29 октября (11 ноября) 1917 г.

29 октября 1917 г. в Петрограде под руководством "Комитет спасения Родины и революции" восстали юнкера располагавшихся в городе военных училищ. Главным центром восстания стал Михайловский (Инженерный) замок, где располагалось Николаевское инженерное училище.

Вначале юнкерам удалось захватить телефонную станцию и отключить связь в Смольном, но затем телефонная станция была отбита красными, юнкера блокированы, а затем здания учебных заведений взяты штурмом (в частности, серьезное сопротивление оказало Владимирское военное училище, здание которой было подвергнуто артиллерийскому обстрелу).

29 октября также начались переговоры между ВЦИК и Викжелем по вопросу о создании "однородного социалистического правительства" - в ЦК РСДРП(б) и ВЦИК кратковременно получили сторонники переговоров с правосоциалистическими партиями и вхождения их в правительство.

В Москве силам ВРК удалось захватить вокзалы и ряд улиц в центре города (в частности, Тверскую). Взятие высотных позиций в городе позволило красным начать артиллерийский обстрел Кремля с Воробьевых гор и Котельнической набережной.

Вечером в Москве между силами ВРК и КОБ было на сутки заключено перемирие.

В Ташкенте рабочие железнодорожных мастерских заняли мост через Салар и окружили расположение 17-го Оренбургского казачьего полка, после переговоров сдавшегося. Подкрепление силам генерала Коровиченко из Самары и Скобелева (Ферганы) не пришло благодаря забастовке железнодорожных рабочих.

29 октября Генеральный секретариат (автономное правительство Украины), состоявший из националистических и правосоциалистических политиков и не поддержавший создание Советской власти, заявил о взятии на себя военных вопросов и контроля над путями сообщения на Украине.