Соцстроительство в КНДР. Чучхе как философия

Глава 1. Надстройка северокорейского государства

Чучхе как философия

(ОГЛАВЛЕНИЕ)

Писать о философии чучхе достаточно затруднительно хотя бы потому, что её изложение в трудах Ким Чен Ира носит бессистемный, тавтологический и откровенно идеологизированный характер. Но если собрать воедино отдельные кусочки чучхе, то будет понятна основная идея и особенности данной философии.

Итак, чучхе декларирует первичность материи, диалектический характер действительности, принцип причинности, партийность в философии, единство теории и практики, объективный характер развития общества, социальную сущность человека.

Основной вопрос философии в чучхе не остался без изменений.

«Основным вопросом предшествующей философии являлся вопрос об отношении сознания к материи, мышления к бытию. Научное решение этого вопроса дано марксистским материалистическим положением о первичности материи, первичности бытия.

На базе материалистического понимания вопроса о первоначале мира идеи чучхе поставили по-новому основной вопрос философии, сформулировав его как вопрос о месте и роли человека в мире, и дали ответ на вопрос: кто является властелином мира» [19].

Идеологи чучхе не причисляют себя к марксистской философии на основании того, что марксизм якобы занимался анализом только материального мира и закономерностей его движения, тогда как чучхе включает в себя ещё и «выяснение существенных особенностей человека и закономерностей, свойственных движению людей — социальной форме движения». Подробнее об этом Ким Чен Ир пишет следующим образом:

«Идеи чучхе видят в человеке не просто частицу мира, а властелина, хозяина мира и установили новое мировоззрение, которое позволяет подходить к миру, к его изменению и развитию, поставив в центр внимания человека – властелина мира. Основанный на идеях чучхе подход к миру, предполагающий, что человек находится в центре внимания, является надежным залогом обеспечения самостоятельной, творческой познавательной и практической деятельности человека – преобразователя мира и вершителя своей судьбы» [20].

«Без диалектико-материалистического понимания объективного материального мира, конечно, научное познание и преобразование мира немыслимо, но сами по себе материалистическая теория материальности мира и диалектические положения о его непрерывности изменении и развитии не дают оснований для вывода о том, что человек занимает место хозяина в мире и играет решающую роль в его преобразовании» [21].

«Основное различие между философией чучхе и философией предшествующей исходит, в конечном счете, из разного взгляда на человека» [22].

Учитывая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что чучхе является вовсе не высшей ступенью развития философии, а скорее подобием другого течения в коммунистической теории — маоизма. Роднит эти философские течения прежде всего доведенное до крайности упрощенчество, частичный разрыв со всей предшествующей философской традицией, превращение философии в утилитарно-прагматическое обоснование политики. Так, исторически необходимый лозунг, вызванный теми или иными объективными трудностями строительства социализма в конкретной стране, объявляется новаторством, следующим этапом в философии, вокруг которого строится «новое» учение.

В подтверждение материалистической основы идей чучхе можно рассмотреть религиозные вопросы. Ситуация в плане религии, сложившаяся в Корейской Народно-Демократической Республике, достаточно неплоха для государства, провозглашающего социалистический путь развития: Трудовая партия Кореи придерживается атеистического мировоззрения, что подтверждается идеями чучхе — опорой на собственные, а не потусторонние силы. В последней Новогодней речи Ким Чен Ын сказал:

«Прошлогодние наши блестящие успехи во всех отраслях революции и строительства социализма достигнуты отнюдь не благоприятными условиями, да и это не случайность, подаренная небом. Таинственная сила, принесшая все эти чудеса и победы, — это не что иное, как единодушие и сплоченность всей армии и всего народа, великие собственные крепкие силы» [23], что в очередной раз подтверждает: идеи чучхе базируются на материализме.

В стране действует свобода совести, прописанная в конституции, статья 68 которой гласит: «Гражданам гарантируется свобода совести. Это право обеспечивается разрешением строительства религиозных зданий и отправления религиозных обрядов.

Не разрешается использовать религию как средство для проникновения внешних сил и нарушения государственного, общественного порядка» [24]. В социалистической Корее существует пара буддистских монастырей, но монахи там отрешены от мира. При желании человек может уйти в монастырь, верить в своего бога и работать там. Количество храмов сведено к минимуму, практически все действующие духовные учреждения — скорее аттракцион для туристов. Суеверия в Северной Корее изведены — по крайней мере, такова официальная позиция Пхеньяна.

Руководство КНДР положительно относится к различным пасторам, которые выступают за мир на Корейском полуострове, за мирное объединение Кореи. Само собой, если какой-то пастор явится в страну с антикоммунистической пропагандой и будет на этом пойман — его отправят в места не столь отдалённые [25].

 <<< Вождь в идеологии чучхе | Экономические воззрения Пхеньяна >>>


19Ким Чен Ир. Об идеях чучхе: статья, адресованная участникам Всереспубликанской научной конференции, посвященной идеям чучхе и открывшейся в канун 70-летия со дня рождения великого вождя товарища Ким Ир Сена 31 марта 1982 года. ↩

20. Там же. ↩

21Ким Чен Ир. Философия чучхе – самобытная философия революции: беседа с ответственными работниками ЦК Трудовой партии Кореи 25 октября 1990 года. ↩

22. Там же. ↩

23Ким Чен Ын. Новогодняя речь, 1 января 2017: http://www.kcna.kp/kcna.user.article.retrieveNewsViewInfoList.kcmsf#this ↩

24. Социалистическая Конституция Корейской Народно-Демократической Республики, статья 68. Издательство литературы на иностранных языках. Корея, Пхеньян. 103 чучхе (2014). ↩

25. Пара статей о визитах «хороших» и «плохих» пастырей. Путешествие южнокорейского пастора Хан Сан Рёля (한상렬) в КНДР в 2010 году. [Электронный ресурс] // Группа Солидарности с КНДР. URL: https://vk.com/wall-34486042_43359; Суд КНДР приговорил двух южнокорейцев к пожизненным каторжным работам. [Электронный ресурс] // Группа Солидарности с КНДР. URL:  https://vk.com/wall-34486042_44511 ↩