Профсоюзы против экономики для богатых

В преддверии Первомая, Международная конфедерация профсоюзов опубликовала заявление, в котором призывает правительства противодействовать угрозам и шантажу со стороны элиты, которая сегодня контролирует рычаги власти, и встать на сторону трудящихся, сообщается на официальном сайте МКП

Сейчас, по их оценке, правительства отступают, потворствуя ультра богатым, и не выполняют свою роль обеспечения достойного труда для всех и искоренения бедности. В МКП считают, что экономическая система дала сбой, поскольку ее правила переписываются в угоды избранных, а не большинства.

 

«Десятки миллионов женщин и мужчин оказались заложниками современного рабства, и еще больше составляют скрытую рабочую силу в глобальных цепочках поставок, где у них нет права на создание профсоюза или на минимальную заработную , на которую можно жить, и зачастую они вынуждены выполнять опасную и унизительную работу. 40% трудящихся мира заняты в неформальной экономике, не имея прав и еле сводя концы с концами. Токсичная догма мер жесткой экономии, направленная на еще большее увеличение благосостояния богатейшего 1%, бьет сильнее всего по женщинам и тормозит все шансы на достижение прогресса в борьбе с величайшими проблемами нашего времени», - говорится в заявлении МКП.

 

При этом по всему миру трудящиеся продолжают бороться за свои права. Даже там, где запрещены профсоюзы и забастовки – на фабриках Восточной Азии, на плантациях Центральной Америки, в больших и маленьких городах Африки - трудящиеся восстают против корпораций и требуют уважения к своим трудовым правам. 

Более ста лет день 1 мая был празднованием солидарности и данью уважения тем, кто многим пожертвовал ради социальной справедливости. Первомай вновь станет днем демонстрации силы трудового народа, демонстрации солидарности. Международные профсоюзы подтверждают свою солидарность со всеми, кто сталкивается с репрессиями, бедностью и эксплуатацией и обещают, что «никогда не отступим от нашей миссии обеспечить процветание, равенство и достоинство для всех.