Хозяин вернётся

Изобретение и применение в середине прошлого века атомной бомбы стало самым страшным примером того, чем могут обернуться для человечества выдающиеся научные достижения, поставленные на службу мировому господству. Долгие десятилетия именно призрак ядерного коллапса ассоциировался в нашем сознании с роковой чертой, за которой мир постигнет неизбежная катастрофа. Но наука не стоит на месте. Революция в разработке средств коммуникации и обмена данными, позволившая охватить планету единым информационным пространством, дала в руки наследников Черчилля и Трумэна средства контроля над массовым сознанием, буквально сопоставимые по эффективности с оружием массового поражения. Сегодня с помощью этих средств по заказу правящего класса по всему миру моделируются и эмитируются социальные процессы, внешне практически не отличимые от реальных, вызванных естественными условиями и служивших когда-то ориентирами для научного анализа исторического процесса. В виртуальной реальности управляемых обществ воссоздаются политические и экономические кризисы, этнические и религиозные конфликты, войны и псевдореволюции. Только вот жертвы и издержки у этих колоссальных постановок совершенно реальные: сотни тысяч погибших и израненных, обездоленных и выброшенных на обочину жизни, уничтоженные города и выжженные страны, народы, лишённые будущего.

За десятилетия постсоветской эпохи и наше общество сполна ощутило на себе действие планомерной и непрерывной манипуляции. В результате понятия духовности и нравственности монополизированы попами — самым лицемерным и алчным из паразитических, обслуживающих интересы буржуазии сообществ, революция ассоциируется с инспирированным извне государственным переворотом, опирающимся на внутреннее антинародное отребье, а чиновник высшего ранга, ни разу не замеченный в самостоятельном формулировании какого-нибудь мало-мальски научного положения (зато неоднократно попадавший, как говорится, «пальцем в небо», в своих исторических и экономических суждениях) берётся публично судить и критиковать научные взгляды В.И. Ленина. Приходят на ум слова Владимира Ильича о том, что негоже с обывательским сознанием браться за вопросы теории. Но сановный мещанин такими вещами не смущается, отважно и принародно указывая на грубые ленинские ошибки. Как не вспомнить чеховского Василия Семи-Булатова: «Не могу умолчать и не терплю когда учёные неправильно мыслят в уме своём и не могу не возразить Вам»? А ведь не изгладилось ещё впечатление от шокирующего путинского открытия: оказывается, Россия проиграла в Первой мировой войне исключительно по вине большевиков! Надо полагать, что у некоторых лиц значительность занимаемого ответственного поста оказывает неблагоприятное воздействие на способности воспринимать себя со стороны и избегать смешных и нелепых положений. Ведь очевидно, что человек, заботящийся о своей репутации, ни за что бы ни стал участвовать в дурно пахнущем представлении под названием «Открытие мемориального центра Б.Н. Ельцина». И есть все основания полагать, через пару лет нас ожидает не менее тошнотворная процедура, приуроченная к столетию «жившего не по лжи» лгуна и пакостника.

Задор вседозволенности, с которым российская буржуазия и её обременённая учёными степенями и званиями обслуга резвятся на экономическом и идеологическом поле, объясняется, конечно, абсолютным отсутствием дееспособного классового оппонента. Оказавшись без хозяйского присмотра в громадном доме, глумясь и изгаляясь над «зашоренным догматизмом» «административно-командной системы», за четверть века эти семи-булатовы научились только торговать российскими недрами, изничтожать социальные права трудящихся и заклинать страну бесконечным сериалом про валютные курсы и биржевые котировки. Они так истово молятся на всемогущий его величество Бизнес и всеблагой его преосвященство Рынок, которым только и под силу обеспечить процветание России, что подчас с ужасом ловишь себя на мысли: может, они и впрямь сами верят в эту ахинею?.. Ибо нормальные, адекватные люди уже должны были бы подвергнуть свои действия сомнению, видя, что за двадцать пять лет полной свободы вершить и воротить по-своему им не удалось даже восстановить советские промышленные показатели конца 80-х годов прошлого века.

Конечно же, они верят. Крепко верят в то, что и рынок, и бизнес обеспечат их личное процветание. А до процветания, да и просто пропитания остальных им нет никакого дела. Ну не думаем же мы в самом деле, что тот же клир в своей многотрудной деятельности всерьёз исходит из догмата о бытии Божием? Это не только совершенно излишне, но даже прямо вредно для успешного ведения дел. А в бога, рынок и бизнес должно верить окормляемое стадо возлюбленных божьих чад. Над этим и трудится неустанно машина манипуляции. А ещё нам необходимо верить в то, что учат нас и управляют нами люди по-настоящему мудрые. Даже если и изрекают подчас какие-то нелепицы...

Но даже выглядеть смешно по большому счёту они не слишком опасаются. Потому что себя они давно убедили, что дом этот достался им навсегда и настоящий хозяин — трудовой народ, больше не вернётся и не призовёт за такие дела к ответу. Вот это и есть главная, поистине роковая ошибка обывательского буржуазного сознания.