26 июля (8 августа) 1917 г.

26 июля (8 августа) 1917 г. в Петрограде полулегально (место проведения съезда менялось и не было оглашено в открытой печати) открылся VI съезд РСДРП(б). на котором было представлено 157 делегатом с решающим голосом и 110 - с совещательным от 162 организаций (около 240 тысяч членов).

Хотя в протоколах партия еще именовалась "РСДРП", уже во вступительном слове открывшего съезд Ольминского был сделан шаг, подчеркивающий бесповоротный характер разрыва - была восстановлена нумерация съездов, по которой этот съезд стал шестым (III съезд в 1905 г. не был признан меньшевиками, и после воссоединения партии IV съезд в 1906 г. официально именовался "Объединительным", а VII в 1907 г. - "Лондонским").

Вместе с тем, в работе съезда участвовали "межрайонцы" (в отсутстве арестованных Троцкого и Луначарского - Урицкий, Юренев, Иоффе и другие).

В первый день работы съезда был избран его президиум (Свердлов, Ольминский, Ломов, Юренев, Сталин) и почетные председатели (скрывавшиеся Ленин и Зиновьев, арестованные Каменев, Коллонтай, Троцкий и Луначарский).