Во Франции и Монголии продолжаются протесты

В пятницу, 22 сентября Иммануэль Макрон подписал указы о реформировании Трудового кодекса. Внести изменения в Трудовой кодекс президент Франции обещал еще во время предвыборной гонки, но уже будучи президентом, он принял решение провести реформу труда указами, а не законом, которым ему пришлось бы проводить через французский парламент.

Заявленная цель реформ — снижение уровня безработицы в стране и стимулирование роста экономики. По данным на апрель 2017 г. безработица во Франции составила 9,5%, что выше показателя безработицы в Евросоюзе почти на 2%. Новые нормы уменьшат роль профсоюзов, более гибкими станут условия найма и увольнения работников. По мнению противников реформ, это приведет к дестабилизации рынка труда и ущемлению прав рабочих. Согласно опросам, до 57% французов поддерживают забастовки.

Массовые забастовки проходят с 12 сентября. 21 сентября на улицы Парижа против реформ вышли около 200 тысяч человек. Протестное действие во Франции организует левая партия "Непокорная Франция" бывшего кандидата в президенты Жан Люка Меланшона. В России забастовки французских рабочих активно поддерживаются коммунистическими организациями.

Также, 21 сентября начались забастовки учителей в Монголии. Учителя требуют с властей немедленного повышения заработной платы, ожидается участие свыше 70 тысяч человек в забастовках. Ранее по той же причине 30 августа на главной площади в Улан-Баторе прошли демонстрации, однако монгольское правительство проигнорировало их просьбы . Учителя отметили, что им выплачивается минимум 200 долларов США в месяц (11 тысяч в перерасчете на рубли). 80-90 процентов монгольских учителей имеют кредиты.

РКСМ