Соцстроительство в КНДР. Диктатура пролетариата в КНДР

Глава 2. Базис северокорейского государства

Диктатура пролетариата в КНДР

(ОГЛАВЛЕНИЕ)

По нашему мнению, для окончательных выводов о характере строя в Корейской Народно-Демократической Республике, ознакомившись с экономическим базисом, следует ознакомиться и с типом корейского государства.

В современном мире мы можем выделить всего два класса: пролетариат и буржуазию. Пролетариат не имеет частной собственности на средства производства и вынужден продавать свою способность к труду — рабочую силу, буржуазия же наоборот владеет частной собственностью на средства производства, извлекает прибавочную стоимость из труда пролетариев. Таким образом, мы имеем всего два класса, и соответственно лишь два возможных типа государства: диктатура буржуазии или диктатура пролетариата. Оба типа являются взаимоисключающими и образуют полную группу.

Мы с уверенностью можем сказать, что тип государства в Корейской Народно-Демократической Республике — диктатура пролетариата. У нас имеется два противоречащих суждения:

  1. КНДР есть государство диктатуры пролетариата,
  2. КНДР не есть государство диктатуры пролетариата, то есть оно является государством диктатуры буржуазии. Используя логический закон исключённого третьего: из двух противоречащих суждений одно обязательно истинно, а второе — ложно, можно с уверенностью говорить о диктатуре пролетариата, ибо диктатурой буржуазии Северная Корея не является. На современном этапе развития, как уже было упомянуто, существует только два класса: буржуазия и пролетариат, каких-либо других классов нет, следовательно, рассматриваемые суждения действительно являются противоречащими.

Здесь, безусловно, многие возразят: «Но ведь там диктатура партии/Ким Чен Ына!» Однако приводимое рассуждение несостоятельно — посудите сами: рассмотрим фразу «При монархии власть находится в руках короля и его семьи», «в Германии власть находится в руках Ангелы Меркель и её ближайших сподвижников», но это же нелепо! Из того, что президент США — Дональд Трамп, разве следует вывод, что власть находится в руках Трампа и его окружения, а не в руках класса буржуазии? Никоим образом! В зависимости от того, в чьих интересах действует официальное руководство страны, в зависимости от экономического базиса общества, мы и можем судить о типе государства. Президент буржуазной республики на то и президент буржуазной республики, чтобы проводить в жизнь интересы имущего класса, особенно его верхушки. Но каковы коренные интересы всех представителей буржуазии? Частная собственность. Отсюда все высокопарные фразы о «свободе предпринимательства», о «священности частной собственности», о её «неприкосновенности» и т.д. и т.п. Таким образом, каждое буржуазное правительство встанет на защиту частной собственности.

Разговоры о «диктатуре партии» в противовес диктатуре пролетариата, о противопоставлении вождя и народных масс, отсылают нас к незапамятным временам, когда «левые» коммунисты пытались выстроить свою идеологическую линию. В пятой и шестой главах «Детской болезни «левизны» в коммунизме» В.И. Ленин как раз разбирает это оппортунистическое мировоззрение.

«Одна уже постановка вопроса: «диктатура партии или диктатура класса? диктатура (партия) вождей или диктатура (партия) масс?» свидетельствует о самой невероятной и безысходной путанице мысли. Люди тщатся придумать нечто совсем особенное и в своем усердии мудрствования становятся смешными» [195] – пишет Владимир Ильич. Давайте же вслед за Лениным в очередной раз рассмотрим подобного рода тезисы.

Начнём с того, что народные массы, как ни крути, делятся на классы, следовательно, диктатура масс означала бы диктатуру огромного большинства населения без разделения его на классы в зависимости от положения, занимаемого в общественном производстве, что возможно лишь на высшей стадии коммунизма, а в текущих реалиях (в том числе в реалиях КНДР) является неосуществимым. Более того, диктатура масс не может существовать и при полном коммунизме, так как она требуется для подавления других классов, коих на высшей стадии коммунизма быть не может. Да и вообще, кого будет подавлять «диктатура масс»? Полнейшая нелепица.

Массы делятся на классы, которыми в современном мире в большинстве случаев руководят соответствующие политические партии. А руководство последними осуществляют уже наиболее опытные, авторитетные и влиятельные лица — «вожди», избираемые на ответственные должности.

Как диктатура пролетариата осуществляется на практике? Диктатуру осуществляет организованный в советы пролетариат, во главе которого стоит коммунистическая партия, являющаяся авангардом рабочего класса. Да, конечно, сами органы, именовавшиеся «Советами рабочих и солдатских депутатов», «Советам народных комиссаров», сложились скорее стихийно в конкретных условиях России начала XX века, и в других странах они обладали другими названиями и местной спецификой. Для примера, на Кубе они именуются «Национальная ассамблея народной власти», «Местные Ассамблеи народной власти» и т.д., а в КНДР — «Верховное народное собрание», «Местные народные собрания» и т.д. Здесь важно не хвататься как утопающий за соломинку — само слово «совет», а уметь на деле определить, является конкретный орган власти орудием диктатуры пролетариата или нет.

