О классовой точке зрения

Раз мы живем в классовом обществе и интересы наших основных общественных классов – буржуазии и наемных работников (пролетариата) полностью противоположны, то в таком обществе не может быть никакой якобы объективной, а точнее межклассовой, точки зрения. Даже если смотреть на события не как их участник, а со стороны, то все равно невозможно не принять какой-то одной точки зрения, соответствующей позиции одной из двух противоборствующих сторон. Межклассовая точка зрения в классовом обществе это сродни попытки сидеть между двух стульев – неизбежно окажешься на полу, упав с обоих.

Как, например, можно понять кто прав, а кто виноват, если пытаться оценивать поступки волка и овцы. Ведь каждый из них прав, но со своей стороны. Волк хочет кушать, поэтому он убивает овцу. Он не может ее не убивать, ведь иначе он сам умрет от голода. А овца хочет жить и не хочет быть съеденной волком. И у каждого из них своя правда.

Точно так же и в нашем классовом капиталистическом обществе, когда между собой сталкиваются интересы двух основных общественных классов. Капиталист не может не эксплуатировать наемного работника (пролетария) и не присваивать его труд, ведь перестав это делать, он умрет как капиталист. Капиталисту также не хочется быть съеденным другими капиталистами, поэтому он вынужден богатеть все больше и больше, а для этого ему необходимо все больше и больше эксплуатировать пролетария. Пролетарий же в свою очередь  совсем не хочет подвергаться эксплуатации и притеснениям, он хочет тоже жить как человек – в душевном спокойствии и материальном достатке. Но чтобы обеспечить себе хотя бы какую-то более-менее сносную жизнь, он вынужден постоянно бороться с капиталистом за свои права, не давая тому обирать и притеснять себя.

 

Так кто же из них прав?

Правы оба, только смотрят они на одно и то же с разных классовых позиций. Это и есть разные классовые точки зрения.

 

И как быть в этом случае? На чью точку зрения встать?

Только на ту, какая вам ближе по вашей собственной классовой сущности и по вашим идейным убеждениям. Смотря кто вам духовно роднее – те, кто живет чужим трудом, или кто живет своим трудом, капиталист или рабочий. Но уж выбрав, стойте на этой точке зрения до конца, оценивая то или иное событие только исходя из интересов именно этого выбранного вами класса. Не уподобляйтесь тому клоуну, пожелавшему усидеть на двух стульях, это все равно не удастся сделать, и вы неизбежно окажетесь в смешной ситуации, так и не поняв, что происходит.

Если для вас это важно, учитывайте и тот факт, что капиталистов всех видов в нашей стране не более 3-5%, а наемными работниками (пролетариями) является практически 70% нашего населения.

источник