Тунеядцы и Госдума

Обсуждаемый в последние дни налог на неработающих лиц нельзя считать «налогом на тунеядство». Об этом 21 октября в ходе заседания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Хочу обратить внимание — это никакой налог на тунеядство, его так лучше не называть, речь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов, но, в то же время пользуется социалкой», — сказал Медведев.

По его словам, данный вопрос будет обсуждаться.

Напомним, ранее замглавы Минтруда РФ Андрей Пудов заявил, что ведомство рассматривает возможность введения налога для трудоспособных лиц, не работающих официально. Накануне глава Минтруда Максим Топилин высказал идею о возможности зафиксировать «налог на тунеядство» в размере 20 тысяч рублей в год.

https://regnum.ru/news/economy/2195727.html

 

В Госдуме назвали неприличным предложение о введении налога на тунеядцев

В России нельзя вводить так называемый налог на тунеядцев, поскольку для этого нет экономических оснований — у людей не будет возможности его заплатить. Соответствующее мнение в беседе с «Лентой.ру» в пятницу, 22 октября, высказал глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (фракция ЛДПР).

«Во-первых, такого законопроекта сейчас нет. Во-вторых, ЛДПР категорически против такой идеи. Вообще недопустимо граждан России называть тунеядцами — это просто неприлично и некрасиво. Люди — заложники ситуации. Сейчас не советские времена, когда были действительно люди не работающие, асоциальные элементы», — заявил он.

Парламентарий отметил, что сейчас в стране сложная экономическая ситуация, и люди вынуждены «идти работать за копейки, получать зарплаты в конвертах».

 «Я считаю, что это позор для нашего государства, что люди с двумя высшими образованиями вынуждены где-то подрабатывать и черные зарплаты получать. Да и где россияне будут брать деньги для того, чтобы платить такие штрафы (сбор с трудоспособных людей, которые нигде официально не работают — прим. «Ленты.ру»)?» — сказал Нилов.

21 октября министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что сбор с безработных, но трудоспособных граждан можно установить в размере 20 тысяч рублей в год.

«Если человек "в тени", за него взнос в фонд обязательного медицинского страхования платит субъект России. В среднем эта сумма в регионах составляет восемь-девять тысяч рублей. Итого 20 тысяч в год, для начала», — сказал чиновник.

14 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не обсуждали предложение Минтруда о введении платежа с неработающих граждан с целью финансирования социальной инфраструктуры.

В сентябре вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что правительство обсуждает законопроект о введении сбора для трудоспособных граждан, не зарегистрированных на работе официально.

https://lenta.ru/news/2016/10/21/tuneyadcygosduma/