Главная / Политика / Америка / Прочее

В КОЛУМБИИ УБИВАЮТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЛИДЕРОВ

В Колумбии убивают общественных лидеров

В Колумбии с 1 января по 4 июля этого года были убиты 123 общественных лидеров. Об этом говорится в докладе группы общественных организаций. 

Согласно докладу «Все имена, все лица», 80% убитых были членами крестьянских и индейских организаций. 

Около 13 процентов имели отношение к выращиванию коки, в частности работающие в сфере замещения сельскохозяйственных культур или протестующие против уничтожения посевов государством. 

Почти 15 процентов жертв — женщины. Около 30 процентов были связаны с ФАРК, многие были связаны с «Патриотическим маршем» (Marcha Patriotica), или Colombia Humana, — партией Густаво Петро.

Другой доклад об убийствах в Колумбии с 2002 по 2015 год показал, что большая часть смертей не связана с полувековым внутренним конфликтом в Колумбии. В нем говорится о том, что в насилии центральную роль играют силы государственной безопасности. 

В докладе освещаются незаконное наблюдение государственной разведкой, необоснованное уголовное преследование, внесудебные убийства государственными вооруженными силами, казни военизированными группировками, действующими с молчаливого согласия государства, чрезмерное применение силы Колумбийского мобильного эскадрона против беспорядков. 

«Борьба за доступ к земельным и природным ресурсам, как и за социальную справедливость и ответственность стоит за насилием против тех, кто бросает вызов экономическим и политическим элитам», — говорится в докладе. 

«Однако вооруженный конфликт используется, чтобы оправдать или скрыть этот тип насилия. Многих убитых правозащитников представляли как партизан, убитых в бою, при явлении, которое называется ложное срабатывание». 

Доклад подготовил коллектив адвокатов Jose Alvear Restrepo совместно с Европейским центром за конституционные права и права человека, юридическим объединением Yira Castro, Межцерковной комиссией за справедливость и мир, Межотраслевой группой по правам человека и программой «Мы защитники».

 

Общественные лидеры  убитые с 4 июня по 4 юля 2018 года:

Hector Everson Hernandez: Artist [January 4 - Bogota]

Alirio Sanchez: Indigenous leader [January 6 – Cauca]

Diana Luz Romero Mogales: Campesino leader [January 9 – Putumayo]

Diana Luz Solano: Indigenous leader [January 17 – Antioquia]

Victor Manuel Morato: Campesino leader [January 17 – Antioquia]

Jorge Yimmi Celis: Social leader [January 17 – Santander]

Plinio Pulgarin: Campesino leader, Marcha Patriotica [January 18 – Cordoba]

Luis Diaz Lopez: Indigenous leader [January 19 – Arauca]

Miller Diaz Lopez: Indigenous leader [January 19 – Arauca]

Leidy Xiomara Peña Naveo: Teacher and protester [January 19 – Arauca]

Victor Manuel Barrera: Union leader [January 21 – Arauca]

Jose Olmedo Obando: Afro-Colombian community leader, Marcha Patriotica [January 22 – Nariño]

Harley Johanny Mogollon Becerra: Campesino leader [January 22 – Arauca]

Fares Carabali Carbonero: Miner, union leader, Afro-Colombian community leader [January 23 – Cauca]

Jose Fernando Castillo: Afro-Colombian community leader [January 23 – Cauca]

Berber Valasquez Vitola: Community leader, dance teacher [January 24 – Antioquia]

Humberto Manuel Escobar Mercado: Land defender [January 25 – Sucre]

Prisciliano Manuel Mercado Garcia: Land defender [January 25 – Sucre]

Manuel Eusebio Osorio Escobar: Land defender [January 25 – Sucre]

Miguel Eduardo Parra Rondon: Campesino leader [January 25 – Santander]

Eleazar Tequia Bitucay: Indigenous leader [January 26 – Choco]

Mario Elias Carrascal Nader: Political leader, former mayor [January 26 – Cordoba]

Temistocles Machado: Afro-Colombian community leader, environmentalist [January 27 – Valle]

Nicomedes Payan: Community and political leader [January 29 – Caucasia]

Nixon Mutis Sossa: Campesino and human rights leader [January 30 – Bolivar]

Leidy Amaya Ramirez: Health activist [January 20 – Santander]

Antonio Maria Vargas Madrid: Campesino leader, Marcha Patriotica [January 31 – Cordoba]

Maria Yolanda Maturana: Campesino leader and environmentalist [February 1 – Rosaralda]

Diana Patricia Mejia Fonseca: Community leader and teacher [February 3 – Bogota]

Carlos Eduardo Melo Ramirez: Neighborhood leader [February 5 – Bogota]

