Сальвадор: нет приватизации питьевой воды

Перевод:

Студенты и сотрудники Национального университета Сальвадора собрались перед учебным заведением, чтобы выразить протест против возможной приватизации питьевой воды. Протестующие пошли к Законодательному собранию, чтобы комиссия депутатов из разных фракций услышала их требования. К студентам присоединилась группа профсоюзных рабочих. 

Еще один митинг организовали ветераны на площади Мира. Они отправились к Законодательному собранию, чтобы потребовать выполнения своих прав, полученных в ходе мирных соглашений. 

В прошлом месяце сальвадорцы выходили на улицы, требуя, чтобы вода оставалась в собственности народа, а не частных предприятий. 

В начале июня, всего через месяц после того, как утвердилось консервативное законодательное большинство, законодатели начали утверждать меры в рамках «Всеобщего закона о воде» Националистического республиканского альянса[1]. Согласно этому закону, вода должна быть приватизирована. Однако многие требуют, чтобы законодатели не приватизировали воду, а утвердили «Общий закон о воде» Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти.Этот законопроект, предложенный в 2006 году, определяет и защищает воду как право человека, обеспечивает всеобщий доступ к ней, призывает к тому, чтобы комитеты по надзору за водными ресурсами состоял из государственных институций, а не корпораций.


Примечания:

[1]Националистический респуликанский альянс (АРЕНА) — правоконсервативная сальвадорская партия, придержиающаяся доктрины воинствующего антикоммунизма. Фактически представляла собой политическое крыло ультраправых «эскадронов смерти». — прим. ред.