Наталья Лисицына: Россия должна стать примером

— Много раз упоминалось в СМИ, что вы идете на выборы не для самого по себе участия в них, а, чтобы «поднять рабочий класс». Куда и зачем Вы хотите поднимать трудящихся? Что вообще из себя представляет рабочий класс?

— Единственная наша цель участия в выборах, это достучаться до рабочего класса. Дать рабочим понять, что никакой хороший вождь за них ничего не сделает. Наша задача поднять трудящихся на борьбу за их же права и за их интересы, помочь рабочему классу организоваться в класс для себя. Рабочие создают все материальные блага нашего общества и при этом являются самым малоимущем классом в нем. Исходя из этого мы и хотим справедливости, добиться которой можно только организованной борьбой.

— Успешно ли идет агитационная кампания по сбору подписей? Что Вы и Ваши товарищи пытаетесь донести до людей на улице? Какова реакция: что говорят, чего хотят люди?

— Учитывая минимум капиталовложений, кампания по сбору подписей идет вполне успешно. На данный момент собрано практически все необходимое количество подписей. До людей на улице мы пытаемся донести простой факт, что не бывает в капиталистическом государстве демократии для трудящихся, что любые выборы в государственные органы, по сути, это соревнования денежных мешков. Стоит отметить, что люди в целом это все понимают, видимо отсюда и такая низкая явка на выборах. Народ ведь не слепой, он все прекрасно видит и понимает. Но в сознании трудящихся пока господствует этакий пассивный протест. Вот что бы этот внутренний протест стал активным и есть одна из главных задач коммунистов.

— Существует ли разница между столицами и остальной частью страны, в восприятии вашей кампании?

— Знаете, принципиальной разницы нет. Простые люди воспринимают нашу кампанию вполне адекватно, очень у многих мы находим отклик. А вот реакция властей весьма интересна: 12 января сборщик подписей Светлышева Ирина была задержана полицией по подозрению в экстремизме. В итоге все обошлось, но сам факт весьма показателен.

— Способно ли участие в выборах укрепить позиции радикальных левых сил?

— Безусловно. Участие в предвыборных кампаниях любого уровня, это возможность использовать эту трибуну для донесения своей повестки до масс. Главное понимать, что выборами ничего не решается и решиться не может. Как писал В.И. Ленин: «Только негодяи или дурачки могут думать, что пролетариат сначала должен завоевать большинство при голосованиях, производимых под гнётом буржуазии, под гнётом наемного рабства, а потом должен завоёвывать власть. Это верх тупоумия или лицемерия, это – замена классовой борьбы и революции голосованиями при старом строе, при старой власти». Вот из этого и стоит исходить. Опять же нынешняя президентская кампания очень наглядно показала кто есть кто в среде радикальных левых. В первую очередь я имею в виду Левый Фронт и их поддержку латифундиста Грудинина.

— Наталья, Вы не первый день в политике, участвовали в выборах, профсоюзный организатор. Каковы Ваши оценки сознательности трудящихся сегодня?

— К сожалению, сознательность трудящихся сегодня находится на низком уровне. Да, многие недовольны сложившимся порядком вещей, но пока не готовы бороться за изменения этого порядка. Но есть определенная тенденция к исправлению этой ситуацию. Так, по данным Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), за три квартала 2017 года в стране было зафиксировано 893 случая забастовок и акций протеста, связанных с трудовыми конфликтами. За такой же период в 2016 году было 544 случая. Рост в 1,5 раза. Пока не хватает организованности и солидарности трудящихся, но рабочий класс быстро учится.

— Поговорим немного о внешней политике. Какой должна быть политика государства трудящихся?

— Внешняя политика государства трудящихся должна быть направлена на освобождение пролетариата по всему миру, на оказание интернациональной помощи братьям по классу.

— Чем Россия и ее многонациональный народ должны являться для мира и мирового революционного процесса?

— На данный момент Россия должна стать примером в борьбе угнетенных с их угнетателями. Показать пример солидарности в борьбе трудящихся, как это было сто лет назад в Октябре 1917 года.

