38-я годовщина Сандинистской народной революции

В посольство Республики Никарагуа в Российской Федераци

Дорогие товарищи!

Мы, представители российской общественности, солидарной с народами Латинской Америки, от всего сердца поздравляем вас и всех никарагуанцев с 38-й годовщиной Сандинистской народной революции.

Мы хотим быть верными интернационалистским традициям наших дедов и прадедов, солидарных с борьбой Освободительной армии Аугусто Сесара Сандино и никарагуанского народа против оккупантов-янки. Мы помним, как вместе с латиноамериканскими друзьями, со слезами на глазах и огромной радостью в сердце, праздновали победу сыновей и дочерей Сандино, братьев и сестер Карлоса Фонсеки над тиранией ставленников Вашингтона. Мы гордимся тем, что наши соотечественники, советские люди, помогали Никарагуа закладывать основы новой жизни, отстаивать суверенитет и демократические завоевания от наемников империалистического агрессора.

Сегодня нас радуют достижения свободной Никарагуа под руководством Сандинистского фронта в развитии экономики и улучшении жизни народа, ее достойная роль в общей борьбе народов Латинской Америки за дело единства, независимости и прогресса. Мы рады развитию  дружественных отношений между нашими странами, совместно ведущими нелегкую борьбу с уродливым порождением мира капитала – трансграничной наркоторговлей и другими проявлениями транснациональной преступности. Мы благодарны вам за солидарность с Россией и братскими нам народами, входившими в единую семью СССР, перед лицом империалистического вмешательства, военных угроз и террористических преступлений. Нас сближает приверженность принципам Устава ООН, международного права и самоопределения наций.

Искренне желаем народу Сандино и Фонсеки успешно решить экономические и социальные проблемы. Пусть сбудется вековая мечта никарагуанских патриотов – межокеанский канал, работающий на благо Латинской Америки и всего мира под суверенным национальным управлением, при справедливых международных гарантиях безопасности. Желаем вашей стране и дальше вносить вклад в упрочение братства стран Латинской Америки  и Карибского бассейна.

Мы выступаем против попыток «вечно вчерашних» в Вашингтоне и их зарубежных лакеев в нарушение норм международного права подвергнуть Никарагуа, как и другие не угодные им страны, произвольным санкциям. Мы всегда будем солидарны с вашим законным требованием уважать суверенитет и территориальную целостность Никарагуа, твердо поддерживать требование к США выполнить решение Международного суда о возмещении ущерба, нанесенного их агрессией в 80-е гг.

¡Venceremos!

С товарищеским приветом

Общественное движение «Венсеремос»

Российский комитет борьбы за ликвидацию блокады Кубы

Рабочий университет имени И.В. Хлебникова

Независимый творческий проект «Красное ТВ»

19 июля 2017 г.