Работники кооперативов Боливии хотели устроить переворот

31.08.2016. Министр горнодобывающей промышленности Боливии Сезар Наварро сказал, что недавние демонстрации горнодобывающих кооперативов, с использованием насилия, были направлены на конфронтацию с правительством президента Эво Моралеса, дестабилизацию страны и организацию переворота. 

Это было не демонстрация протеста, а некоторые горнодобывающие кооперативы, кооперативные работники преследовали другие политические интересы.

То, что они хотели, это добиться уровень дестабилизации путем насильственной конфронтации, где люди были бы убиты, чтобы принять позицию бичевания и виктимизации, чтобы потом обвинить правительство, заявил вчера Наварро в интервью телеканалу Telesur.

По словам министра, акции соответствовали преднамеренному и плановому подходу, стремящие создать атмосферу дестабилизации последствием конфронтации.

Он напомнил, что правительство не закрывала дверь для диалога, как оно это показало 17 августа, ответив на первый список из 10 пунктов требований.

Тем не менее, руководство Федерации горнодобывающих кооперативах решились созвать к блокировке дорог  ", что свидетельствует о существовании намерении политической дестабилизации”.

По словам Наварро, он ожидает, что кооперативные шахтеры сумеют  перегруппироваться и понять, что требования должны быть связаны с их сектором и  без намерении дестабилизации.

На прошлой неделе, работники горнодобывающих кооперативов провели  ожесточенные столкновения, блокировали дороги, использовали динамит и напали на полицейских и журналистов, в рамках их оппозиции к Закону о кооперативах, защищающий работников созданием профсоюзов, но исключающий сектор.

Президент Эво Моралес описал эти события как попытку государственного переворота, принимая во внимание вирулентность протестов, характеристики использованного арсенала , выбранного места для столкновения, изъятую сумму денег в руках некоторых лидеров, роли средств массовой информации и нежелание отрасли вести переговоры .