Поздравляем с проведением выборов в Национальную конституционную ассамблею!

В посольство
Боливарианской Республики Венесуэла
в Российской Федерации

Дорогие товарищи!

Мы, активные участники движения солидарности с народами Латинской Америки, борющимися за суверенитет и общественный прогресс,­ сердечно поздравляем всех соотечественников Боливара, Саморы и Чавеса с важной политической победой – успешным проведением выборов в Национальную конституционную ассамблею.

Это – победа над фашиствующими экстремистами, которые пытались сорвать выборы, не брезгуя никакими средствами: от апогея экономической войны до собственного бесконтрольного «плебисцита» с последующим сожжением всех документов; от сожжения оборудования избирательных участков до сожжения заживо десятков защитников конституционного строя.

Это – победа и над мировой империалистической реакцией, которая, в страхе перед примером подлинно народного конституционного процесса, до последнего дня старалась принудить Венесуэлу отменить выборы. Применялись все рычаги – от бесславно проигранного голосования в Организации американских государств до вояжа директора ЦРУ в наиболее зависимые от Вашингтона страны региона; от персональных угроз президента США до военных маневров Пентагона близ рубежей Венесуэлы. Ныне в Вашингтоне не находят ничего лучше, чем наложить скандальные санкции на президента страны, обеспечивающей значительную часть энергетических потребностей США.

Эскалация необъявленной войны против Венесуэлы – часть глобального наступления реакции против неугодных ей народов и государств, будь то Республика Куба или Корейская Народно-Демократическая Республика, Никарагуа или Иран, Сирия или республики Донбасса, Китайская Народная Республика или Российская Федерация. Везде одно и то же: экстерриториальные санкции против суверенных стран и их лидеров; бряцание оружием вплоть до ядерного; бесцеремонная подрывная деятельность под крышей дипломатии; сколачивание предательской «пятой колонны» и наемных террористических армий под видом политической оппозиции. Целью цинично провозглашается обеспечение сверхприбылей своего бизнеса путем захвата чужих природных богатств, порабощения народов и удушения конкурентов.

Но ничто не в силах запугать народ, пробужденный боливарианской и чавистской революцией, закаленный в борьбе. Мужество тысяч венесуэльцев, не жалевших сил, а подчас рисковавших жизнью ради исполнения гражданского долга, – пример для всех.

Мы решительно отвергаем любые формы вмешательства извне в дела суверенной Венесуэлы, будь то непризнание итогов выборов, введение экономических санкций, оказание давления на правосудие. Наемники агрессоров, убийцы сограждан, организаторы экономического и юридического саботажа сполна заслужили наказание по закону.

Выражаем интернациональную солидарность со всеми защитниками Боливарианской революции. Просим передать товарищу президенту Николасу Мадуро Моросу наш боевой привет, пожелание несокрушимого здоровья, бодрости и оптимизма. Уверены, что против стойкости свободного народа бессильны все происки врагов.

¡Venceremos!

Москва, 02.08.2017.

Общественное движение «Венсеремос»
Российский комитет борьбы за ликвидацию блокады Кубы
Рабочий университет имени И.Б. Хлебникова
Независимый творческий проект «Красное ТВ»
Авангард красной молодежи (ТР)