Жить по-гагарински!

Полвека тому назад, 27 марта 1968 года, в авиакатастрофе, случившейся в районе города Киржач Владимирской области, трагически закончил свой земной путь Юрий Алексеевич Гагарин. Первого космонавта планеты Земля мы дежурно вспоминаем каждый год 12-го апреля. Кто-то помнит его день рождения - 9 марта. А вот память Юрия Гагарина в день его гибели, боюсь, почтут лишь немногие...

В нашей жизни Юрий Гагарин занимает особенное место. Согласно недавнему соцопросу, он занял первое место в списке кумиров россиян, опередив - причём намного, с большим отрывом - Владимира Высоцкого, Сталина и маршала Жукова.

Для нас Ю. Гагарин по-прежнему остаётся нашим современником, человеком, живущим среди нас. Что значит здесь «для нас»? - это значит для людей, которые не отрекаются от нашей бывшей родины, от её истории, от её свершений. И не важно, слышали ли мы своими ушами то знаменитое сообщение по радио утром 12 апреля 1961 года, или же мы родились уже после того как Гагарина не стало, или же мы и вовсе пришли на свет после того, как с политической карты мира исчезла страна, которую он представлял. Мы все считаем Юрия Алексеевича своим и ощущаем его незримое присутствие здесь, в нашем посюстороннем, таком крайне сложном мире, в котором всё больше становится угроз, и угрозы эти делаются, увы, всё острее.

К Юрию Гагарину, живущему средь нас, мы можем мысленно обратиться за советом, за поддержкой, заряжаясь от него столь необходимой нам сегодня силой духа и оптимизмом. Мы можем мысленно пообщаться с ним и даже - по нынешней моде - сделать с ним «селфи», чтобы потом всю жизнь хвастать перед друзьями и знакомыми: вот видите, на этом фото - я и Он! Да он для многих из нас, вообще, как член семьи, как старший брат, и вовсе он нам не Юрий Алексеевич, а Юрий, Юра.

Но почему же мы считаем Юрия Гагарина своим кумиром? Только ли за то, что он первым полетел в космос? А если бы этот величайший шаг в истории нашей цивилизации сделал не Гагарин, а кто-то другой? Например, Герман Титов - кстати, очень достойный человек, сохранивший после 1991 года свои убеждения, - а он-то, между прочим, в профессиональном отношении был готов к полёту, говорят, даже лучше Гагарина. Или бы это совершил какой-нибудь парень по имени Иван Иванов. Любили бы мы его и почитали как своего кумира так же, как мы любим Гагарина?

Но что бы было, если бы этот Ваня Иванов не сумел с честью и достоинством пронести по жизни звание первого космонавта планеты? Если бы он возгордился, зазнался, стал использовать своё положение в своекорыстных интересах? Если б он от частых встреч в коллективах с банкетами спился или, скажем, в одну из поездок за границу остался бы там, сделавшись «невозвращенцем»? Или если бы он, дожив до смутных времён, в 1993 году призывал власть к расстрелу Белого дома, а в 96-м разъезжал по стране, агитируя за Ельцина под лозунгом «Голосуй или проиграешь»? Любили бы мы после всего этого космонавта № 1, считали бы его своим кумиром?

Однако история, как известно, не терпит сослагательного наклонения, и в космос первым полетел Юрий Гагарин - человек безупречный в моральном плане. Настолько безупречный, что НИКТО не может вспомнить о нём НИЧЕГО плохого - такого второго реального исторического лица и припомнить-то невозможно! Сергей Павлович Королёв был не только величайшим инженером, но и превосходным психологом - он сделал тогда единственно правильный и безошибочный выбор.

И мы АБСОЛЮТНО уверены в том, что, не разбейся Гагарин в марте 68-го, он прожил бы дальнейшую долгую и счастливую жизнь достойно, ничем не запятнав свой кристально чистый образ. Что он не зазнался бы, не «скурвился», не спился, не «свалил» бы за «бугор» и не продался б врагам ни в 91-м, ни в 93-м, ни 96-м. Сама мысль о том, что такое могло бы произойти, для нас - кощунство, святотатство!

В том-то и дело, что мы любим Гагарина не просто из-за того, что он первым полетел в космос, но в силу его личных, моральных качеств. Он - образец, идеал Человека: Юрий будто прибыл к нам из какого-то коммунистического далёка. Сегодня этот идеал воспринимают с насмешкой, припоминая пресловутый позднесоветский «Моральный кодекс строителя коммунизма», но беда в том, что над этим обычно смеются люди морально низкие, подлые: воры и жулики, проходимцы и мародёры, приспособленцы и блюдолизы. С их точки зрения - обусловленной их насквозь прогнившим нутром, - коммунизм с его моральным идеалом - это утопия, недостижимая, несбыточная. Потому как противоречит сия утопия, как они говорят, «природе человека», в которой заложено стремление жить для себя, грести под себя и - в борьбе «за место под солнцем» - «подтолкнуть того, кто падает». Нет лучшего способа оправдать собственную подлость, как ссылкой на «природу человека»!

Но вот для них незадача: был же такой человек - Юрий Гагарин, своим живым и ярким примером доказавший миру, что всё-таки возможен новый человек, человек будущего, человек безбуржуазного завтра, и такого человека сумела-таки воспитать та реальная, очень далёкая ещё от совершенства система. Правда, таких людей и в те годы было не так уж много, а сегодня практически нет, но даже эти единицы служат примером тем, в ком имеются честь и совесть, кто стремится что-то изменить в этом мире, и на их образцах обязательно вырастут тысячи, миллионы людей будущего!

Юрий Гагарин проложил человечеству не только дорогу в космос, но и дорогу в будущее. Как человек будущего, он и является современником на все времена.

И кумиром для нас, соответственно, должен быть не просто Юрий Гагарин как первый человек, совершивший оборот вокруг Земли, и, тем более, не Юра Гагарин с фотографии - красивый парень с обаятельной, неповторимой улыбкой. Чтить надо нам Гагарина - человека, Гагарина - личность, Гагарина во всей его человеческой цельности. Кумиром, если здесь подходит это слово, должен быть именно Гагарин как человек будущего, человек из будущего. И не просто надо чтить его, вспоминая раз или два на год, «вешая» в Сети его фотографии и расплываясь в патриотических словесах, - но нужно нам во всём равняться на него, стремиться быть таким, как он, прокладывая вослед за ним дорогу в будущее человечества, - несмотря ни на что, вопреки всему, да: через тернии - к звёздам, к самой возвышенной Мечте! Если ты почитаешь Гагарина своим кумиром, ты должен стремиться жить по-гагарински!

Жить по-гагарински полнокровно; по-гагарински добросовестно и творчески относиться к труду, чем бы ты ни занимался по жизни; по-гагарински настойчиво учиться, развивать себя физически и духовно; занимать по-гагарински твёрдую и активную гражданскую позицию. Вот об этом и следует думать, говорить, писать сегодня, в день памяти Юрия Гагарина. И лучшей памятью о нём были бы наши действия, наша борьба, приближающая то будущее человечества, куда он зовёт нас.