Экономический обзор. Лето 2016

В виду отскока цен на нефть к 40-50 долларам за баррель и перемещения эпицентра глобального кризиса обратно в Евросоюз, что проявляется в усиливающемся банковском кризисе в Италии, а также на фоне исхода референдума по выходу Великобритании из ЕС, принимая во внимание кризис во Франции, и т.д., можно констатировать, что ЕС и его финансовая система, по-видимому, находятся на грани банкротства. В ближайшие два-три года европейское экономическое пространство, как элемент международной капиталистической финансовой и экономической системы, может сойти со сцены.

Европейский Союз, как инструмент империалистической реакции, себя на сегодняшний момент исчерпал, на смену ему идёт более реакционный империалистический союз – TAFTA (Трансатлантическое свободно-торговое соглашение). Вопрос лишь в том, в какой степени различные силы – профсоюзы, какие-то различные отряды европейской буржуазии – получат способность цепеляться за прибавочную стоимость в рамках этого нового союза в качестве держателей капитала / силы коллективного трудового торга (если вообще таковыми останутся), либо новоиспечённых полулюмпенов / бесправных гастарбайтеров.

Раскол по вопросу о Брэксит – это, конечно, раскол не классовый: в нём нет ни грамма классовой составляющей. При всём при том он очевидно раздут, чтобы отвлечь внимание от более значимого вопроса о TAFTA. Положения трудящихся ни на острове, ни на континенте он изменить не может, как впрочем и политика европейских профсоюзов, контролирующихся оппортунистами, которые никаких конкретных решений, кроме перераспределения в пользу верхушки трудящихся всё уменьшающейся  части присваиваемой европейской буржуазией и верхушкой трудящихся прибавочной стоимости, не предлагают. И уже придя к власти, как мы увидели на примере Греции, на преобразования даже уровня социально-ориентированного госкапитализма без диктатуры пролетариата, не идут. А без хотя бы такого рода преобразований – в том числе полного отрыва от империалистических экономических и военных союзов, как это сделали латиноамериканские страны, отбросив Соглашение о Свободной Торговле Америк и образовав экономический блок АЛЬБА – стремительное ухудшение положения трудящихся, да и подавляющей части капиталистов, неизбежно.

Поскольку на смену ЕС с очевидностью идёт TAFTA, то и рассматривать ситуацию с Брэксит, с профсоюзным движением, с предстоящим банкротством в рамках ЕС и усилением грызни империалистических военных союзов, надо с точки зрения TAFTA. А что такое TAFTA? Это реакционнейшее образование, в котором, как правильно проговорился Барак Обама (правда, высказываясь на тему TPP), иметь право политически определять и юридически реализовывать экономические правила, - условия производства и распределения прибавочной стоимости, - будет только финансовая олигархия США. Остальные от политически активного процесса определения экономических правил отстраняются и превращаются в лиц, их пассивно принимающих. Послевоенные заигрывания с парламентской демократией окончательно завершились, пришло время заменить сконструированные когда-то с оглядкой на СССР, вот уже 25 лет путающиеся в ногах у наступающей реакции, европейские конституции на «нормальные, человеческие, свободные, рыночные» финансово-олигархические институции.

Но институции какого вида, с каким распределением прав и обязанностей? Это экономическим и военным шестёркам и тузам мировой финансово-олигархической системы ещё предстоит решить. В таком свете Брэксит – это победа той части островной буржуазии, той части «шестёрок», которая, пользуясь своей культурной и языковой близостью к североамериканскому капиталу, к тузу, рассчитывает выторговывать себе привилегированное положение, торгуясь с ними напрямую, – над той частью, которая рассчитывает торговаться всё же в союзе с «шестёрками» континентальными, при этом перманентно выторговывая себе, путём шантажа, привилегии ещё и в рамках «шестёрочного союза».

Но ещё большой вопрос, какой выбор лучше  – торговаться в одиночку или коллективно с засилием в коллективе прямых агентов в лице восточно-европейских филиалов госдепа.

Брэксит – это победа той части шестёрок, которые ощущают себя шестёрками привилегированными, над другой группировкой, которая ощущает себя в первую очередь шестёрками и только во вторую привилегированными, и потому привержена в первую очередь идеалам шестёрочной солидарности, следуя им наперекор присутствию в шестёрочном коллективе заведомых марионеток, платных саботажников, агентов, формально обладающих правом голоса, и при этом торгующихся на стороне противника, бубнового туза.

Это удар в первую очередь по континениальной части ЕС, по её буржуазии и трудящейся верхушке, но вряд ли такой большой мощности, как думают некоторые, ибо так ли уж полезно присутствие в торгующемся стаде дополнительной отары, в большей или меньшей степени ощущающей особость своих отношений с хозяином, и перманентно выторговывающей себе «особые условия» путём шантажа?