Во главе партии стоят наиболее грамотные, наиболее авторитетные и подкованные в теоретической и практической работе члены партии. Они образуют Центральный Комитет, Оргбюро, Политбюро и т.д. Партия в своей работе опирается на:

А) Профсоюзы. Именно работа с профсоюзами связывает компартию с пролетариатом;

Б) Советы. Через них осуществляется руководящая роль пролетариата по отношению к крестьянству и прочим трудящимся, которых нельзя отнести к пролетариям, также посредством советов ведётся борьба с эксплуататорским обуржуазившимся крестьянством.

Именно тесное взаимодействие партии с профсоюзами и советами обеспечивает тесную связь партии не только с пролетариатом, но и с народными массами вообще. Для более тесных связей с массами Владимир Ильич предлагал организовывать беспартийные рабочие и крестьянские конференции, дабы иметь представление о настроениях в народе, выбирать наиболее способные кадры и использовать их в социалистическом строительстве.

Таким образом, противопоставляя диктатуру коммунистической партии диктатуре пролетариата, оппортунисты отрицают партийность, отрицают партийную дисциплину, «что равносильно разоружению пролетариата в пользу буржуазии» [196]. Почему? Очень просто: классы нельзя так просто взять и уничтожить. Да, можно экспроприировать феодалов и капиталистов, но мелкую буржуазию нельзя так просто ликвидировать, а ведь они без должного контроля со стороны партии начнут вызывать у наиболее тёмных и отсталых рабочих рецидивы буржуазных идеологий, рецидивы индивидуализма.

«Победить крупную централизованную буржуазию в тысячу раз легче, — пишет Ленин, — чем «победить» миллионы и миллионы мелких хозяйчиков, а они своей повседневной, будничной, невидной, неуловимой, разлагающей деятельностью осуществляют те самые результаты, которые нужны буржуазии, которые реставрируют буржуазию. Кто хоть сколько-нибудь ослабляет железную дисциплину партии пролетариата (особенно во время его диктатуры), тот фактически помогает буржуазии против пролетариата» [197]. Именно для успешной борьбы с остатками буржуазии, с остатками мелкобуржуазного сознания и идеологий требуется руководство со стороны коммунистической партии, без которого вся эта борьба ни к чему не приведёт.

В Корейской Народно-Демократической Республике, как уже было написано выше со ссылкой на официальное издание Северной Кореи, существует только общественная и кооперативная собственность. Частная собственность на средства производства в стране запрещена, следовательно, даже если и существует некая «теневая буржуазия» (хотя достоверных данных по этому вопросу нет), то она находится, грубо говоря, в подполье, и её интересы не являются определяющими. Даже если в Северной Корее есть свой Рашидов, то он в тени, он не «выпячивается» и ещё не имеет достаточной силы для свершения контрреволюции. Из всего вышесказанного следует, что власть действует именно в интересах пролетариата, ибо в его интересах развитие общественной формы собственности на средства производства, запрет частной собственности на них.

Коль буржуазия возродилась и получила власть в лице государственных чиновников, эксплуатирующих всё население, то должны быть и какие-то подвижки в сторону рынка, коих не происходит. Например, в СССР это ознаменовалось «разрядкой», «разоружением», активными внешнеторговыми связями, постепенными уступками капитализму, постепенным введением рыночных механизмов. Ничего из этого в Северной Корее наблюдать мы не можем. Наоборот, тенденция, намеченная VII съездом ТПК, отражает текущее состояние классовой борьбы: сторонники рыночных реформ проиграли, плановость усиливается. Также на съезде был осуждён курс «реформ и открытости», проводимый Китаем. Даже если буржуазия и возрождалась, чему может способствовать система хозяйственного расчёта, то ей прижали хвост. За примером далеко ходить не надо: заведующий организационным отделом при ЦК ТПК Чан Сон Тхэк был сторонником проведения аналога реформ Дэн Сяопина и кончил жизнь не лучшим образом — был расстрелян.

В стране, как уже было описано выше, до недавнего времени диктатура пролетариата обрушивалась всей мощью на все возможные контрреволюционные элементы. Речь здесь я веду, конечно же, о сонбуне. К сожалению, мы не располагаем достаточными данными об устройстве контроля над работой руководства предприятий на данный момент и о том, как именно формируются советы, хотя это важный вопрос. Мы владеем только общими данными, например, что Верховное Народное Собрание КНДР является высшим органом власти и осуществляет законодательную власть. Депутаты ВНС избираются на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права, при условии тайного голосования [198].

