Международная солидарность с Боливарианской Революцией

Эво потребовал от Трампа попросить прощения за перевороты в Латинской Америке

Ла-Пас, 29 июня (Пренса Латина). Президент Боливии Эво Моралес потребовал от главы Белого дома Дональда Трампа попросить прощения за государственные перевороты в Латинской Америке и прекратить дестабилизировать Венесуэлу.

«Если Соединенные Штаты хотят демократии в Латиноамерике, пусть попросят прощения за государственные перевороты и не дестабилизируют Венесуэлу», – записал глава государства на своей странице в Твиттере @evoespueblo.

Так президент откликнулся на послание Трампа, где тот говорит об обязательствах своего правительства якобы перед демократией в Латинской Америке.

Эво осудил присутствие в регионе Американского агентства по борьбе с наркотиками (DEA) и баз США.

Согласно недавно опубликованным здесь данным, Соединенные Штаты имеют в мире 700 военных анклавов, из которых 80 находятся в Латинской Америке.

Президент также осудил вмешательство в Венесуэле и попытки подорвать институциональный порядок в этой стране.

В опубликованном в тот же день Заявлении боливийское правительство осудило террористическую атаку в Каракасе против Верховного суда юстиции и Министерства по внутренним делам, юстиции и миру.

«Этот преступный акт – часть разнузданного и устрашающего заговора, цель которого – размыть насилием венесуэльскую демократическую систему институтов», – говорится в заявлении.

Боливийское правительство призвало возобновить диалог между демократическими политическими силами, чтобы сами венесуэльцы разрешили свои внутренние проблемы и определили свою судьбу как суверенный народ.

Источник

Венесуэла получает многочисленные выражения международной солидарности

Каракас, 29 июня (Пренса Латина). Общественные организации, политические движения и такие страны, как Куба, Боливия, Эквадор, Никарагуа, Палестина и Турция, осудили террористические атаки против официальных зданий в Каракасе, совершенные как часть путчистского плана по свержению боливарианского правительства.

Правительство Эквадора решительно осудило происшедшее, подчеркнув «безграничное уважение демократического порядка государств, мирного разрешения конфликтов, невмешательства во внутренние дела каждой страны и отвержение попыток дестабилизации».

Другое выражение поддержки боливарианского правительства пришло из Манагуа, где от имени властей и населения Никарагуа подтверждается «глубокая, твердая, постоянная и непреклонная революционная солидарность, общность истории, надежд и будущего, которого мы достигнем, единые в боях и победах».

В Монтевидео общественные движения, крестьянские, профсоюзные, женские и экологические организации – участники подготовительной встречи к Континентальному дню за демократию и против неолиберализма, который должен пройти в ноябре в Уругвае, – также осудили террористические атаки. В опубликованном здесь письме социальные силы континента заявили, что эти акции – дело иностранных агентов, стремящихся разрушить мир и стабильность боливарианской родины.

«Они продолжают стратегию дестабилизации, вызывая в населении хаос и неуверенность, стимулируя и финансируя путчистскую и насильственную оппозицию, развивая стратегию национальной и международной информационной войны, чтобы добиться свержения конституционного правительства и установить правительство, послушное интересам транснационального капитала».

Источник

Перевод А.В. Харламенко