В результате блокады посольство Кубы в Австрии осталось без обслуживания

Кубинское посольство в Австрии осталось без сервиса курьера и услуг после того, как предприятие TNT Österreich приостановило обслуживание, перейдя в руки американской компании FedEx Corporation, сообщило сегодня Министерство иностранных дел острова.

Дочерняя компания TNT Express N.V в Австрии проинформировала посольство, что не может принимать заказы от Кубы и других стран, имеющих санкции со стороны Соединенных Штатов.

Применение таких мер в отношении Кубы является незаконным, как в Австрии, так и в Европейском Союзе в целом, предупреждает Министерство иностранных дел острова на цифровом сайте Cubaminrex.

Европейский Совет принял 22 ноября 1996 года Положение 2271/96 о защите от последствий экстерриториального применения в третьих странах действий, основанных на санкциях или в результате их, добавляет текст.

Совершенно неправильно, что, несмотря на существующие законы, несогласие Европейского союза, Всемирной торговой организации и Организации Объединенных Наций с блокадой Кубы, до сих пор существуют европейские компании, которые игнорируют эти реалии и признают использование экстерриториальных принудительных мер, напоминает Cubaminrex.

Более полувека в одностороннем порядке США используют меры экономической, торговой и финансовой блокады острова, которая привела к миллиардным потерям в экономике страны.

Кроме того, посольство острова в Австрии обратило внимание на проблемы, которые приведут к отмене консульских процедур.

Это решение об отмене консульских услуг, которые предоставляет дипломатическая миссия кубинской общине в этой стране, а также австрийским гражданам, хорватам и словенцам, приведет к последствиям, как для острова, так и для граждан Австрии, отмечает МИД Кубы.