Покушение на Мадуро — акт терроризма

В посольство 

Боливарианской Республики Венесуэла

в Российской Федерации

 

Дорогие товарищи!

Мы, участники движения международной солидарности с народами Латинской Америки, с глубокой тревогой и возмущением узнали о злодейском покушении на жизнь конституционного президента боливарианской Венесуэлы Николаса Мадуро Мороса и его товарищей. 

Нападение с использованием новейших технологий, совершенное во время военного парада, не может рассматриваться иначе как террористическое преступление, угрожавшее жизни многих людей. Его нити тянутся к боссам самой реакционной и криминализованной части венесуэльской и транснациональной олигархии, наживающейся на финансовых и контрабандных операциях. Проиграв недавние выборы и опасаясь, что правительство перекроет им каналы обогащения за счет народа, они пускают в ход оружие обреченных – индивидуальный террор.

Перед нами также ярко выраженный акт международного терроризма. Не имея прецедентов в национальной истории, он подготовлен не только рядом предшествующих террористических вылазок, но и подстрекательскими заявлениями высокопоставленных деятелей ряда государств, особенно колумбийского президента Х.М. Сантоса, сдающего в эти дни свои полномочия, и лидера крайне правых экс-президента А. Урибе. 

Ничего подобного не могло бы произойти, если бы США не объявляли Венесуэлу «чрезвычайной угрозой национальной безопасности», не вводили против нее неправомерных санкций и не вели экономическую войну, не организовывали бойкота итогов выборов, не призывали к военному перевороту, не давали приют и поддержку контрреволюционным бандам, не угрожали применением собственной военной силы. Покушение на президента Венесуэлы стоит в одном ряду с экспортом вооруженного насилия в Никарагуа, попытками нарушить гражданский мир в Боливии, потопить в крови мирный процесс в Колумбии.

Мы подтверждаем интернациональную солидарность с Боливарианской Республикой Венесуэлой, ее конституционным руководством, военно-гражданским союзом. Уверены, что народ Боливара и Чавеса, подтвердивший на выборах мандат законной власти, даст решительный отпор любым попыткам ввергнуть страну в омут насилия. Мы будем и дальше решительно выступать в защиту суверенных прав народов, за развитие дружественных связей между государствами и народами наших стран.

Просим передать товарищу президенту Николасу Мадуро Моросу выражение нашей полной поддержки с горячим пожеланием победы в справедливой борьбе.

¡Venceremos!

 

Москва, 6.08.2018.

Общественное движение «Венсеремос»

Российский комитет борьбы за ликвидацию блокады Кубы

Рабочий университет имени И.Б. Хлебникова

Независимый творческий проект «Красное ТВ»

Авангард красной молодежи (ТР)