Публикуем товарища Сталина. Заметки на полях издания «Сталин. Труды». Заметка 10

Деятельность исторических фигур, длительное время игравших заметную роль, людям свойственно воспринимать статично, то есть, не замечая их внутренней эволюции. Меж тем ясно, что политический, профессиональный, жизненный опыт таких фигур в разное время был разным, и в начале пути не было знаний и навыков, приобретённых позже. Суворов под Козлуджами был молодым генералом, а не триумфатором Измаила, Адды и Сен-Готарда; когда Маркс писал «Экономические рукописи 1948 года» и «Манифест Коммунистической партии», замысел «Капитала» только зрел в его голове; тридцатидевятилетний Сталин, налаживавший в 1918 году работу наркомата национальностей и решавший в Царицыне задачу продовольственного снабжения промышленных центров, вряд ли догадывался, что станет генеральным секретарём ЦК и генералиссимусом.

Конечно, выдающиеся личности проявляют незаурядные задатки и в молодую пору. Но, анализируя её, к ним нельзя подходить как состоявшимся крупным деятелям, выводя логику их поведения из того багажа, которого пока нет и быть не может. Ранние успехи и поражения растущего учёного, военачальника или руководителя страны — и есть та учёба, тот опыт, благодаря которому они становятся теми, кем становятся. Это — условия формирования личности, а не следствия её будущей зрелости.

В этом отношении 1918 год стал для Сталина особенным.

Февральский революционный вихрь он встретил в ссылке, имея за плечами 15-летний стаж профессионального революционера. Новый этап борьбы за социальную справедливость потребовал решения новых задач. Для партактива они были сопряжены с организационной деятельностью в растущих день ото дня масштабах. Опыта оперативного руководства сотнями организаций и десятками тысяч людей ни у кого не было. Лето и осень 1917 года стали горячей порой, в которой ковались руководящие кадры революционной партии. А вскоре им предстояло встать уже у руля целого государства.

Анализ архивного материала той поры позволяет выявить сталинские действия, характеризующие его развитие, рост как руководителя, почувствовать определённый стиль, уловить привычную методу. Рассматривая его поступки в контексте его реального опыта, некоторые вещи воспринимаешь по-другому. Нам же хочется остановиться на некоторых моментах, которые особо привлекли наше внимание.

В первую очередь обращает на себя внимание принцип организации наркомата национальностей, более советский («снизу»), чем административный. Ряд отделов, организованных по этнически-территориальному принципу, объединялись в наркомат, а их руководители стали его коллегией. Костяк отделов составили представители культурно-национальных движений революционно-демократического толка, по возможности близких к большевикам. Поступая так, Сталин решал сразу несколько задач. Во-первых, вовлекал в советское строительство наиболее авторитетные в массах силы революционно настроенного национально-освободительного спектра. Приобретая их на свою сторону, превращая в полномочных и главных представителей и выразителей интересов ещё не оформленных как следует национально-территориальных образований, на которые распалась империя, новая власть получила законную возможность упразднить прочие, в первую очередь правонационалистические и антисоветские организации, которые вели чрезвычайно активную деятельность по всей стране.

Минусом такого решения был не большевизм целого ряда привлечённых к сотрудничеству национальных деятелей, что породило вполне ожидаемые, подчас острые проблемы. Но практическая целесообразность в итоге взяла верх, и это себя оправдало. В конце концов, летом 17-го В.И. Ленина не смутил не большевизм Троцкого и «межрайонцев», а в октябре — не большевизм левых эсеров.

Другой интересный момент связан с назначением Сталина чрезвычайным уполномоченным по продовольствию на юг страны. В начале мая 1918 года во весь рост встала задача переброски хлеба и других продуктов в отрезанный от Украины других аграрных регионов центр России, в первую очередь — в промышленные города. В первых числах июня Сталин выехал из Москвы в Царицын. Исследования, посвященные этой поездке, отсчитывают начало сталинской работы с момента прибытия на место, предваряя его отправленными с дороги телеграммами Ленину. Между тем, архивы сохранили весьма красноречивые следы масштабной организационной деятельности: за период между 6 и 10 июня Сталин выдал десятки мандатов и указаний новым уполномоченным Чрезвычайного комитета по продовольствию (Чокпрода) в города, на станции и пристани, через которые планировалась транспортировка основного продуктового грузопотока. География назначений даёт представление о плане кампании. А в следующие недели он требовал чётко и регулярно сообщать о рыночных и отпускных ценах на зерно, о формировании составов и погрузке барж, о прохождении грузов по маршруту, фактах и причинах задержек. И сам почти ежедневно извещал Москву о количестве и литерах отправленных эшелонов.

Очевидно, что ничем подобным ему не приходилось заниматься никогда. Остаётся только гадать, как он вообще справился с таким поручением.

Кстати, сталинские назначенцы показали себя по-разному. Те же архивы сохранили ряд нелицеприятных отзывов об их работе самого Сталина. Вряд ли ошибёмся, предположив, что в эту же пору он впервые в столь жёстких условиях и в столь широком масштабе прошёл практическую школу кадровой работы.

Занимая такие высокие административные посты, Сталин не мог не столкнуться с тем, что «сверху» практически нет возможности контролировать каждого непосредственного исполнителя (хотя видно, как неуклонно он к этому стремится). Это неизбежно ставит вопрос доверия подчинённым и ответственности руководства среднего звена. И вопрос этот очень чётко будет Сталиным проработан, когда осенью 1919 года под его редакцией будет подготовлена Инструкция комиссару полка.

И когда спустя пять, десять, двадцать лет мы столкнёмся со Сталиным в совершенно другой обстановке, когда масштабы стоящих перед ним задач многократно возрастут, надо понимать, что его подходы к их решению уходят корнями в эти месяцы и годы Гражданской, когда всё приходилось делать впервые, сразу и набело. И побеждать, и ошибаться.

В заключение отметим следующее.

Именно с 1918-19 годов в разных источниках находит отражение такая сталинская черта, как сугубое внимание и уважение к нуждам и требованиям «простого работника» — бойца, рабочего, телеграфиста. Он умудрялся вникать в проблемы окружающих его людей на фронте, во время переездов, между переговорами с Москвой в почтовой конторе и т.д. и т.п. Сталиноеды, не оспаривая этих фактов, привычно списывают их на погоню тирана за дешёвой популярностью. Забывая рри этом (или делая вид), что в пору без телевизора и интернета 99,99% этих фактов огласке не предавались, оставаясь достоянием нескольких свидетелей.

А быть может, для сына сапожника, тридцатилетнего вдовца, десятилетиями без гроша за душой болтавшегося между ссылками и подпольным житьём, и в пору его наркомств и цековств попросту не было пресловутых «маленьких» или «простых» людей?