Sandra Yaneth: Campesino organization leader [February 5 – Santander]

David Alexis Narvaez: Campesino leader, crop-substitution program participant [February 8 – Antioquia]

Jesus Orlando Grueso Obregon: Afro-Colombian community leader, Marcha Patriotica [February 9 - Cauca]

Jonathan Cundumi Anchino: Afro-Colombian community leader, Marcha Patriotica [February 9 – Cauca]

Deiver Quintero Perez: Community leader [February 11 – Santander]

Omar Arbey Martinez: Campesino leader [February 12 – Arauca]

Elkin Fabian Toro: Campesino leader [February 17 – Santander]

Cristian Camilo Toro Rodas: Community leader, running for local office [February 17 – Quindio]

Gaby Lili Ordonez: Teacher [February 19 – Cauca]

Flover Sapuyes Gaviria: Marcha Patriotica [February 23 – Caucasia]

Juan Emilio Abran Solano: Community leader [February 23 – Santander]

Cristian Emilio Jaimes Triana: Youth leader [February 26 – Santander]

Soneyda Figueroa Duarte: Public defender [February 26 – Putumayo]

Berlinda Gomez: Indiginous leader [February 27 – Meta]

Julio Cesar Urango Sanchez: Indiginous leader [March 1 – Antioquia]

Hermilsun Larraonda Rendon: Community leader [March 3 – Putumayo]

Eider Arley Campo Hurtado: Indigenous leader [March 5 – Cauca]

Luis Arturo Royet Campo: Campesino leader [March 6 – Cordoba]

Victor Hugo Martinez Barragan: Campesino leader, legal representative [March 6 - Santander]

Tomas Barreto Moreno: Afro-Colombian community leader [March 7 - Cordoba]

Juan Gabriel Pascal Taicus: 15-year-old Indigenous leader [March 17 – Nariño]

Luis Fernando Hernandez Hernandez: Indigenous leader [March 17 – Antioquia]

Juan Mena: Community leader [March 19 – Nariño]

Silvio Duban Ortiz: Afro-Colombian community leader with Afrodes [March 19 – Nariño]

Javier Bernardo Cuero Ortiz: Afro-Colombian community leader with Afrodes [March 19 – Nariño]

Jose Anibal Herrera: Campesino leader, human rights activist, Marcha Patriotica [March 20 – Antioquia]

Jose Alcides Ospina Arango: Campesino leader [March 22 – Caldas]

Lisandro Antonio Hernandez Triviño: Patriotic Union, Campesino leader [March 24 – Cauca]

Jose Wilson Escue Vitonco: Indigenous leader [March 25 – Cauca]

Victor Alfonso Zabaleta Oviedo: Campesino leader [March 25 – Antioquia]

Jorge Miguel Polanco Avila: Campesino leader [March 25 – Antioquia]

Israel Fajardo: Campesino leader [March 27 – Meta]

Maria Magdalena Cruz Rojas: Crop-substitution participant [March 30 – Meta]

Hector Janer Latin: Indigenous leader, environmentalist [March 30 – Cauca]

Belisario Benavidez Ordoñez: Social leader, victims justice activist [March 31 – Cauca]

Alvaro Perez: Campesino leader, Marcha Patriotica [April 4 – Santander]

Saul Mendieta: Community leader [April 4 – Atlantico]

Ferney Lozada: Union leader [April 3 – Caqueta]

Yovany Velasco Ariza: Campesino leader [April 7 – Guaviare]

Wilson Anulfo Quetama: Victims justice activist [April 8 – Choco]

Claudio Chaves: Campesino leader [April 9 – Choco]

Efren Zuñiga Dorado: Teacher, union member [April 14 – Cauca]

Obdulio Angulo Zamora: Afro-Colombian community leader, Marcha Patriotica [April 17 – Valle del Cauca]

Hermes Angulo Zamora: Afro-Colombian community leader, Marcha Patriotica [April 17 – Valle del Cauca]

Simeon Olave Angulo: Marcha Patriotica [April 17 – Valle del Cauca]

James Luis Jimenez Estrada: Campesino leader [April 20 – Antioquia]

Maria del Carmen Moreno: Community leader [April 28 – Arauca]

Hugo Albeiro George Perez: Campesino leader and environmentalist [May 2 – Antioquia]

Luis Alberto Torres Montoya: Campesino leader and environmentalist [Mary 5 – Antioquia]

Iber Antonio Angulo Zamora: Afro-Colombian community leader, Marcha Patriotica [May 5 – Valle del Cauca]

Harold Lerma Palacio: Campesino leader [May 13 – Nariño]

