Трудящиеся СМУ-77 добились зарплаты

Метростроители из московского СМУ-77 при поддержке РРП, профсоюза МПРА, Социалистической альтернативы и депутата КПРФ Алексея Куринного добились выплаты долгов по зарплате. После почти двух месяцев борьбы, начавшейся с забастовки, люди, наконец, получили честно заработанное.

СМУ-77 было субподрядчиком ООО «Ингеоком». Рабочие, в большинстве — приезжие из Узбекистана и других стран ближнего зарубежья, трудились на строительстве Солнцевской линии метро в районе Парка Победы. Как оказалось позднее, их работодатель — некто Анзор Хубулури — получил деньги от компании-заказчика, но решил положить их себе в карман, оставив строителей без денег.

20 декабря прошлого года работники объявили забастовку и попросили о помощи профсоюзную организациею МПРА и Революционную рабочую партию. Г-н Хубулури, до того момента кормивший людей обещаниями, пустился в бега. Вместе с рабочими других московских строительных организаций: ООО «Горизонт» и «СтройПроф», при поддержке профсоюзных и левых активистов, метростроители решили привлечь внимание государственных органов. В декабре-феврале состоялись «походы» в мэрию, прокуратуру, трудинспекцию и, наконец, в Следственный комитет. Не везде бастующие встречали теплый прием. 20 января тридцать человек были незаконно задержаны полицией при попытке передать жалобу в инспекцию по труду. Предпринимались попытки выселить метростроителей из общежития. Однако коллективные действия увенчались успехом.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против директора СМУ-77 (который по-прежнему не найден) по факту невыплаты зарплат из корыстных побуждений и провел переговоры с заказчиком работ, ООО «Ингеоком». Оно согласилось погасить накопившуюся за три месяца задолженность. Сегодня, 14 февраля, работники получили заработанные деньги. 
К сожалению, не все дождались удовлетворения своих требований. Из 77 человек, участвовавших в забастовке 20 декабря, лишь 44 дошли до СК. Остальные из-за тяжелого материального положения были вынуждены вернуться на родину. Тем не менее, как сообщил член ЦК РРП и председатель первичной организации МПРА в Москве и Московской области Григорий Сивачев, оставшиеся получили по 100-180 тысяч рублей (после вычета налогов). Общая сумма, выплаченная работникам составляет порядка 8 млн. рублей.

В профсоюзе надеются, что метростроители, решившие продолжить трудовую деятельность в Москве, станут активными членами профсоюза. Ведь невыплата зарплат и другие формы обмана — обычное дело в мосовской стройиндустрии. Об этом красноречиво говорят истории рабочих ООО «Горизонт» и «СтройПроф», продолжающих борьбу с работодателями-мошенниками. Лишь организованные рабочие смогут победить беспредел, процветающий в строительной отрасли столицы.