Куба в поддержку Венесуэлы

Заявление о поддержке народа и правительства Боливарианской Республики Венесуэла

Мы, депутаты Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба, подтверждаем нашу самую твердую и решительную поддержку братской Боливарианской Республики Венесуэла, ее законному правительству и военно-гражданскому союзу, который возглавляет конституционный президент Николас Мадуро Морос, противостоящим тяжкой эскалации внутреннего насилия и международной интервенции.

Олигархические круги, в сговоре с заинтересованными иностранными силами, пытаются террористическими методами распространить хаос по всей стране. От имени фальшивых ценностей демократии и прав человека они дестабилизируют страну и погружают в скорбь десятки венесуэльских семей.

Олигархические и транснациональные средства коммуникации распространяют заявления и образы, цинично искажающие реальность, скрывают важные достижения чавизма и избегают упоминать варварство путчистов, как в случае с юношами, заживо подожженными ордами оппозиционеров.

Эти усилия возглавляются дискредитированной Организацией американских государств (ОАГ) и ее генеральным секретарем, неистовым фанатиком вмешательства. Ее избирательная и глубоко идеологизированная деятельность на службе империи и олигархических властей региона преследует цель окружить и свергнуть Боливарианскую революцию и передать в распоряжение транснациональных корпораций огромные природные ресурсы этой южноамериканской страны. Ее молчание по поводу грубых нарушений демократического порядка, убийств социальных активистов и журналистов, использования военных для подавления народа в других странах региона отражает двойной стандарт, преобладающий в ОАГ.

В силу этого мы, депутаты Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба, призываем к прекращению всякого вмешательства во внутренние дела братской Боливарианской Республики Венесуэла и требуем абсолютного уважения суверенитета, конституционного порядка и свободного самоопределения венесуэльцев.

Мы требуем уважения законного права венесуэльского народа продолжать строить социальную модель, которой дает импульс Боливарианская революция, а также признаем усилия правительства, прилагаемые к тому, чтобы понимание и мир возобладали. В этом смысле мы приветствуем постоянные призывы к диалогу, с которыми выступает президент Николас Мадуро, и подключение нескольких стран Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) к этим важным усилиям.

Мы призываем законодателей и парламенты мира крепить солидарность с Венесуэлой, страной Нашей Америки, с уверенностью в том, что мудрость, способности и исторический разум помогут боливарианской революции и ее народу преодолеть трудности и законно подтвердить собственный путь.

Гавана, 1 июня 2017 г.

«59-й год Революции»

Источник

Перевод А.В. Харламенко