Ramon Ascue: Indigenous leader and environmentalist [May 14 – Cauca]

Pablo Emilio Moreno: Indigenous leader [May 17 – Nariño]

Felix Castañeda: Community leader [May 18 – Bolivar]

Yadira Sucerquia Macias: Campesino leader [May 19 – Cordoba]

Victor Correa: Miner [May 23 – Antioquia]

Cristian Andres Lozano: Union leader [May 23 – Valle del Cauca]

Luis Eduardo Dominguez: Union leader [May 23 – Valle del Cauca]

Gabriel Muñoz Muñoz: Campesino leader of Colombia Humana [May 26]

Pablo Emilio Dagua Taquinas: Indigenous leader [May 26 – Valle del Cauca]

Adriana Montero Parra: Indigenous leader  [May 26 – Valle del Cauca]

Jefferson Monroy: Campesino leader [May 28 – Caqueta]

Juvenal Silva: Campesino leader [May 28 – Caqueta]

Amilcar Yagari Siagama: Indigenous leader, former governor [May 28 – Valle del Cauca]

Dalmayro Reyes: Teacher and community leader [May 30 – Valle del Cauca]

Orlando Negrete: Campesino leader [June 2 – Cordoba]

Carlos Jimmy Prado Gallardo: Marcha Patriotica [June 4 – Nariño]

Julio Cesar Montalvo: Brother of Indigenous governor [June 2 – Cordoba]

Yeison Ramirez: Campesino leader [June 11 – Putumayo]

Francisco Jose Guerra Guerra: Community leader [June 11 – Antioquia]

Holman Mamian: Teacher [June 12 – Cauca]

Arnulfo Catimay Blanco: Indigenous leader [June 19 – Vichada]

Cristian Andrey Rodriguez Sanchez: Campesino leader [June 20 – Santander]

Luis Carlos Cabrera Segura: Community leader [June 20 – Caqueta]

Evelia Francisca Atencia Perez: Unionized teacher and member of Colombia Humana [June 21 – Guajira]

Hector Santiago Anteliz: Campesino leader [June 21 – Santander]

Janer Alberto Correa Arboleda: Campesino leader [June 23 – Santander]

Adrian Perez: Land defender [June 23 – Choco]

Jose Abraham Garcia: Campesino leader [June 25 – Antioquia]

Jamer Albeiro Idrobo Navia: Campesino leader [June 26 – Cauca]

Julio Cesar Sucerquia: Miner [June 27 – Antioquia]

Luis Erardo Fernandez Velasco: Indigenous leader, community leader and social worker [June 28 – Cauca]

Ivan de Jesus Lazaro Mazo: Marcha Patriotica [June 29 – Cordoba]

Leonedis Aleiser Sierra Ortiz: Campesino leader [July 2 – Antioquia]

Gabriel Adolfo Correa Chavestan: Green Party and Colombia Humana [July 2 – Cauca]

David Mejia Prieto: Campesino leader [July 2 – Caqueta]

Santa Felicinda Santamaria: Community and neighborhood leader [July 3 – Choco]

Luis Barrios Machado: Community leader [July 3 – Atlantico]

Margarita Estupiñan Uscategui: Community leader [July 4 – Nariño]

Ana Maria Cortez Mena: Colombia Humana [July 4 -Antioquia]

Ancisar Cifuentes: Social leader [July 4 – Tolima]

Francisco Dobigama: Indigenous leader [July 4 – Putumayo]

Dario Dobigama: Indigenous leader [July 4 - Putumayo]

источник


ДРУГИЕ ЗАПИСИ
«А ТЕПЕРЬ … О ДРУГОМ»
АРГЕНТИНСКИЕ УЧИТЕЛЯ ПРОТИВ НЕОЛИБЕРАЛИЗМА
ПРОТЕСТЫ В АНГЛИИ: НЕТ СОКРАЩЕНИЯМ, НЕТ ЗАКРЫТИЯМ, НЕТ ПРИВАТИЗАЦИИ
КТО ЖЕ ПРИ ЧЁМ?
КРАСНЫЙ ФЛАГ НАД РОЖАВОЙ
ВПЕЧАТЛЕНИЯ КИЕВЛЯНИНА ОТ МОСКВЫ



НАШИ КНИГИ

Описание

КРУЖКИ

Учитесь вместе с группой Engels!

ЖЕНСКИЙ ВОПРОС: ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОКИ

Женский вопрос: исторические истоки
Угнетение женщины в семье и вне ее, равно как и сам институт семьи, не извечны, не созданы ни богом, ни природой, – так же, как и частная собственность, и государственная власть, и все прочие атрибуты классового эксплуататорского общества.
Подробнее...