Шахтеры ГП «Селидовуголь» требуют выплаты долгов

В Донецкой области шахтеры ГП «Селидовуголь» 14 февраля заблокировали две дороги и требуют выплаты долгов по зарплате. На данный момент шахтерами и членами их семей перекрыты две дороги в обоих направлениях из города Селидово.

«Первая — ведет на Курахово, Марьинку и Красногоровку, вторая — ведет в сторону Новогродовки», — сообщил руководитель профсоюза НПГУ М.Волынец.

 

 

Также были заблокированы автобусы, которые везли шахтеров на вторую смену. Третья смена горняков шахт «Котляревского» и ⅓ «Новогродовская» не будет спускаться в шахту.

На улице Мичурина города Новогродовка, на месте блокирования автобусов, шахтеры устанавливают палатки и «буржуйки».

 

 

На шахте «Котляревского» в 3-ю смену состоится собрание, где люди должны принять протокольное решение — не спускаться в шахту и требовать выплаты зарплаты.

Акция протеста сначала стихийно началась под админзданием Донецкой области.

Огромные задолженности по зарплате есть практически на всех государственных шахтах: «Селидовуголь» — 213 миллионов гривен, «Лисичанскуголь» — 60 миллионов, «Первомайскуголь» — 168 миллионов, «Мирноградуголь» — 85 миллионов, «Волыньуголь» — 68 миллионов.

 

 

В 14.00 14 февраля шахтеры перекрыли автодорогу, которая ведет на Курахово, Марьянку и Красногоровку.

Во вторник, 20 февраля, горняки собираются приехать в Киев и встретиться с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом. «Мы убедительно просим его беречь себя и не заболеть до этого дня», — сказал глава НПГУ «Селидовуголь» Виктор Трифонов.

Объединение ГП «Селидовуголь» —это 4 шахты и 8,5 тысяч рабочих. Государство должно шахтерам 213 миллионов гривен. За декабрь и январь они вовсе не видели зарплаты, больничные и отпускные не оплачиваются.

источник