Нижегородские метростроители объявили забастовку

Механизаторы ООО «Нижегородское «Строительное управление — 620» написали своему работодателю уведомление о приостановлении рабочей деятельности. Все другие ресурсы исчерпаны: написаны обращения в Гострудинспекцию, прокуратуру и на сайт президента. Руководство компании, как всегда это бывает, «кормит завтраками» и угрожает увольнением. Трудящиеся 3 месяца не получают зарплаты. К ним намерены присоединиться и рабочие других участков.

 

Начальники сегодня пришли с планерки и сказали, что отдадут зарплату за июнь в четверг — но это нам говорят каждую неделю. А за июль отдадут только в октябре. То есть за август и сентябрь мы получим, наверное, в январе следующего года.

Евгений
(представитель бастующих работников)

 

На строительстве станции «Стрелка» нижегородского метрополитена трудятся рабочие со всей России — из Пензы, Казани, Чувашии. Людям не на что даже домой уехать, не то что семьям деньги выслать. Лично Евгению, по его словам, «НН СУ — 620» должно 200 тысяч рублей.

 

У всех кредиты, личные дела. Работники не могут детей в школу одеть, просто не на что. У меня лично три месяца не плачена ипотека — уже звонят из банка, моих детей выгонят из квартиры. Пускай отдадут мои деньги, и я уеду отсюда.

Евгений

 

К забастовке пока присоединились около 50 человек. Сегодня они работают до обеда, а потом идут подписывать документы о приостановлении деятельности. Рабочие других участков тоже высказали готовность присоединиться к бастующим.

С конца 2016 года Гострудиснпекция провела 5 проверок и еще 3 сейчас находятся в работе. По всем проверкам наложены штрафы в размере около 35 тысяч рублей каждый — они оплачены. Руководству вынесены предупреждения.

В соответствии со ст. 145.1 УК РФ руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности за задержку выплаты заработной платы свыше 2 месяцев, если эта задержка допущена из личной и иной корыстной заинтересованности. Проблема в том, что до сих пор «НН СУ-620» этот срок не превышало.

Происшествия на строительстве:

25 октября прошлого года тяжелую черепно-мозговую травму получил проходчик. Тогда «НН СУ-620» и руководство отделалось суммарным штрафом в 105 тысяч рублей.

22 февраля электромонтер упал с трехметровой высоты в котлован на арматуру, которая ему проткнула грудь. Ростехнадзор оштрафовал компанию за несоблюдение техники безопасности на 20 тысяч рублей. В Гострудинспекции решение по этому случаю пока не принято.

20 июля на электросварщика, выполнявшего земляные работы, обрушилась первичная отделка тоннеля метрополитена. 32-летний мужчина от травм скончался.

По материалам NN.ru