Не допустить расправы над Ассанжем!

Около шести лет назад австралийский журналист Джулиан Ассанж, широко известный разоблачениями в сети «WikiLeaks» преступлений правящих кругов США и их военно-разведывательной машины против многих народов мира, был вынужден укрыться в посольстве Республики Эквадор в Лондоне. На это пришлось пойти под угрозой выдачи «возмутителя спокойствия» формально Швеции, а фактически США, где ему могла грозить смертная казнь. Правительство Рафаэля Корреа взяло борца за независимую информацию и международную законность под свою защиту. Ему предоставили возможность продолжать разоблачительную деятельность в Интернете с территории дипломатического представительства, имеющему, согласно международному праву, статус неприкосновенности.

За минувшие годы многое изменилось. «Дело» шведской юстиции о принципиально недоказуемых «сексуальных домогательствах», под предлогом которого она и требовала выдачи Дж. Ассанжа, официально прекращено. Но британская юстиция тут же завела новое – якобы за нарушение им правил проживания.  Не ясно ли, что преследование независимого журналиста носит чисто политический характер и он может быть схвачен и отправлен на расправу буквально под любым предлогом?

К сожалению, внутренняя ситуация в Эквадоре в последние год-полтора меняется не в пользу Джулиана. На президентских выборах 2017 г. кандидат правой оппозиции открыто обещал в случае избрания выдать Ассанжа «правосудию». Одержавший при поддержке Р. Корреа победу Л. Морено неоднократно заявлял, что гарантирует преследуемому безопасность. Однако с тех пор, как новая власть вступила в острый конфликт с Р. Корреа, начала искать союзников среди правых и зондировать пути сближения с США, многие предупреждали, что от нее потребуют уступок и в «вопросе Ассанжа».

Судя по всему, так и произошло. Сначала Джулиана лишили выхода в Интернет, фактически затыкая ему рот в самый острый момент международной политической борьбы. Затем к нему закрыли доступ друзьям и товарищам. По последним сообщениям, президент Морено распорядился снять с посольства в Лондоне дополнительную охрану, призванную гарантировать статус политического убежища, и приравнять его по режиму безопасности к другим диппредставительствам, где никого, кроме посольских работников, нет. 

Как нам представляется на основе исторических прецедентов, нынешняя позиция официального Кито грозит большой опасностью не только для Ассанжа, но и для суверенитета Эквадора. Давно известно, как в подобных случаях правительства и спецслужбы империалистических держав обходятся с суверенитетом стран «третьего мира», когда находят хоть малейший повод. Эквадорцы с этим хорошо знакомы на примере налета на их территорию десять лет назад направляемых из США колумбийских коммандос, а также недавнего похищения и убийства на той же границе троих журналистов и вмешательства в ход расследования спецслужб США и Колумбии. Оба трагических эпизода служили детонаторами внутриполитических кризисов в Эквадоре. В случае нарушения неприкосновенности посольства британскими и/или американскими спецслужбами никто не поручится ни за безопасность Джулиана, ни за стабильность и суверенитет страны, предоставившей ему убежище.

Для нас справедливость в отношении Ассанжа важна как сама по себе, так и потому, что в России получил убежище его собрат по информационно-разоблачительной деятельности – Эдвард Сноуден. В случае «успешного», для объектов разоблачений, исхода эпопеи Ассанжа можно ожидать дальнейшего усиления нажима на власти РФ, чтобы добиться от них выдачи не одного Сноудена, но и донбасских и других борцов за свободу.

Готовящуюся, если не творимую явочным порядком, расправу над Ассанжем мы считаем звеном того же ужесточения международной диктатуры империалистического капитала, что и убийства десятков журналистов и социальных активистов в Аргентине, Бразилии, Гаити, Колумбии, Мексике; произвольные аресты Луиса Инасиу Лулы да Силвы и Хесуса Сантрича; преследование эквадорца Хорхе Гласа, аргентинки Кристины Фернандес, перуанцев Ольянты Умала и Надине Эредиа; удушение независимых СМИ и усиление контроля буржуазных правительств над Интернетом.

Мы призываем президента Л. Морено и правительство Республики Эквадор незамедлительно принять меры для обеспечения безопасности и личной свободы Джулиана Ассанжа. Если внутреннее и международное положение не дают Эквадору возможности далее выполнять обязательства, вытекающие из статуса убежища, необходимо вступить в открытые и гласные переговоры с британской стороной под эгидой Комитета ООН по правам человека о гарантиях переезда Дж. Ассанжа в страну по его выбору, где он сможет безопасно жить.

Нет – произволу и беззаконию!

¡No pasarán!

 

Москва, 19 мая 2018 г.

Общественное движение «Венсеремос»

Российский комитет борьбы за ликвидацию блокады Кубы

Рабочий университет имени И.В. Хлебникова

Независимый творческий проект «Красное ТВ»

Авангард красной молодежи (ТР)