K-pop и прогрессивная корейская интеллигенция

Эта история начинается со встречи исполнительниц K-Pop группы «Red Velvet» со своими фанатами. Певица Айрин (или Ирэн, короче, 아이린) сказала, что одна из последних книг, которую она прочитала — это «Рожденная в 1982 Ким Чжи Ен» от писательницы Cho Nam Joo.

Некоторых фанатов взбесило то, что в книге поднимаются такие проблемы, как отсутствие больничного или декретного отпуска в Южной Корее, ведь это, по их мнению, дикое «левачество», даже излишне «феминистично», прям вот до чего же дошёл феминизм — такие темы обсуждают, доколе?

В южнокорейских соцсетях начался ураган негодования: после публикации фотографий, на которых они сжигают её фотографии или выбрасывают брелки и чехлы для смартфонов с ней, они писали:

 

«Я разочарован в ней», «Я сожалею, что когда-то хотел жениться на тебе», «Плохая су*а», «Не будь такой наивной», «Она должна понимать, что большинство ее фанатов — это мужчины, и нехорошо заставлять их чувствовать себя плохо, когда они тратят на тебя свои деньги»

 

В общем, в очередной раз обнажилась проблема нынешней стадии капитализма с формированием фанатских сообществ как фабрики покупателей, которые излишне много времени (и денег) посвящают своим идолам и кумирам (в самих по себе клубах любителей музыки ничего плохого нет).

В очередной раз шовинистам удалось сместить прогрессивный и классовый акцент книги в сторону собственных представлений о феминизме: общество не обсуждает необходимость декретного отпуска и больничного (не как в некоторых странах, а нормального, после которого не понижают в должности и не урезают зарплату). Соцсети обсуждают, можно ли певицам читать книги и считается ли феминизм «антимужской идеологией». В общем, ничего нового нет.

 

Что необычно

Во-первых, несмотря на травлю и угрозы раскола фан-сообщества, Айрин не стала извиняться и просить прощения у тех, кто оскорбился книгой. Более того, ряд других представителей прогрессивной интеллигенции поддержали её и признались, что тоже читали эту, собственно, популярную в Корее книгу.

Во-вторых, после истерик в духе «Нравится больничный и декретный отпуск? Ну и вали в Северную Корею!» коллектив группы действительно взял и выступил в Пхеньяне.

 

А теперь представьте себе истерику крайне-правых южнокорейских шовинистов, когда после обвинения в «левачестве» их кумир делает поклон перед всемирно известным коммунистом.

 

Да, в столице Корейской Народно-Демократической Республики прошёл большой концерт «Приходит весна». Председатель Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын высоко оценил концерт и предложил организовать ещё один этой осенью, но уже в Сеуле.

Концерт закончился песней «Наше желание – объединение» и это здорово, что нынешний президент-левоцентрист идёт на уступки Северу в деле мирного объединения Кореи, не обращая внимания на бурную критику со стороны Трампа и американской военщины.

 

 

Интересный факт: в начале 80-х Ким Ир Сен предложил конфедерацию двух систем под названием Демократическая Конфедеративная Республика Корё. И Южная Корея делала осторожные шаги по пути прекращения конфронтации с Севером каждый редкий случай, когда у власти были левоцентристы.

Пока американские реакционеры обсуждают необходимость превентивного ядерного удара по КНДР, а также пишут об «опасностях коммунизации» Южной Кореи, корейцы провели совместные Олимпийские игры и расширяют культурный обмен. И на фоне заявлений о том, что руководство КНДР ничего не умеет и вот-вот развалит страну (слухи идут с, собственно, момента основания Республики), это просто прекрасно.

 

 

Конечно, выступала не только эта группа. Для нас просто показалось интересным то, как в очень консервативной стране обвиняемые в «левачестве» не постеснялись вот так взять и согласиться на поездку в Пхеньян. Для справки, несколько лет назад сеульскую девушку судили за корейские народные песни в её плеере, записанные и исполненные в КНДР. «Закон о национальной безопасности» оставил свой след в общественной жизни современной Южной Кореи и для поступка такого рода нужна определённая смелость.

 

 

 

Всемирно известный певец PSY, кстати, не поехал. Решение о недопущении его на сцену было принято в связи с его эпатажными выступлениями и матерными словами при исполнении.

 

Интересный факт: в 2004 году Псай публично во время выступления разбил макет американского танка под нецензурную анти-американскую риторику

 

Будь сегодня первое апреля, обязательно бы пошутили, что песня «Красный Аромат», восхваляющая летний свежий запах клубники, была написана в поддержку кандидата Грудинина.

 

Красный вкус, мне интересно, милый
Он на вкус словно таявшая клубника, когда я кусаю это
посмотри за угол, конфетный магазин, милый
Больше всего я люблю запах лета

 

Сегодня не первое апреля, поэтому будем предельно серьёзными и ещё раз подметим, что:

  • Противники оплачиваемого больничного и декретного отпуска встают к одной стенке к поехавшим шовинистам, которых напугала книга;
  • На территории Кореи американские военные не нужны. Управление южнокорейской армией из Вашингтона — тоже;
  • Американской военщине не помешать закономерному мирному объединению Кореи;
  • Поддерживаем смелость южнокорейской прогрессивной интеллигенции, но при этом замечаем, что настоящее равноправие без марксистской основы под собой просто невозможно.

источник