Нет – империалистической блокаде Кубы!

Мы, участники многолетней кампании за освобождение Кубинской пятерки, выражаем полную поддержку выступлениям наших зарубежных, в том числе североамериканских, товарищей по международному движению солидарности. Всецело разделяем требование скорейшего снятия экономической, финансовой и торговой блокады Кубы.

Выражаем возмущение тем, что президент США Д. Трамп, выступая 19 сентября с.г. с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, не только проигнорировал это законное требование большинства мирового сообщества и своих здравомыслящих соотечественников, но и подтвердил продолжение изжившей себя блокады. Начав с борьбы своей страны с последствиями урагана, он не обмолвился ни словом, что еще более тяжелую борьбу со стихийным бедствием ведет кубинский народ, располагая несравненно меньшими ресурсами и страдая от самого разрушительного урагана – блокады. Обитатель Белого дома вновь позволил себе говорить о соседней стране и дружественных ей государствах в тоне, недопустимом в международных отношениях вообще и просто омерзительном в дни, когда нанесенные стихией раны еще кровоточат.

Мы уверены, что набор эпитетов в духе печальной памяти «дипломатии канонерок» неминуемо разобьется о высокое достоинство Острова Свободы. Поведение дворового хулигана, как метко сказал товарищ Рауль Кастро более десяти лет назад, унижает не тех, против кого обращено, а тех, кто пытается прикрыть им отсутствие конструктивного подхода к проблемам сегодняшнего дня.

Мы отвергаем неуклюжую попытку Белого дома забросать грязью великие идеи социализма и коммунизма. Те, кто полтораста, сто или семьдесят лет назад затевал «священную травлю призрака коммунизма» (К. Маркс и Ф.Энгельс), давно пребывают в царстве исторических теней, а караван истории идет вперед, пусть неизведанными и тернистыми путями.

Как гласит англосаксонская пословица, «живущему в стеклянном доме не стоит швырять камни в соседей». Президенту, с предвыборным пафосом прославляющему с трибуны ООН свободу и национальную государственность, следовало бы помнить, что все это не стало пустым звуком благодаря самопожертвованию многих миллионов людей разных стран, сражавшихся за социализм и коммунизм. И сегодня знамя национальной независимости и свободы не в руках официального Вашингтона, а в руках тех, кого он хотел бы отлучить от мирового сообщества, – социалистической Кубы, революционной Венесуэлы, народно-демократической Кореи, суверенных Сирии и Ирана.

Вместе со всеми людьми доброй воли мы решительно требуем прекратить санкционный произвол и диверсионно-террористические войны, бряцание оружием и безответственные угрозы, решать все спорные вопросы путем переговоров. Если к этому не готовы в Белом доме – история началась не с нынешней администрации США и ею не завершится.

¡Venceremos!

21 сентября 2017 г.
г. Москва

Общественное движение «Венсеремос»
Российский комитет борьбы за ликвидацию блокады Кубы
Рабочий университет имени И.Б. Хлебникова
Независимый творческий проект «Красное ТВ»
Авангард красной молодежи (ТР)