Систему выборов в Верховное Народное Собрание (ВНС; аналог Верховного Совета в СССР) можно наблюдать следующую: депутатов выдвигают от территориальных образований. Выборная комиссия записывает кандидатов и отправляет в центр — Пхеньян, где их утверждают. После всех этих процедур проводятся безальтернативные выборы: люди голосуют за своих кандидатов (ну или не голосуют). Избранные депутаты попадают в Верховное Народное Собрание, где занимаются законотворчеством. Должность депутата ВНС не является работой на освобождённой основе, то есть народные избранники продолжают трудиться на своих основных рабочих местах и собираются только на время заседаний. Помимо всего прочего, Социалистической Конституцией предусмотрен отзыв депутатов: «Избиратели могут в любое время отозвать избранного ими депутата, если он утратит оказанное ему доверие» [199]. Стоит отметить, что в стране функционирует три партии: Трудовая партия Кореи, Социал-демократическая партия Кореи [200] и Партия молодых друзей Чхондогё (Партия молодых друзей небесного пути) [201], а также множество общественных движений, в их числе кимирсенско-кимченирский Союз Молодёжи, Единый демократический отечественный фронт, Союз трудящихся сельского хозяйства Кореи, Союз демократических женщин Кореи и прочие. Этим мы хотим сказать, что северокорейская политическая система не однопартийная, хотя важно иметь в виду доминирующую роль ТПК.

ВНС декларируется законодательной властью, но не исполнительной, т.е. сохраняется разделение властей, которое должно отмереть в ходе социалистического строительства за ненадобностью [202], хотя стоить отметить, что в Конституции КНДР нет отдельной статьи, закрепляющей разделение властей. Например, в Конституции Российской Федерации имеется статья 10: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны» [203].

Однако в северокорейской Конституции подобная статья не содержится, а разделение властей обозначается лишь косвенно: «Статья 88. Верховное Народное Собрание осуществляет законодательную власть» [204]«Статья123. Кабинет Министров является административным исполнительным органом высшей власти и общим государственным управленческим органом» [205]«Статья167. Высшим судебным органом КНДР является Верховный Суд» [206] и т.д.

<<< К вопросу о реставрации капитализма в КНДР | Критические и аналитические заметки >>>


195. Ленин В.И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме. ↩

196. Там же. ↩

197. Там же. ↩

198. Обзор по Корее; Социалистическая Конституция Корейской Народно-Демократической Республики, статья 6 и статья 89. Издательство литературы на иностранных языках. Корея, Пхеньян. 103 чучхе (2014) ↩

199. Социалистическая Конституция Корейской Народно-Демократической Республики, статья 7. Издательство литературы на иностранных языках. Корея, Пхеньян. 103 чучхе (2014). ↩

200. «Социал-демократическая партия Кореи (СДПК) была основана 3 ноября 1945 года на фоне антиимпериалистических и антифеодальных стремлений и требований народных масс – ликвидировать последствия колониального господства японского империализма и построить новое, демократическое общество. Это демократическая политическая партия, объединяющая средних и мелких предпринимателей и торговцев, ремесленников, часть крестьян, а также христиан. СДПК выдвигает своим руководящим идеалом национальную социал-демократию, отвечающую историческим условиям и национальным особенностям Кореи, и считает своим основным политическим кредо самостоятельность, независимость, демократию, мир и защиту прав человека». Такая информация приводится на сайте информационного агентства «Naenara». Социал-демократическая партия Кореи [Электронный ресурс] // Naenara. URL: http://www.naenara.com.kp/ru/politics/?organization+2 ↩

201. «Партия Чхондогё-чхоньудан – демократическая политическая партия, основанная 8 февраля 1946 года и состоящая главным образом из крестьян – последователей религии Чхондогё. Она поставила своей целью выступать против агрессии и кабалы империализма, за национальную самостоятельность, участвовать в деле строительства богатого и сильного демократического государства на основе патриотической идеи «служения Отечеству и успокоения народа» и самостоятельного духа «отпора агрессии Запада и Японии». ПЧЧ ставит перед собой важные задачи: строительство счастливого края для народных масс, где все члены общества живут в согласии и сплочены, где имеется высокоразвитая самостоятельная национальная экономика и процветает национальная культура, основанная на принципах чучхе».Такая информация приводится на сайте информационного агентства «Naenara».Партия Чхондогё-чхоньудан [Электронный ресурс] // Naenara. URL: http://www.naenara.com.kp/ru/politics/?organization+2 ↩

202. По данной тематике предлагаю прочесть следующие работы классиков марксизма: Ф. Энгельс: «Происхождение семьи, частной собственности и государства», В.И. Ленин: «О государстве», В.И. Ленин: «Государство и революция», В.И. Ленин: «Пролетарская революция и ренегат Каутский», В.И. Ленин: «Тезисы и доклад о буржуазной демократии и диктатуре пролетариата», В.И. Ленин: «Письмо венгерским рабочим». ↩

203. Конституция Российской Федерации, статья 10. ↩

204. Социалистическая Конституция Корейской Народно-Демократической Республики, статья 88. Издательство литературы на иностранных языках. Корея, Пхеньян. 103 чучхе (2014). ↩

205. Там же. Статья 123. ↩

206. Там же. Статья 167. ↩