Мадуро подтвердил о намерении установить дружественные отношения с США

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подтвердил готовность правительства  установить отношения взаимного уважения с Соединенными Штатами, чей избранный президент Дональд Трамп займёт свой пост  в предстоящую  пятницу.

«Подтверждаем стремление к сотрудничеству с США,  на основе положений Устава ООН», сказал глава государства во время пресс-конференции во дворце  Мирафлорес (резиденция правительства) в этой столице.

Мадуро считает, что приход  Трампа в Белый дом может внести серьезные изменения в порядке  международной политики.

«Существуют серьезные изменения в мировой геополитике,  и одним из тех существенных изменений  станет  эпоха следующего президента США», говорится в пресс-конференции по итогам встречи с генеральным секретарем Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммедом Варкиндо.

«Я верю,  сказал он, что мировая геополитика будет отмечена плюриполярностью и мультицентризмом, а  Венесуэла  - на волне этих изменений, если  они ведут к миру и уважению». 

С другой стороны, он отказался комментировать управление  предшественника Барака Обамы, который 20 января 2009 года  стал 44-м президентом Соединенных Штатов.

«Я могу только сказать, что Трамп не будет хуже, чем Обама», сказал Мадуро.

Он также подверг критике международные средства массовой информации, потому что «пытается скрыть насилие, войну и дестабилизацию, совершаемые  в отношении стран, которые не отвечают интересам США».