Музей «Вологодская ссылка»

От редакции: В результате реставрации капитализма в России и почти трёх десятилетий жёсткой монопольной идеологической обработки населения в антикоммунистическом духе мы бы должны иметь сейчас вполне определённый тип общественного сознания. Но это, однако, не так. В том ли дело, что никаких консолидирующих общество ценностей идеология частнособственнической наживы предложить не может в принципе, или в том, что за неимением собственных достижений ей приходится поднимать на щит победы советской эпохи — сказать трудно. Видимо, и в том, и в другом. Играет свою роль и то, что казённая пропаганда, оперирующая недомолвками, клеветой и откровенным враньём при всей своей мощи не в состоянии «зачистить» те уголки бытового, обывательского сознания, в которых инстинктивно концентрируются и сохраняются максимы, не всегда осознаваемые индивидом вполне, однако важные для него и реально определяющие модус его поведения. Странно и неловко говорить о таких вещах спустя десятилетия после осознания и обществом и подтверждения практикой прогрессивности научной организации социальной жизни и выработки индивидуального мировоззрения на основе широких и общедоступных знаний, но приходится. Можно назвать это советским генотипом, консерватизмом порядочности, духовными ценностями справедливости. Дабы не впадать в идеализм, ограничимся простой  констатацией факта.

На смену «тоталитарному промыванию мозгов» пришло «возвращение к истокам»: восхваление подлинного двигателя общества — предпринимателей, главных его благодетелей — бескорыстных  меценатов, истинной его души — священного клира. Исторические же персонажи, явно не укладывающиеся в эту нехитрую схемку, объявлены антигероями. И эта молотилка с садика и школы до ежедневного телеконтента молотит без устали. Между тем, в народе как презирали воров и хапуг, будь они хоть трижды заслуженные министры и переизбранные «губернаторы», так и презирают; как игнорировали и не считали «нашими» белогвардейских пособников иностранных интервентов, так и игнорируют; как потешались над алчными и лицемерными попами, сующими свой нос повсюду, особенно туда, где можно поучать и поживиться, так и потешаются. И, что самое поразительное, вопреки гекатомбам лжи и клеветы, как ценили и уважали подлинных народных героев, посвятивших себя без остатка идее справедливости и счастья людей, так и уважают. Именно такое впечатление остаётся после посещения Вологды, её улиц и проспектов, её музеев и, в частности, комплекса «Вологодская ссылка». Перу его заведующего И.Ф. Никитинского принадлежит следующая статья.

 

Голосует Вологда

Музей «Вологодская ссылка»

В 2018 году исполняется 140 лет со дня рождения и 65 лет со дня смерти И.В. Джугашвили (Сталина), чья роль в истории нашей страны до сих пор оценивается диаметрально противоположно. Сотрудники вологодского музея, не довольствуясь официальной статистикой, решили провести собственное голосование. О том, какими оказались его результаты, читайте в этой статье.

В центре Вологды между высотным, многоступенчатым зданием правительства области и мостиком через речку Золотуху стоит двухэтажный бревенчатый дом. Как и в начале ХХ века под его окнами весь год плавают дикие утки.

Окруженный современной застройкой, деревянный дом выглядит как-то особенно привлекательно, и взгляд прохожего обязательно остановится на мемориальной доске на фасаде: «В этом доме в декабре 1911-феврале 1912 г. жил И.В.Сталин».

Сегодня здесь находится филиал Вологодского музея-заповедника – Музей «Вологодская ссылка».

 

В Вологодской ссылке

Экспозиция начинается на первом этаже, где посетитель видит тюремную дверь, арестантский халат, ручные кандалы, фотографии дореволюционных российских тюрем и документы, связанные с царской ссылкой. На втором этаже у русской печки, за косяком двери небольшой комнатки, которую два месяца снимал ссыльный Иосиф Джугашвили, посетителя встретит фигура будущего «вождя народов», непривычно молодого, и уж, конечно, без маршальских звезд на погонах. На столике – книги и журналы, принесенные из бесплатной публичной библиотеки. По сведениям филеров, ведших за ним негласное наблюдение, «Кавказец» за время пребывания в Вологде посетил эту библиотеку 17 раз. Читал будущий генералиссимус помногу, от 300 до 500 страниц в день, а в последнем списке книг, взятых им для чтения, 20 наименований. В экспозиции на фоне круговой фотопанорамы города установлены еще две восковые фигуры – рабочего и жандармского офицера как символы противостоящих сил в революции.

Фотографии для панорамы были сделаны с водонапорной башни в начале ХХ века. На ней река Вологда, Софийский собор с колокольней, на горизонте – пересыльная тюрьма и Спасо-Прилуцкий монастырь. Только, конечно, город времени пребывания в нем Джугашвили был в десять раз меньше, чем сейчас.

