100 лет назад была создана Бременская Советская Республика

Провозглашение перехода власти к Советам рабочих и солдатских депутатов у Бременской ратуши 15 ноября 1918 года

 

«10 января на рыночной площади собрался 30-тысячный митинг. Выступавшие потребовали окончательной отставки сената, отстраненного в ноябре, исключения членов буржуазных партий и шейдемановцев из рабочего и солдатского Совета. Бремен был объявлен «социалистической республикой». Был создан Совет народных уполномоченных (СНУ), в состав которого были включены три коммуниста, три независимца и три солдата. И. Книф был избран заочно, но из-за болезни не принимал участия в его деятельности. Руководство оказалось фактически в руках независимцев Генке и Фразункевича. Вместо распущенного сената были созданы народные комиссариаты просвещения, полиции, здравоохранения, продовольствия, финансов, пожарной охраны, прессы и пропаганды и др. Социал-демократы были исключены из рабочего и солдатского Совета, в который дополнительно были введены по 15 представителей от НСДПГ и КПГ. 

 

 

На следующий день СНУ Бремена объявил о принятии чрезвычайных мер против контрреволюции, было введено военное положение, установлена цензура буржуазной печати. СНУ направил приветственную телеграмму берлинским рабочих и опубликовал воззвание ко всем рабочим и солдатским Советам Германии. «Бременские пролетарии, — говорилось в нем, — возмущенные кровавым хозяйничаньем правительства Эберта, связанного с эксплуататорами, сегодня, 10 января... передали свою судьбу в руки собственного пролетарского народного правительства». В телеграмме, адресованной Эберту — Шейдеману, Бременский Совет потребовал их немедленной отставки. Было послано также приветствие Советской России, в котором выражалось пожелание успешного развития революции в России и Германии». 

источник


Источник: Драбкин Я. С. Революция 1918-1919 гг. в Германии. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1958. С. 225-226.