8 (21) июня 1917

8 (21) июня 1917 г. в знак протеста против приказа о выселении дачи Дурново в Петрограде забастовали 28 заводов. В тот же день ЦК и ПК большевиков приняли решение о проведении демонстрации 11 (24) июня.

В «Правде» была опубликована статья Ленина «Великий отход», в которой он писал, что именно введение в правительство «социалистических» министров позволило буржуазии провести такие меры (от бездействия в аграрном вопросе и подготовки наступления до повышения государством закупочных цен на товары военного назначения), которые бы не смогло провести, если бы власть находилась всецело в ее руках и ей пришлось бы бояться протестов слева.

Ленин писал, что в западноевропейских странах этот прием уже испытан, и его мысль остается актуальной до сих пор — достаточно вспомнить неолиберальные реформы якобы «левых» правительств Олланда во Франции и Ципраса в Греции.

В статьях «Эпидемия доверчивости» и «Журавль в небе или синица в руки» Ленин развивает мысль о действительной классовой роли Временного правительства на примере хвастливого заявления министра продовольствия «народного социалиста» Пешехонова о том, что «сопротивление капиталистов, по-видимому, сломлено», в то время как не деле не было сделано даже опубликования закупочных цен казны и их экономического обоснования — именно в тех условиях, когда прибыль множества капиталистов прямо зависела от политики правительства из-за милитаризации экономики.