Тяжкий урок истории. Глава 2

ОГЛАВЛЕНИЕ

2. Революция защищается.

Комиссия по подготовке независимости оправдала свое название, выступив учредительным органом нового государства. 18 августа она утвердила временную конституцию. Провозглашались демократические свободы, право на труд; государство брало на себя контроль над землей, водами и другими природными богатствами, ключевыми отраслями экономики. Высшим органом власти объявлялся Народный консультативный конгресс. Глава государства – президент – становился также главой правительства и главнокомандующим армии. На этот пост Комиссией был избран Сукарно. При президенте создавался Центральный национальный комитет (ЦНК), вскоре наделенный правами парламента.

Различные социально-классовые силы смогли действовать легально. Крупнейшей партией вначале был Консультативный совет индонезийских мусульман (Машуми). Руководили им представители духовенства и помещиков, но он объединял также крупную и среднюю буржуазию, многих крестьян. Близка к Сукарно была Национальная партия Индонезии (НПИ), представлявшая часть мелкой буржуазии и крестьянства, интеллигенцию, чиновников.

Коммунисты, рассчитывая объединить как можно более широкие слои трудящихся, придерживались в то время тактики вхождения в формально некоммунистические организации. Наряду с созданием легальной КПИ, многие влились в Социалистическую и Рабочую партии. Деятельность в трех легальных партиях координировалась единым руководством – «нелегальной КПИ». Эти партии вместе с массовыми организациями – Союзом социалистической молодежи, профцентром, Крестьянским фронтом – имели в парламенте почти половину мест. IV съезд КПИ (1947) провозгласил курс на «построение социалистического общества».

Правительство социалиста Шарира, где важные посты занимали коммунисты, рассчитывало добиться международного признания путем компромиссов, используя межимпериалистические противоречия. Но взвешенный курс встретил противодействие «слева» со стороны группы интеллигенции во главе с Тан Малакой – бывшим представителем Коминтерна в Восточной Азии и Австралии, отошедшим от коммунистического движения. «Левые» выступили против «соглашательства с империализмом» и за «опору на собственные силы» посредством… федерации с Австралией (в те годы вообще не пускавшей к себе азиатов).

Высадившиеся осенью 1945 г. британцы попытались вернуть страну «законным хозяевам», но встретили упорное сопротивление повстанческих отрядов. Патриотов поддерживали коммунисты Нидерландов и других стран. Ведущие партии Индии требовали отзыва из Индонезии ее солдат – основы британского корпуса; индийские докеры бойкотировали суда интервентов. Англичанам пришлось убраться, но под их прикрытием уже была сформирована 100-тысячная армия голландских колонизаторов. Неблагоприятное соотношение сил вынудило левое правительство подписать своего рода «Брестский мир», согласившись на «союз» с Нидерландами. Это обеспечило республике признание де-факто Великобританией, США, Индией, другими странами. Но Машуми, НПИ, молодежные организации выступили против соглашения, требуя стопроцентной независимости. Колонизаторы предъявили ультиматум, кабинет Шарира пал, война возобновилась. Коммунист Амир Шарифуддин, возглавивший новое правительство, был вынужден принять условия хуже прежних – прекращение огня при оккупации части страны. Теперь и Шарир осудил меры, которые сам проводил раньше, и с большинством парламентариев-социалистов перешел на антикоммунистические позиции Социнтерна. Прежние члены соцпартии в основном остались с коммунистами, «новая» же СПИ стала одной из самых прозападных организаций, враждебных любому патриотическому курсу.

Коммунисты рассчитывали на мирную передышку и объединение страны путем плебисцита, предусмотренного соглашением. Но НПИ и Машуми свалили левый кабинет за «капитулянтство». Сформированное ими правительство продолжило выполнять то же соглашение, начав демобилизацию повстанческой армии; прежде всего изгоняли коммунистов. В этом правых поддержали «левые» Тан Малаки. Республика, наводненная беженцами и безработными демобилизованными, задыхалась в голодной блокаде.

26-27 августа под руководством лидера КПИ Мановара Муссо, вернувшегося из долгой эмиграции, состоялась чрезвычайная партконференция. Она нацелила коммунистов на национальный антиимпериалистический фронт при гегемонии пролетариата, призвала к союзу с революционными силами мира. Было принято решение о слиянии легальной и нелегальной КПИ, СПИ, Народной партии и Социалистической молодежи в одну легальную КПИ. В новое Политбюро вошли молодые лидеры Д.Н. Айдит, М.Х. Лукман и Ньото. На октябрь намечался съезд объединенной партии. Но враг нанес упреждающий удар.

