Голодовка пожарных

Акция протеста с отказом от еды идёт уже в трёх пожарных частях Якутии: к сотрудникам подразделения противопожарной службы республики в Кангалассах присоединились пожарные из пригорода Якутска Магана и посёлка Зырянка в Верхнеколымском районе.

 

«Хищения бюджетных средств по одному сценарию везде»

 

По его словам, руководство ГБУ «Государственная противопожарная служба» уже дважды письменно обещало исполнить требования пожарных, но включило в протокол не все из них и не так, как было нужно. Тем временем в голодовке участвуют уже 40 человек, акцию протеста они прекратят только тогда, когда их требования будут выполнены в полном объёме и в виде нормативно-правовых актов.

Напомним, сотрудники пожарных подразделений требуют, чтобы им платили за труд по фактически отработанному времени (а не за 140 часов вместо фактически отработанных, как в Кангалассах), обеспечивали их спецодеждой в достаточном количестве и по сезону (а не две каски на двоих и летние резиновые сапоги якутской зимой), восстановили в должностях работников, уволенных за попытки отстоять свои права, выделяли топливо в достаточном количестве, финансировали ремонт пожарных машин и зданий пожарных частей (пока сотрудники делают это за свой счёт, со своих зарплат в 30 тыс. рублей). Начальство письменно предложило недовольным сотрудникам только рассмотреть их требования по зарплатам и приёму на работу уволенных сотрудников, но пожарные настаивают, чтобы все вопросы были решены.

«Мы полностью солидарны с требованиями наших товарищей, — цитирует начальника караула пожарной части в пос. Зырянка Верхнеколымского района Сергея Пилюгина. — В нашей части 24 сотрудника, на собрании по вопросу поддержки пожарной части Кангалассы проголосовало 22 человека, двое воздержались. Мы тоже объявляем голодовку».

В Магане вообще рассказали, что на дежурстве работают только двое: начальник караула и диспетчер, ни водителя пожарной машины, ни пожарных на смене нет.

«Мы неоднократно обращались в ГБУ ГПС, чтобы нам добавили в караул хотя бы по одному бойцу, но в ответ одни обещания. Такого совсем не должно быть, это полное нарушение всех разумных законов. При пожаре не с кем произвести развертывание, если понадобится, установить трехколенную лестницу. При этом мы должны произвести развертывание, эвакуацию людей, одновременно тушить пожар, передавать информацию своему руководству, что горит, характеристику здания, площадь пожара и прочее», — рассказывают сотрудники пожарной части.

«Хищения бюджетных средств по одному сценарию везде», — подозревают пожарные, требуя провести тотальную проверку как федеральных, так и республиканских ведомств, ответственных за работу пожарных отрядов на территории Якутии.

Что касается проблем с заработными платами в подведомственных республиканскому ведомству пожарных частях, то в правительстве Якутии сообщают, что государственной противопожарной службе республики поручено произвести расчеты по задолженности за переработку и на полное обмундирование личных составов всех подразделений в регионе.

«На встрече с коллективом пожарной части в Кангалассах предложено заключение протокола, в котором будут прописаны меры поэтапного разрешения всех проблемных вопросов. Основные из них — доукомплектование работников специальной одеждой и обувью, а также заработная плата. Наиболее остро стоит вопрос погашения задолженности по зарплате за сокращенное рабочее время», — докладывал руководитель Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрий Зайцев.

Напомним, что протестующих его предложения не устроили: люди просят решить проблемные вопросы, тогда как в протоколе предложено их рассмотреть.

источник