— Какие силы в мировом прогрессивном движении вы считаете представителями рабочего класса, как видится разрешение накопившихся классовых противоречий?

— Разрешить классовые противоречия может только социалистическая революция, это очевидно для всех коммунистов. Вот те силы, которые понимают необходимость революции и работают на ее осуществление, и являются представителями рабочего класса.

— Женский вопрос. Что из себя представляет пролетарка сегодня? Вы крановщица на большом промышленном предприятии, активно участвуете в общественной и политической жизни. Очевидно, что можете многое сказать. Чего хотят трудящиеся женщины, каково их положение и чаяния?

— Для женщины-рабочей сегодня добавляются все «мужские» проблемы плюс специфические «женские». Это дискриминация по зарплатам, даже в одинаковых профессиях. А в целом по стране разница в зарплатах между полами составляет более четверти только по официальным данным. Это проблемы для потенциальных мам, трудоустраивающихся на работу — хозяева не хотят платить за декрет. Сегодня даже Путин вынужден признать, что трудящиеся женщины находятся в более сложном положении.

Разумеется, есть стремление это исправить. Но, к сожалению, официальная буржуазная политика считает, что женщинам нужно заниматься только борщом, а не политикой. Что говорить, если даже придворный «коммунист» Зюганов отказал женщинам в возможности возглавить страну. Если мириться с таким подходом, то дискриминация так и останется.

— Видите ли, возможность и необходимость квотирования во власти? Как снизить трудовую дискриминацию женщин?

— Квотирование не нужно, так как это тоже по сути дискриминация. Примерно, как разные вагоны для белых и негров в США. А вот снизить трудовую дискриминацию можно только общей борьбой рабочего класса.

— Как можно улучшить защиту материнства и детства?

— Полной защиты материнства и детства при капитализме быть не может, так как при нем есть разделение на бедных и богатых. Для улучшения же необходима гарантия от потери работы в связи с декретом женщины, необходимо большое количество яслей и детских садов. Необходимо, чтобы пособие на ребенка соответствовало средней заработной плате хотя бы по региону.

— В Российской Федерации остро стоит вопрос массовой трудовой миграции — как внешней, так и внутренней. Как решать вопросы переселения мигрантов, обеспечения их работой и социальной инфраструктурой, и будут ли эти люди бороться?

— В этом вопросе главное понимать, почему происходит миграция. После развала Советского Союза, в большей части его бывших республик была уничтожена промышленность. Произошла централизация капитала в Москве. Вот и хлынули туда потоки людей, желающих прокормить себя и свои семьи. И понятное дело, что их рабочая сила стоит дешевле по сравнению с теми же москвичами. Буржуазия этим активно пользуется. Решить эту проблему можно только через борьбу за равные права для всех трудящихся, независимо от их гражданства и прописки. Мы считаем, что эти люди будут бороться и должны это делать, так как на данный момент — это самый угнетенный отряд трудящихся России.

— Как Вы видите переходные меры от капитализма к социализму? Есть ли какая-то переходная политическая и экономическая программа? В каких объемах Вы видите возможности национализации средств производства?

— В программе Российской коммунистической рабочей партии (РКРП), активистом которой я являюсь, все эти меры подробно описаны. Если вкратце, то в первую очередь необходимо в кратчайшие сроки и в полном объёме национализировать банки и установить монополию на внешнюю торговлю. Ну а в целом, мы говорим о возвращении народу всех средств производства бывших в общественной собственности и отнятых в результате грабительской приватизации, включая и пресловутое ЗАО «Совхоз им. Ленина».

— Какая у вас любимая книга?

— В юности увлекалась фантастикой. Очень нравится Шолохов. И «Тихий Дон» и «Поднятая целина». Но в первую очередь, конечно, «Как закалялась сталь» Островского. Гениальное произведение, которое очень важно вернуть в школьную программу вместе с другими революционными произведениями.