С Днем Рождения, Ричард Иванович!

Сегодня 25 марта, нашему учителю, основателю Рабочего университета им. И.Б. Хлебникова, Ричарду Ивановичу Косолапову исполняется 87 лет.

Его имя широко известно в коммунистическом движении, и не только нашей страны. Коммунист с огромным стажем, член ЦК КПСС и депутат Верховного Совета СССР; профессор, философ с большим количеством трудов и огромным количеством статей на самые актуальные темы.

Но в этот день сказать хочется о другом. Все эти регалии, большое количество правительственных наград, не убили, как это нередко бывает, не изменили его человечности. И эта человечность, открытость, полное отсутствие менторского тона, разит наповал. С ним хочется разговаривать, общаться снова и снова.

В его доме кого только не встретишь: партийных деятелей, издателей, представителей братских партий со всего света, ученых и простых тружеников или студентов, принесших ему на рецензию свои первые опусы о смысле бытия. Ни раз, и ни два за эти годы доводилось видеть, как его внимательнейшим образом слушали очень известные, очень заслуженные умные люди, и как с ним азартно спорили вчерашние школяры. Рядом с Ричардом Ивановичем любой человек чувствует себя умной, целостной личностью. Это великий дар – учить не поучая.

Это удивительная способность, в разговоре, приводя, вроде бы, отвлеченные примеры, подвести человека к правильным выводам. Причем, человек будет прибывать в полной уверенности, что эти выводы он сделал сам. После разговоров с Ричардом Ивановичем сумбур, царящий в голове, исчезает, а разрозненные факты сами собой выстраиваются в логические цепочки.

У него уникальная способность простым, человеческим языком излагать сложнейшие для понимания предметы, причём нисколько их не упрощая.

Есть у него еще одна потрясающая способность: ставить, казалось бы, невыполнимые задачи и добиваться их реализации. Не давя, не понукая, не стыдя: «Как же это вы меня подвели?» Он изначально уверен, что тебе (или нам) эта задача по плечу. И все.

Всем нам памятно собрание, когда он сказал, что надо завершить издание Собрания сочинений Сталина. В небольшом зале нас было человек 10. Только один профессиональный историк, плюс сам Ричард Иванович… Переглянулись, шутит, что ли? Невольно подумалось: «Ничего себе, сокращения прошли в Институте марксизма-ленинизма!»… Нет, не шутит. «Кому-то ведь надо это сделать?! Больше некому! Давайте выберем ответственных и наметим план работы…»

Мы почти два года работали над первым (17-м) томом. При этом, ни когда сидели в библиотеках, ни когда набирали тексты ночами с плохо сканированных документов, ни даже когда получили из типографии пахнущий печатным станком первый том – не верили, что сможем. А поди ж ты, восемь томов для первого издания, и уже 9 томов нового многотомника вышли в свет. На дело, на идею, подтянулись новые люди – и профессионалы, и энтузиасты. А Ричард Иванович уже говорит, что нельзя зацикливаться, давно пора «замахнуться на что-то новое»…

А еще в Ричарде Ивановиче подкупает, просто завораживает высочайшей пробы нравственная позиция. Не на показ, просто ее нельзя не заметить. Она во всем: в поведении, в поступках. Рядом с ним никому в голову не придет выругаться или рассказать похабный анекдот. Просто желания не возникнет, а не потому, что он строго или брезгливо поморщится.

А насчет поступков… Одно его письмо Горбачеву чего стоит. Как скажет любой обыватель, у него было все, чего можно пожелать: интересная работа, ЦК, Верховный Совет, заграничные поездки, встречи на самом высоком уровне. Но, уже в начале 86-го года, осознав, чего может стоить стране проводимая этим ренегатом политика, Ричард Иванович не стал молчать. Ему говорили, что его позиция будет стоить ему работы в ЦК и должности главреда журнала «Коммунист». Наш учитель ответил, что, в конце концов, у него есть профессия и специальность. В результате он вернулся к преподавательской работе в МГУ. Вы много знаете таких людей?!!

Те, кто пережил 90-е, понимает смысл фразы «земля ушла из-под ног». Рушилась любимая страна. Достойными объявлялись немыслимые поступки. Как тараканы изо всех щелей повылезали какие-то моральные уроды, буржуйские недобитки, националисты и прочая нечисть. Все жизненные ценности, идеалы публично подвергалось поруганию. Для каждого из нас Рабочий университет стал спасением. Появился смысл в жизни. Понимание происходящего. И главное, возможность действовать. Рабочий университет подарил нам знакомство и радость общения со многими замечательными, умными, удивительными людьми. И, ни один из них не обидится на эту откровенность: «Рабочий университет подарил главную встречу в жизни каждого из нас – встречу с Ричардом Ивановичем»!

Ричард Иванович! Мы Вас любим! Мы бесконечно счастливы, что Вы с нами. Доброго Вам здоровья, успехов, побед! И долгих-долгих лет жизни!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!