Муниципальные перевозчики Хабаровска массово сокращают персонал

Все работники Хабаровского пассажирского автотранспортного предприятия №1 (ХПАТП №1), на котором с 27 июля введена процедура конкурсного производства, 15 августа получили уведомления об увольнении в связи с сокращением.

Председатель профкома предприятия Василий Остапенко рассказал изданию «Аргументы и факты. Хабаровск», что к нему стали обращаться работники с просьбами принять решительные меры для спасения их рабочих мест

- У нас несколько пассажирских предприятий в разное время были ликвидированы, а коллективы присоединили к ХПАТП №1. Но нет ни одного предприятия, которое бы прошло процедуру банкротства и продолжило бы функционировать, жить. И к кому нас «присоединят», ведь мы – единственное муниципальное предприятие, осуществляющее автобусные пассажирские перевозки по городу?

Лидер профкома опасается того, что предприятие может быть выкуплено сторонним человеком. В связи с предстоящими сокращениями обращение было направлено в службу занятости и Законодательную думу Хабаровского края. Обстановка в коллективе накаляется, сотрудники предприятия говорят о забастовке. Василий Остапенко говорит, что сдерживать их становится все труднее.

- Если мы пойдем на забастовку, проблему это не решит, а коммерсанты займут наши маршруты. В 2007 году мы делали предупредительную забастовку, а в 2000 бессрочную, еще при старом мэре, и это помогло. Но тогда коммерческие перевозки не были так развиты. Сейчас моя цель – защитить коллектив. Надо дождаться ответов от думы, губернатора, мэра. Тем более, есть информация, что будет организовано новое предприятие и работники перейдут туда, - подытожил профлидер.

По информации СМИ, в такой же ситуации оказались и сотрудники МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» Хабаровска.  Им были выданы уведомления о сокращении с  17 ноября.

http://www.solidarnost.org/