Коммунистическая партия Турции: руки прочь от Сирии!

Какой бы ни была причина начинать военную операцию у правительства ПСР и их мечтающего «помолиться в Дамаске» лидера: они служат реализации империалистического плана разделить Сирию на сферы влияния. Сирия должна быть очищена от империалистических разборок, противоречий между крупными державами и фундаменталистскими режимами. Это предстоит сделать сирийскому народу.

После втягивания в гражданскую войну, развязанную империализмом и поддержанной всеми реакционными режимами региона, Сирия стала походить на арену с кровавыми битвами, в которых принимают участие все: от малых и великих.

Правительство ПСР начало военную операцию на сирийской земле. Участие в рамках этих империалистических планов позволяет искать пути решения экономических и политических задач, которые с самого начала являлись серьезными задачами, но они не имеют никакого отношения к национальным интересам и вопросам безопасности Турции.

Да, США и ее “союзники” опасны Турции настолько же, насколько опасны все народы региона. Кстати, Турция и сама является членом НАТО и у правительства не возникает вопросов по поводу нахождения НАТО в стране. Но другое дело – угроза в Сирии. Это явное лицемерие.

Да, в Сирии много “террористических" групп. Сирийская Свободная Армия (ССА) – одна из таких террористических групп, которая поддерживается турецкими военными. Многие годы ССА поддерживались Соединенными Штатами и теперь они противостоят сирийской Партии «Демократический Союз» (ПДС), входящей в другую группу так же поддерживаемую США.

Пока сирийский режим говорит: «вам здесь не рады», а правительство ПСР и их мечтающий «помолиться в Дамаске» лидер, все заявления об операции сводятся к разговорам о «соответствии международному праву», они служат реализации империалистического плана разделить Сирию на сферы влияния.

Наши люди не должны быть сбиты с толку героизмом и националистической демагогией. Сирия должна быть очищена от империалистических разборок, противоречий между крупными державами и фундаменталистскими режимами. Это предстоит сделать сирийскому народу.

По этой причине, мы говорим: руки прочь от Сирии!

21 января 2018 года

Перевод И. Алексиев