С Красным Первомаем!

Под весенним лазурным небом, в лучах по-летнему горячего солнца, среди просыпающейся буквально с каждым часом природы приходит нынешний Первомай. Как бы ни пытались перекрестить его в бесполый «день весны и труда», перекрасить в зелено-голубые тона – для нас он был, есть и будет именно красным днем календаря. Для тех, кто родился и вырос в СССР, – краснознаменным праздником нашего детства и юности. Для тех, кто смолоду вынужден привыкать отстаивать свои права от новых «господ», – днем смотра сил участников социальных боев. Для всех нас – Днем международной солидарности трудящихся.

Сто тридцать первым – если считать от митинга забастовщиков, ставших жертвами кровавой провокации чикагских властей, адекватно продолжаемой в глобальном масштабе всем нынешним «международным терроризмом».

Сто двадцать седьмым – если считать от учреждения в их память Первым конгрессом Второго Интернационала международного пролетарского смотра.

Сотым – если считать от первой в России легальной маевки, когда трудовой народ от Риги до Владивостока праздновал победу над самодержавием и предъявлял свои требования буржуазной власти, начиная воплощать Апрельские тезисы В.И. Ленина в историческую реальность.

Перед нынешним Первомаем история тоже ставит ответственные задачи. Еще не успев перевернуть апрельские листки календаря, мы слышим по всему капиталистическому миру грозную музыку классовых битв.

Три миллиона венесуэльцев только в Каракасе встали на пути врагов боливарианской революции, пытающихся повторить преступный пиночетовский переворот. Сорок миллионов бразильцев ответили первой за двадцать лет всеобщей забастовкой на попытки отнять у них социальные права, завоеванные несколькими поколениями пролетариев. Южнокорейские трудящиеся, недавно положившие конец династии диктаторов, сопротивляются размещению на их земле «противоракетного» оружия первого удара. Французским школьникам, выражавшим на улицах недоверие обоим буржуазным кандидатам в президенты, урок «правового государства» преподан дубинками и слезоточивым газом. Президент Трамп разрешил транснациональным корпорациям без ограничений разрабатывать нефть и газ арктического шельфа – жизненного экологического достояния всего человечества, что вызвало массовые протесты во многих городах США. Российским трудящимся буржуазно-бюрократическая олигархия бросает двойной вызов, проталкивая через Думу закон о перестройке Москвы без учета прав москвичей и замахиваясь в год столетия Октября на ленинский Мавзолей.

Жизнь не устает подтверждать: в классовом обществе никакие права не гарантируются автоматически – обычаями «цивилизации», сроком давности, соответствием «человеческой природе», священными писаниями или статьями конституций. В этом обществе права не дают – их берут и защищают. А если защищать некому, то отнять всегда найдется кому. Только организованная сила и стойкость людей труда придают эксплуататорскому строю «человеческое лицо» – вернее, заставляют его носить человеческую маску. Убывают сила и стойкость – маска слетает, обнажая оскал хищника.

Наши предки смогли завоевать себе и нам жизнь, достойную людей. Наши старшие братья и мы не сумели ее отстоять. Рано или поздно придется снова обретать ее в борьбе.

С Первомаем, товарищи!