В сентябре 1948 г. в яванском городе Мадиун ополченцев Социалистической молодежи спровоцировали на столкновение с боевиками Тан Малаки и националистами. Поставленные перед фактом, руководители КПИ присоединились к восставшим. Муссо, видимо не успев разобраться в обстановке, по радио призвал народ свергнуть власть «японских квислингов». Кто такие квислинги, народ не знал, но Сукарно, одно время сотрудничавший с японцами, был для него символом свободы. Поддавшись на провокацию, партия обрекла себя на второй разгром – генеральную репетицию трагедии 1965 г. Даже многие действующие лица были те же. Муссо удалось договориться о мире с уполномоченным командующего армией подполковником Сухарто. Но командующий заболел, а сменивший его полковник А.Х. Насутион настоял на подавлении восстания. 30 сентября – запомним дату – Мадиун был взят, 36 000 повстанцев пленены. Муссо был вскоре застрелен «при попытке к бегству», Шарифуддин и еще около 600 коммунистов казнены. Убит был и ставший ненужным Тан Малака.

В Амстердаме сделали из раскола «мятежников» один вывод – колонию можно вернуть силой. Главные города были снова оккупированы, Сукарно попал в плен. Общая угроза заставила националистов и коммунистов снова сражаться вместе. Трудящиеся не давали колонизаторам эксплуатировать плантации и фабрики. На оккупированной территории тайно действовали республиканские власти. В 1949 г. Насутион объявил генеральное наступление.

В ООН дело молодой республики отстаивали Советский Союз и государства народной демократии. Индия и другие страны Азии закрыли порты и аэродромы для голландских судов и самолетов. Да и Вашингтон с Лондоном не собирались уступать лакомый кусок сателлиту, потерявшему чувство реальности; они рассчитывали установить над Индонезией свое экономическое господство.

Колонизаторы вынуждены были пойти на мирную конференцию. Перемены в международной обстановке, особенно ликвидация атомной монополии США и провозглашение КНР, помогли Индонезии стать единым независимым государством.

В ноябре 1949 г. в Гааге были подписаны «соглашения круглого стола». Патриотам пришлось согласиться на «союз» с бывшей метрополией, ее контроль над внешней торговлей, выплату долгов колониальной администрации в 4,3 млрд. гульденов. Признавались все концессии и права иностранного капитала. Создавалась голландская военная миссия для обучения армии. Республике навязали «Соединенные Штаты Индонезии» – рыхлую федерацию, в основном с «внешними островами», чьи нефтяные и лесные богатства манили корпорации США; но и возле столицы оставили «самоуправлявшийся» штат. Половину Новой Гвинеи, называемую индонезийцами Западным Ирианом, голландцы удержали за собой.

Колонизаторы рассчитывали контролировать молодое государство руками наемников, окопавшихся на «самоуправляемых» территориях. Но народ добился воссоединения, действуя по-революционному – сверху и снизу. Единства требовали партии и общественные организации, многотысячные митинги и демонстрации, бастовавшие рабочие иностранных предприятий. Под давлением народа штаты один за другим самораспустились, лишь кое-где пришлось применить силу. 16 августа 1950 г.  была провозглашена унитарная республика. Без компромисса все же не обошлось: конституцию 1945 г. заменили другой, также «временной». Власть президента ограничивалась парламентом – не избранным, а укомплектованным по договоренности с лидерами партий и регионов. Но даже такой «парламентаризм» давал легальное представительство основным политическим силам, в том числе КПИ.

Первые годы относительного мира считаются временем «либеральной демократии». Правительства формировал блок исламистов, католиков и правых социалистов, выражавший интересы компрадоров и помещиков. Машуми и СПИ вместе с «федералистами» выступали за развитие частного сектора в тесном сотрудничестве с иностранным капиталом.  Забастовки подавлялись, КПИ и массовые организации трудящихся находились на полулегальном положении. В августе 1951 г. было арестовано около 2 тыс. коммунистов и других прогрессивных деятелей. Но запретить и тем более уничтожить КПИ реакция еще не могла. Возникло временное равновесие политических сил.

<<< Предыдущая глава | Следующая глава >>>
Оглавление