Разгром фашизма начался 22 июня 1941 года

Подготовка фашистского блока к нападению на СССР и захват Балкан

Гитлеровское руководство рассчитывало, что поражение франции вынудит Англию к заключению мира, и Германия развяжет себе руки для войны против СССР. Главной стратегической концепцией оставалось стремление избежать войны на два фронта и сокрушать своих противников поодиночке. Однако ожидаемых шагов со стороны Англии не последовало.

Для того чтобы в 1940 г. вывести Англию из войны в возможно короткий срок, гитлеровское командование развернуло воздушное наступление основными силами своей авиации, неограниченную подводную войну с целью блокады с моря Британских островов и подготовку к десантной операции для их оккупации. Высадка десанта (операция «Морской лев») предусматривалась на заключительном этапе борьбы после достижения господства в воздухе и подрыва снабжения Англии по морским путям. Для психологического воздействия демонстративная подготовка десантов началась уже с конца мая 1940 г. Но германской авиации не удалось выиграть «воздушную битву» за Англию, не были достигнуты и цели морской блокады.

Уже в июле 1940 г. Гитлер принимает решение о начале подготовки к нападению на СССР. Стремление к координации действий в решающем периоде борьбы за мировое господство определило новый этап сотрудничества агрессоров. В сентябре 1940 г. заключен пакт трех держав — Германии, Японии и Италии. В нем предусматривалось тесное сотрудничество в целях установления «нового порядка» в Европе и Азии, разделение сфер интересов и районов стратегических действий: Германия брала на себя «основное бремя войны с Россией»; Япония — нанесение удара по Британской империи на Дальнем Востоке и выступление против СССР после его решительного ослабления; Италия сосредоточивала усилия на Средиземном море. В ноябре к Тройственному пакту присоединились Венгрия, Румыния и Словакия, а в марте 1941 г. — и Болгария.

С осени 1940 г. по весну 1941 г. фашистский блок готовился к решающей схватке за мировое господство и захватывал важные стратегические позиции. Япония усилила натиск в Китае и начала оккупацию французских владений Индокитая. Италия развернула наступление в Северной Африке и вторглась в Грецию. Германия, продолжая военное давление на Англию, начала развертывать вооруженные силы на восток против СССР и готовить захват Балкан.

Советское правительство, видя нарастающую угрозу фашистской агрессии после неожиданного поражения Франции, принимает меры по укреплению обороноспособности. С ухудшением обстановки в Прибалтике СССР в соответствии с договорами о взаимопомощи потребовал от Эстонии, Латвии и Литвы согласия на дополнительный ввод своих войск и формирования новых правительств. В середине июля в Прибалтийских государствах состоялись выборы. Новые представительские органы власти приняли решение о вхождении своих стран в состав СССР. В августе 1940 г. Эстония, Латвия и Литва приняты в состав СССР в качестве равноправных советских республик. В конце июня по требованию Советского Союза Румыния передала ему оккупированные ею в 1918 г. Бессарабию и Северную Буковину.

Договоры о взаимопомощи республик Прибалтики с Советским Союзом в 1939 г. и последующее вхождение в состав СССР предотвратило в тот период их неизбежный захват Германией. В сложившихся условиях 1940 г. симпатии широких народных масс были на стороне Советского Союза, что сыграло решающую роль в развернувшихся событиях. Гитлеровская оккупация несла геноцид прибалтийским народам. Как стало известно в 1946 г. на Нюрнбергском судебном процессе фашистских военных преступников, А. Розенберг еще 20 июня 1941 г. заявлял: «Мы планируем в Западной Прибалтике провести серьезную германизацию и освежение крови». Г. Гиммлер 12 июня 1942 г. требовал:

«План должен включать полное онемечивание Эстонии и Латвии». Литовцев как «расово неполноценных» предлагалось переселить за Урал[1].

В США и Англии вскоре стало известно о подготовке Германии к нападению на СССР. Руководство этих стран, согласовав общие положения стратегии в мировой войне, стало рассматривать возможность развития своих отношений с Советским Союзом. Первый шаг — отмена 21 января 1941 г. «морального эмбарго» на торговлю с СССР, введенного во время советско-финляндской войны. Сталин, соблюдая заключенные договоры с Германией, также шел на осторожное сближение с Англией и США, хорошо понимая, что Англии выгодно быстрее столкнуть СССР с Германией.

В Советском Союзе резко увеличивается военное производство, в 1940 г. объем военной продукции вырос более чем на треть. В вооруженных силах проводится реорганизация с целью повышения боеспособности войск и устранения недостатков, выявленных в ходе советско-финляндской войны. Вместо К.Е. Ворошилова народным комиссаром обороны назначается С.К. Тимошенко. В акте приема Наркомата Обороны отмечаются серьезные недостатки в боеготовности армии, слабая боевая подготовка войск и низкое качество подготовки командного состава, особенно в тактическом звене взвод-рота[2].

В ноябре 1940 г. обеспокоенное гитлеровское руководство, делающее ставку на внезапное нападение на Советский Союз, приглашает в Берлин В.М. Молотова на переговоры для разграничения «между собой сфер интересов в мировом масштабе». Переговоры не дали конкретных результатов, а советскому руководству стало ясно, что «неизбежность агрессии Германии неимоверно высока, причем в недалеком будущем»[3].

