Девятка боливийцев – дома!

На рассвете 28 июня чилийско-боливийскую границу пересекли два грузовика. Они доставили на родину «боливийскую девятку», проведшую больше 100 дней в несправедливом заключении в чилийском городе Икике.

Семеро таможенных служащих и двое военных, выполнявших служебные обязанности по борьбе с контрабандой, были безосновательно задержаны чилийскими карабинерами в пограничной зоне Силала, на которую в Сантьяго предъявляют претензии, и увезены на территорию соседней страны. Чилийская юстиция обвинила их в контрабанде (с которой они же боролись), угоне грузовиков (их же табельных транспортных средств) и незаконном ношении оружия (их же табельного).

Боливийское правительство прибегло для освобождения соотечественников ко всем дипломатическим и юридическим средствам. Позиция Боливии нашла понимание даже в такой тенденциозной структуре, как Организация американских государств. Во многих странах, в том числе в Чили, прошли выступления солидарности, участники которых требовали от властей Сантьяго справедливого урегулирования конфликта.

В Москве у посольства Чили был проведен одиночный пикет Общественного движения «Венсеремос». Участнику акции, ничем не нарушавшей общественный порядок, пришлось столкнуться с проявлением «телефонного права»: полиция, вначале оказав нашему товарищу содействие в передаче заявления, затем развернулась на 180 градусов, подвергнув его необоснованному задержанию.

К сожалению, чилийская Фемида осталась верна себе. Даже вынужденное отступление она постаралась обставить как признание виновности своих жертв, лишь заменив тюремное заключение штрафом в 30 млн. чилийских песо (50 тысяч долларов) и запретом на въезд в Чили. Думаю, чтобы помешать им встретиться с левыми активистами, боровшимися за их освобождение – в ходе начинающейся в Чили предвыборной кампании это олигархии ни к чему. Зато правым дается возможность и дальше вести агитацию по стародавнему стереотипу «боливийцы идут!» (из-за чего в первую очередь и был зажжен весь сыр-бор).

Но главное все же достигнуто. Несправедливо задержанные люди – на свободе, в кругу своих семей. Удалось избежать разрастания пограничного конфликта, обе страны сделали некоторые шаги по снижению напряженности.

Мы поздравляем боливийскую девятку, их родных и близких, всех участников борьбы против произвола и провокаций.

А.В. Харламенко.

В посольство Многонационального государства Боливия в Российской Федерации

Дорогие друзья!

Мы, участники российского движения солидарности с народами Латинской Америки, от всего сердца поздравляем вас и весь боливийский народ с долгожданной победой справедливости – освобождением девяти сограждан, подвергнутых провокационному задержанию на границе Чили и переживших долгие месяцы незаконного заключения в соседней стране.

Акт произвола в отношении боливийцев, выполнявших свой служебный долг, не был изолированным явлением. Это – одно из многих проявлений общей линии чилийской олигархии, глубоко враждебной делу свободы и единства Латинской Америки. Наживаясь на монополизации транспортных путей, она хотела бы законсервировать созданную ее же предками проблему выхода Боливии к Мировому океану, упрямо отказываясь от ее политического решения в системе международно-правовых институтов.

Встретившись с твердой позицией боливийской стороны и широкой солидарностью, провокация в отношении девяти боливийцев и их родины потерпела провал. Это дает новые основания надеяться, что другие законные требования Боливии также получат в скором будущем удовлетворение.

Рады сообщить вам, что в выступлениях международной общественности, солидарной с вашим справедливым делом, есть и наш скромный вклад. Заверяем вас: так будет и впредь.

¡Venceremos!

Москва, 30 июня 2017 г.

 

Общественное движение «Венсеремос»

Российский комитет борьбы за ликвидацию блокады Кубы

Рабочий университет имени И.Б. Хлебникова

Независимый творческий проект «Красное ТВ»

Авангард красной молодежи (ТР)