В Кривом Роге горняки продолжают забастовку на километровой глубине

Горняки еще одной шахты бастуют на километровой глубине после отработанной смены из-за заработной платы.

Горняки шахты «Сухая Балка» в Кривом Роге на Днепропетровщине после смены остались под землей на глубине свыше 1300 м, требуя повышения заработной платы. Об этом сообщает в Facebook председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

 

«Горняки шахты «Сухая Балка» после отработанной смены отказываются подниматься на поверхность… Требования те же — повышение заработной платы… Председатель ПФО НПГУ Сергей Барабашук присоединяется к протестующим под землей, которые находятся на горизонте (глубине) — 1343 м», — говорится в сообщении.

 

Из 300 человек, которые работали в этой смене, под землей остались 50 горняков, отметил Волынец.

Как сообщалось, 4 мая шахтеры четырех шахт Криворожского железорудного комбината — «Родина», «Октябрьская», «Гвардейская», «Терновская» не вышли после ночной смены на поверхность. Под землей, на глубине 315 метров, они стали проводить профсоюзное собрание и требовали повысить зарплату для рабочих основных профессий до уровня 2012 года, то есть эквивалента 1000 долларов.

Председатель правления КЖРК Федор Караманиц спустился в шахту «Родина» и стал вести переговоры, он пообещал повысить заработную плату на первом этапе на 20%, ко Дню шахтера ещё на 30%, а до конца года на 100%.

После этого горняки ночной смены поднялись на поверхность, а первая смена, которая их сменила, спустилась и продолжила собрание под землей. Было принято совместное обращение к акционерам компании.

В субботу, 6 мая, к требованиям коллег присоединились горняки шахты «Артем-1» группы АрселорМиттал.


АрселорМиттал Кривой Рог (АрселорМiттал Кривий Рiг) — металлургический комбинат, крупнейшее металлургическое предприятие Украины.

Комбинат находится в городе Кривой Рог, Днепропетровская область, Украина. В советские годы — металлургический комбинат «Криворожсталь» им. В. И. Ленина. После 1991 года — ОАО «Криворожсталь».

В 2006 году Криворожсталь была переименована в «Миттал Стил Кривой Рог». Позднее компания Mittal объединилась с компанией Arcelor и предприятие было переименовано в «АрселорМиттал Кривой Рог».