Венесуэльцы против попытки парламентского переворота

Венесуэльцы встречаются сегодня на площади Симона Боливара, чтобы категорически отвергнуть намерения переворота Национальной ассамблеи (AN), которая пытается всеми силами "привлечь к ответственности" президента Николаса Мадуро.

Об этом сообщил накануне член парламента от фракции Блок Отечества, Эктор Родригес, который также призвал массово отреагировать на призыв главы государства: защитить Боливарианское правительство на манифестации 17 декабря.

Во время пресс-конференции, он же лидер Объединенной социалистической партии Венесуэлы (ЕСПВ), выступил с резкой критикой парламента (с большинством от оппозиции), который созвал совещание во вторник с единственной целью: обсудить применение положения,  "которое не существует в Конституции" южноамериканской страны. 

Противники хотят закончить 2016 год с "блеском", в попытке очередного парламентского переворота, однако, политический суд не предполагается в Конституции государства, как это существует в Гондурасе, Бразилии и Парагвае, сказал Родригес.

Более половины членов созванной сессии не присутствовали, депутатам от оппозиции не хватило кворума; и до сих пор не представлены на обсуждение полезные и важные законы для страны, уважающие Конституцию и демократию, добавил он.

 В связи с этим отметил, что ассамблея нарушает все правовые нормы, поэтому ее решения не имеют никакого политического значения, а сами члены венесуэльской оппозиции чувствуют себя обманутыми и разочарованными.

Парламент используется для урегулирования внутренних конфликтов коалиции  Демократического единства, вместо того, чтобы служить народу, как обещала оппозиция, сказал Родригес. 

Единственное, что демонстрирует оппозиция, так это отчаяние в попытке занять место во Дворце Мирафлорес, а мы с нашей стороны обязаны противостоять всем намерениям подорвать демократический порядок в стране, отметил  лидер Объединенной социалистической партии Венесуэлы.