В декабре 1940 г. проводится совещание высшего командного состава Красной Армии и Военно-Морского Флота, на котором намечаются меры по повышению боевой мощи вооруженных сил и по их подготовке к отражению агрессии.

Примерно в это же время руководство вермахта завершило разработку плана нападения на СССР: Гитлер утвердил 18 декабря 1940 г. план «Барбаросса». Развернув подготовку к нападению на СССР, гитлеровская Германия приступила одновременно к захвату Балкан. В результате присоединения Венгрии, Румынии и Болгарии к союзу фашистских государств положение Греции и Югославии серьезно ухудшилось. Англия в марте 1941 г. высадила в Греции экспедиционный корпус численностью свыше 60 тыс. Но ей не удалось наладить координацию действий с Югославией, которая под давлением Германии приняла 25 марта решение присоединиться к фашистскому блоку. Действия югославского правительства вызвали возмущение народных масс, на волне которого 27 марта совершен военный переворот. Новое, проанглийское правительство возглавил командующий ВВС генерал Д. Симович. Учитывая настроения масс и желая получить поддержку СССР, он обратился к Советскому правительству с предложением заключить договор между двумя странами. В Москве 5 апреля 1941 г. подписан договор о дружбе и ненападении между СССР и Югославией. Но акция запоздала: 6 апреля немецко-фашистские войска начали вторжение в Югославию и Грецию.

Неравная борьба греческой и югославской армий против гитлеровских войск продолжалась недолго, английский экспедиционный корпус эвакуировался на о. Крит и в Египет, несмотря на противодействие немцев. Югославия капитулировала 17 апреля, а за ней 21 апреля — и греческая армия. Фашистская Германия установила господство на Балканах. Используя свое превосходство в воздухе, немцы воздушным десантом с 20 мая по 1 июня захватили о. Крит, создав угрозу английским коммуникациям на Восточном Средиземноморье.

Весной 1941 г. фашистский блок вновь согласовал свои планы дальнейшей агрессии. Учитывая скорое нападение Германии на СССР, Япония стремилась скоординировать свои действия в Азии. Этому главным образом посвящена поездка министра иностранных дел И. Мацуоки в Москву, Берлин и Рим в марте — апреле 1941 г. На обратном пути он остановился в Москве для подписания договора с СССР о ненападении. Советское руководство согласилось на подписание договора только о нейтралитете в случае нападения третьей державы на одну из сторон. Сталин рассчитывал, что договор послужит сдерживающим фактором для гитлеровского руководства в его планах нападения на СССР в ближайшее время и подчеркнуто выражал миролюбие к Германии в контактах с Мацуокой, высказывая надежду на длительный мир. Япония, согласовывая планы с германскими, предусматривала два варианта расширения своей агрессии: на юг — против США и Англии и на север — против СССР. Очередность их выполнения ставилась в зависимость от развития обстановки в ходе войны Германии против Советского Союза, чем и вызвано стремление к заключению договора.

Захват Балкан Германией проводился одновременно с развертыванием ею вооруженных сил к границам СССР. К лету 1941 г. блок фашистских государств завершил подготовку к глобальному наступлению. Полностью завоевав всю Европу, гитлеровское руководство решило без паузы вступить в решающий этап борьбы за мировое господство — совершить «блицкриг» против СССР. Стратегия общего наступления против мировых держав отражена в двух директивах: № 21 «План „Барбаросса“» и № 32 «Подготовка к периоду после осуществления плана „Барбаросса“». Разгром СССР, уничтожение советского государства занимали центральное место и составляли главное условие завоевания мирового господства фашистским блоком. Гитлер на совещании 26 июня 1941 г. с главнокомандующими ВМС сказал, что по окончании Восточного похода он «намерен предпринять энергичные действия против США». Командующий Объединенным японским флотом адмирал И. Ямомото заявил:

«Для нас недостаточно захватить Гуам и Филиппины, даже Гавайи и Сан-Франциско. Мы должны вступить в Вашингтон и подписать договор в Белом доме»[4].

К лету 1941 г. кроме СССР в мире не было военной силы, способной препятствовать достижению этой цели. Над Советским Союзом и всем человечеством нависла угроза фашистского ига с его человеконенавистнической расовой идеологией и геноцидом «неполноценных» народов. Разобщенность мировых держав из-за антисоветской направленности политики Запада — стремления направить агрессию против Советского Союза — привела к трагическим последствиям. Фашистская Германия смогла поочередно наносить удары по своим противникам: сначала разгромить Францию, поставив Англию на грань катастрофы, затем завоевать всю Европу и создать смертельную угрозу СССР превосходящей военной мощью.

Примечания

  1. Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. М., 1987. — С. 108, 133–134.
  2. Акт приема Наркомата Обороны СССР С.К. Тимошенко от К.Е. Ворошилова. Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР (1937 — 21 июня 1941 г.). Т. 13(2–1). — М., 1994. — С. 298–309.
  3. Сиполс В. Я. Тайны дипломатические… — С. 275.
  4. Ржешевский О. А. История второго фронта: война и дипломатия. — М., 1988. — С. 7.