В вологодской ссылке успел побывать не только Сталин. С начала ХIХ до 1917-го через нее прошли около 10-12 тысяч человек. Их общая история представлена в выдвижных витринах экспозиции. Там мы увидим фотографии Молотова и Луначарского, Савинкова и Богданова, а также других революционеров. Молодому поколению вологжан эти имена уже мало знакомы. Например, Молотов  - таинственная кремлевская фигура времен Сталина. Трудно себе представить, что когда-то и этот человек ходил по вологодским улицам, играл на мандолине, озвучивая немые фильмы и даже играл в инструментальном ансамбле в привокзальном ресторане. А ведь еще не так давно его фамилия звучала в городских топонимах: горожане старшего поколения помнят улицу Молотова, сквер имени Молотова, пединститут имени Молотова… А уж кто такой А.Богданов, и они вряд ли назовут. Между тем Вологодскую губернию называли в свое время «подстоличной Сибирью».

Уникальным историческим явлением вологодскую ссылку делает не столько количество, сколько «качество» побывавших здесь людей. Они фактически представляют и весь спектр политических настроений, и весь цвет русской интеллигенции – Бердяев, Ремизов, Короленко и множество не менее интересных личностей побывали здесь в ссылке. В горячих дискуссиях между ссыльными происходил выбор приоритетных социальных и духовных ценностей, определялись общественные позиции, формы и методы борьбы за лучшее будущее России. В более поздний период, после революции 1905 года, в вологодской ссылке, благодаря близости к центрам, осуществлялось организационное оформление различных политических партий, копились их силы. Не будет преувеличением сказать, что в Вологде во многом определились исторические пути России в ХХ веке, а также обсуждались возможные альтернативы.

 

С именем Сталина

По понятным причинам с 1937 по 1956 год наш музей назывался «Сталинский дом». В фондах музея хранится печать, где по периметру можно увидеть надпись «Наркомат просвещения РСФСР», а в центре – «Дом Сталина». Новое же название «Вологодская ссылка» музей получил только в декабре 2006 года.

Кроме музея, имя Сталина носила одна из центральных улиц, один из трех районов города. Отражалось это имя и в других сторонах жизни вологжан. Так, в городском парке была клумба, на которой можно было прочесть знаменитую фразу вождя «Жить стало лучше, жить стало веселее». Но интерес к Сталину-человеку и государственному деятелю растет, что и показал опрос, который шесть лет ведут своими силами сотрудники музея.

С целью выявления отношения наших посетителей к Сталину используется простое приспособление – два прозрачных стеклянных цилиндра и чаша с белыми и оранжевыми шариками. Простым голосованием посетители могут выразить свое мнение о роли Сталина в истории России. Те, кто считают его великим государственным деятелем, опускают белый шар в цилиндр с белыми шарами. Те же, кто считает Сталина великим злодеем, голосуют оранжевым шаром. Каждую неделю шарики изымаются из цилиндров и подсчитываются. Результаты заносятся в электронный журнал. Всего за 6 лет проголосовало 2248 человек. Конечно, участвуют в голосовании только активная часть посетителей, их немного и данные не претендуют на репрезентативность, но некоторые тенденции они все же отражают. Приведем итоги в таблице.

Видно, что к 2017 году сократилось количество тех, кто захотел принять участие в голосовании. Тема все меньше затрагивает людей?! Скорее всего. Так. Одновременно заметно, что за пять лет, с 2012 по 2017-й, на 5% вырос рейтинг Сталина как великого государственного деятеля, и соответственно понизился его рейтинг как великого злодея.

 

 

Положительная оценка

Отрицательная оценка

Общее количество проголосовавших

2012 г.

57,2%

42,8%

523

2013 г.

59,7%

40,2%

344(867)

2014 г.

58,7%

41,3%

402(1269)

2015 г.

59%

41%

311(1580)

2016 г.

61%

39%

411(1991)

2017 г.

62,1%

37,9%

257(2248)

 

Подчеркну, что простота и прозрачность голосования, удобная для посетителей, сильно ограничивает наше понимание того, кто принял в нем участие. Мы не знаем их возрастных, образовательных и других социальных характеристик. Однако в целом данные нашего локального опроса подтверждают официальную статистику: российское общество в своем отношении к Сталину разделилось примерно поровну, но с тенденцией к увеличению положительной оценки.

И все же идею восстановления памятника Сталину, что прежде стоял рядом с музеем, предложенную коммунистами, вологжане, по данным опроса 10-летней давности, не поддержали.