"ТТМ" в прокуратуре

17 февраля 2017 года состоялся организованный движением "Таджикские трудовые мигранты" визит работников в Генпрокуратуру.

Пришли работники «Горизонта». «Наша компания строила развязки, северо-восточную хорду, станции МЦК, Щелковскую эстакаду. Кто за три, кто за четыре месяца не получил зарплаты», - рассказывают они.

Пришли метростроители из ООО СК «ГЛОБАТЕК» (строительство второго кольца Метро): «Мы работали на Ходынке, на Полежаевской, на Динамо. Нам только по пять тысяч за патент заплатить давали, больше ничего. За 4 месяца нам не заплатили зарплату. Август, сентябрь, октябрь, ноябрь. В декабре мы тоже там работали. За декабрь по 30 тысяч давали. Больше ничего не давали, с января ждем. Обещают, обещают, ничего не исполняют».

Пришли работницы клининговой компания ООО «ЛюксСтрой», обслуживающей более 55 подстанций Скорой помощи:«Клининговая компания "ЛюксСтрой" нам не выплачивает зарплату с октября месяца. Мы работаем по 12 часов без выходных уже 4 месяца». Работники рассказывали, что ранее они описали в Прокуратуру, прокуратура ответила: «Мы найти их не можем – обращайтесь в суд».

По сообщениям Пресс-центр ООД «ТТМ»: «После подачи заявлений в Генеральную Прокуратуру рабочие направились к зданию Департамента по вопросам градостроительной политики и строительства Москвы для подачи копий заявлений Заместителю мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марату Хуснуллину. В фойе Департамента прошли конструктивные переговоры по данному вопросу с начальником службы безопасности Ищукиным Анатолием Николаевичем, начальником управления Десятковым Василием Николаевичем, начальником управления Филипповым Александром Евгеньевичем. Переговоры вселяют надежду, что выплата зарплаты рабочим продолжится в ближайшее время».

Мы будем очень рады, если все пройдет именно так. Мы очень рады, что движение "Таджикские трудовые мигранты" решило воспользоваться успешным опытом московского отделения профсоюза МПРА. (Напоминаем, полное погашение задолженности перед работниками СМУ «ИНГЕОКОМ» и ТСУ-15 весной 16-го года, полное погашение задолженности перед работниками СМУ-77 зимой этого года показало, что в случае публичных, систематических, с привлечением внимания СМИ обращений, органы госвласти вынуждены реагировать и мотивировать компанию должника прекращать безобразие
и рассчитываться с рабочими). Мы очень надеемся, что активная борьба движения "Таджикские трудовые мигранты" за зарплату работников продолжится и в будущем.