипированных в шлемы.

  Вестибюль, куда впустила его спасительница, был просторным, насколько Коська понял, это было какое-то частное медицинское учреждение. Женщина заняла место за приемным столом и взяла в руки журнал.

 В дверь постучали.

 Коська взглянул на женщину, но та даже не оторвала глаза от журнала.

 За дверью слышались чертыханья милиционеров, Коська осторожно выглянул в окно, выходящее во двор, и увидел рыскающих там ментов.

 Он сел на стоящий у окна стул, и стал ждать, от Коськи ничего уже не зависело, и он всецело отдался в руки этой приятной женщины.

 Ему было только еще двадцать пять лет, вернее, как он думал сам - уже двадцать пять.

До не давнего времени он варился в собственном соку, пытаясь найти что-то для него одного значащее в книгах, которые он любил с детства, и читал запоем приключенческие романы, научную фантастику, больше советскую, в которой часто ставился  вопрос о предназначении человека, смысла вообще появления человека как такового.

Любил зарубежную классику, в которой тогда еще писали о неравенстве людей, о страданиях и поисках ответов на вопрос, почему кто-то имеет все, а кто-то, которых большинство, прозябают в бедности, как материальной, так и духовной.

Как родившийся в СССР, Коська, конечно же, знаком был с общей теорией социализма, и где-то подсознательно, интуитивно он чувствовал, что не все так просто было в крушение Советского Союза и социалистического строя.

Не могли в одночасье быть выкинуты на обочину истории все те герои-революционеры, про которых он читал в книгах, и про которых смотрел фильмы.

Не могли быть преданы забвению все достижения человечества в познании мира и человека, про которые еще только недавно говорили как передовые, а теперь практически те же люди утверждают обратное.

Что-то тут не так, думал Коська, и уже стал приходить к мысли, что он просто законченный романтик и нужно плюнуть на все, и жить как все.

 Конечно же, он жил обычной жизнью, ходил на работу и общался с друзьями, занимался спортом. Ездил на дачу к другу, где с ним, сидя за бутылкой водки, болтали о женщинах, учебе и политике.

  Однажды раскрыв одну из оппозиционных газет, Коська случайно наткнулся на небольшое объявление, приглашающее на лекции по истории, философии, политэкономии, и, что немаловажно было для него, лекции подавались с марксистских, коммунистических позиций.

Это объявление круто изменило его жизнь, уже имея к этому времени социалистические взгляды, Коська, нашел в этом Университете то, чего ему в последнее время не хватало, а именно научный и теоритический подход по уяснению и закреплению материалистического понимания мироустройства, историческую последовательность развития человечества, систематизацию уже полученных знаний на базе марксизма.

Коська с удовольствием окунулся в занятия Университета, читал литературу, которую рекомендовали лекторы, и постепенно из разрозненных картинок о мире, сидевших у него в голове, стал проступать силуэт целостного понимания всего мироустройства человеческого общества.

Благо в Университете читали лекции не предавшие в угоду рыночной конъектуры преподаватели, многие из которых были коммунистами и преподавали в лучших московских учебных заведений.

Как потом выяснилось, Университет имел разветвленную структуру, и деятельность Университета не ограничивалась только просветительской деятельностью. 

Коська очнулся от воспоминаний, нахлынувших на него во время вынужденного бездействия, посмотрел на висевшие над дверью часы, прошло уже около часа, как он находился внутри вестибюля неизвестной для него Медицинской лаборатории, пора и выбираться из этого гостеприимного убежища.

Поблагодарив свою спасительницу, он вышел из помещения и очутился на залитом солнцем дворе, ОМОНовцы убрались восвояси, и Коська, радуясь такой удаче, пошел в сторону Подколокольного переулка искать своих товарищей.

 

*Речь идет о Русском марше 2005г.

Хрящевский Роман