24 октября (6 ноября) 1917 г.

24 октября (6 ноября) 1917 г. силы, еще верные правительству и командующему округом Полковникову, ночью прибыли в редакции большевистских газет "Рабочий путь" и "Солдат", объявив об их закрытии по приказу Полковникова и уничтожив отпечатанные выпуски газет.

Однако уже утром силы ВРК восстановили контроль над редакциями и выпустили газеты. К Смольному, где размещался Петросовет, стали стягиваться большевистски настроенные армейские части и отряды сформированной из рабочих Красной гвардии.

В этот же день состоялось последние заседание Предпарламента, на котором меньшевистско-эсеровское большинство приняло резолюцию Мартова, в которой осуждались и большевистское восстание, и политика Временного правительства.

Временное правительство отправило отряды юнкеров, чтобы развести мосты через Неву, однако им удалось развести лишь Николаевский мост - у Литейного, а затем и у Дворцового юнкера были разоружены отрядами ВРК. Подчинявшиеся ВРК части заняли также Центральный телеграф и Петроградское телеграфное агентство.

Вечером 24 октября для непосредственного руководства вооруженным восстанием в Смольный прибыл Ленин.