Соцфронт и другие антифашистские организации в прицеле литовского гестапо

Политические репрессии в Литве уже привычное явления. Но последние события стали сенсацией в нашей стране. Проходит обыски и массовые аресты антифашистов, а на этом фоне даже бастующих учителей называет «террористами». Весной 2018 г. проведен тайный арест — в Палангде быстро взяли и закрыли в тюрьму известного блогера Симонаса Загурскаса. Его там держали неделю, предьевили подозрения за то, что писал статьи о событиях 13 января 1991 г., и открыто заявил, что много людей застрелили местные боевики Р. Чепонис, Р. Грайнис и другие, ими руководили представители ЦРУ. В конце сентября Загурскас осуждён — ему наложили штраф в размере 3 700 евро.

Но последние событие более грозные — тайно арестован политик, бывший лидер Социалистического Народного фронта Алгирдас Палецкис, арестованы и еще некоторые члены Соцфронта, также известный историк Валерий Иванов. Личности некоторых арестованных людей пока неизвестны.

 

Спецслужбы жестоко преследовали и активистку Соцфронта С. Ракаускене

Если посмотреть на недавние событие, то были и такие случаи — в январе 2016 г. была тайно арестована активистка Соцфронта Скайста Ракаускене. Она активно боролась с наркомафией, ее арестовали, сутки держали в изоляторе, а затем увезли в психиатрическую лечебницу строгого режима. Я и мои соратники Х. Йодишка, Д. Шульцас, З. Волковас-Лапискас и другие защищали права С. Ракаускене, через год все обвинение с нее сняли и отпустили из лечебницы. Но она умерла в своей квартире через неделю, преследование оказались решающим фактором для здоровья пожилой женщины.

 

Л. Минявичюс, А. Горбатенков и еще несколько человек арестованы 

Новые репрессии конечно идёт с широким размахом. Kто же кроме А. Палецкиса и В. Иванова еще арестованы в этом политическом деле? К вечеру 20 декабря выяснилось, что арестованы члены Социалистического Народного фронта — член правления организации Андрей Горбатенков и другой член организации — бизнесмен Леонас Минкявичюс. Есть данные, что арестованы еще несколько человек, в том числе за решеткой оказались и две женщины, одна из них член Соцфронта, но пока информация уточнеятся. Соратники искали Горбатенкова несколько дней, и к вечеру 20 декабря стало известно, что он был арестован 18 декабря и выпущен на свободу через две сутки. В его квартире проведён обыск, изьято много вещей. В том числе компютеры и телефон. Антифашист купил телефон и связался с другими членами Соцфронта.

Л. Минкявичюс еще находится за решеткой. Он был членом правления организации в 2009-2012 г. , участвовал и в выборах в Сейм Литвы. Сын известного философа профессора Юокубаса Минкявичюса с давних времен знаком с Алгирдасом Палецкисом и некоторыми другими известными антифашистами.

Во всей этой истории варварских политических репресий удивляет позиция узкого круга людей, которые знали о тайном аресте А. Палецкиса, но молчали. Один из них — его брат Римвидас. Он заявил: «Я в соё время предупредил Алгирдаса, что он идёт не тем путём. Знал о аресте, но молчал, чтобы не мешать следствию». Конечно такая позиция брата очень выгодна спецслужбам, которые проводит политические репрессии. Сейчас прошло уже много времени с начала ноября, когда был арестован Палецкис. У него нет нормального адвоката, вообще неясно состояние здоровья политика. Если человек тайно арестован, то возможны пытки и применение других незаконных мер.

 

Репрессии в Литве стали более жёсткими после переворота на Украине

С весны 2014 г., после переворота на Украине, литовские спецслужбы стали действовать более жёстко. Так я январе 2015 г. заведено уголовное дело в отношении 11 граждан Литвы-членов Соцфронта, движение «Будем едины» и других организаций. Проходили обыски, начались судебные процесы, в них долго судили меня, Олега Титоренко, Вайдаса Лекстутиса и других моих соратников.

20 декабря я получил официальный документ, в котором указано, что мне запрещено войти в здание Сейма Литвы. Это очередная выходка литовских спецслужб. Верховный суд недавно меня оправдал, поставлена точка в долгом политическом процессе, то они старается как то огорчить жизнь. Под прицелом спецслужб находится и с преследованиями сталкивается и В. Титов, В.Орлов, Д. Шульцас, А. Янишюс и другие литовские антифашисты.

источник