Заявление компартии Греции

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ЦК КПГ

ОТНОСИТЕЛЬНО ВИЗИТА А. ЦИПРАСА НА УКРАИНУ

Премьер-министр А. Ципрас выбрал для визита на Украину период, когда этой стране навязан режим, возникший путем поддержанного США, ЕС, НАТО переворота, с использованием даже фашистских групп.

Визит совпал с новым обострением обстановки на юго-востоке Украины, с новой вспышкой кровопролития, за что главную ответственность несут нынешний президент П. Порошенко и его реакционное правительство.

Он посетил Украину в момент, когда происходит пародия суда по запрету КП Украины, когда советские и антифашистские памятники разрушаются, а нацистские коллаборационисты преподносятся молодежи как «патриоты».

Тот режим, которому г-н Ципрас нанес визит, составил «черные списки» своих политических оппонентов, куда входят кадры КПГ, в их числе Г. Лампрулис, депутат и заместитель спикера греческого парламента, и С. Зарианопулос, член руководства партии, поскольку они проявляли реальное неравнодушие и солидарность КПГ с народом Украины, подвергающимся массовому истреблению в Донбасском регионе.

Дискуссии о сотрудничестве в рамках ЕС и НАТО, о торговых соглашениях показывают, что так называемая «многовекторная внешняя политика» правительства SYRIZA-ANEL – не что иное, как одновекторное обслуживание интересов капитала, весьма далекое от реальных интересов народов Греции и Украины.

 Афины. 9.02.2017.

Пресс-центр ЦК КПГ.

Ссылка

Перевод А.В. Харламенко