В Нью-Йорке открывается национальная встреча солидарности с Кубой

25 марта в Нью-Йорке открывается национальная встреча солидарности с Кубой

Национальная конференция в защиту полной нормализации отношений между Кубой и Соединенными Штатами Америки начинает сегодня в этом городе два дня сессий, с участием десятков активистов солидарности с островом.

Обращаясь к агентству Пренса Латина, Айк Нахем, один из организаторов форума, сказал, что в выходные дни запланированы дебаты, семинары и демонстрации, имеющие целью прекращение враждебных действий правительства США, которые препятствуют нормализации отношений между двумя странами.

Будут присутствовать представители из 24 американских штатов и четырех канадских провинций, намеренные призвать к солидарности с Кубой и отметить необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады и добиться возвращения занимаемой под военно-морскую базу Гуантанамо кубинской территории, сказал он.

Согласно словам Нахема, национальная конференция предложит инициативы по содействию нормализации отношений, что не представляется возможным, когда после победы кубинской революции в 1959 году поддерживается враждебность последовательными администрациями США.

Восстановление дипломатических отношений является позитивным шагом, но не достаточным, и это стало причиной нашей встречи, отметил он.

По словам активиста, еще одна причина созыва форума - согласовать акции солидарности, чтобы прекратить кампанию дезинформации против Кубы.

В последнее время мы довольно часто слышим фразу «ложные новости» (используется президентом Дональдом Трампом, чтобы характеризовать многие американские СМИ), но на самом деле, эти два слова вписываются в новости, которые распространяют американские СМИ в отношении Кубы в течение последних 50 лет, отметил собеседник нашего агентства.

Сегодня пройдет акция солидарности с островом в центре Малкольм X, в районе Манхэттен, - одно из основных мероприятий этой встречи, которая завершится завтра. 

За день до этого, Постоянное представительство Кубы при Организации Объединенных Наций открыло двери для проведения вечера для участников форума солидарности в Нью-Йорке.

Посол Кубы Анаянси Родригес назвала большой привилегией присутствие активистов от различных партий и слоев американского общества в посольстве острова.

Спасибо от всего сердца за солидарность с кубинским народом, сказала она.

Родригес отметила, что чувствует удовлетворение тем, что маленький остров-бунтарь остается источником вдохновения для многих людей.